Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
СИ
  Отпуск
СообщениеДобавлено: 23.08.04 04:47 
Здравствуйте,
Я работал на предприяти "Т" с 1999г. по 31.12.2001г.
01 января 2002г это предприятие ликвидировали и создали новое "Н".
Работников уволили переводом в предприятие "Н" выплатили денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.По
справке формы-104 у меня осталось (перешло) 29 кл.дней без сохранения зарплаты с предприятия "Т" в предприятие "Н".
Я так понимаю, что на новом предприятии эти дни я мог взять без
содержания?! Но начальник ОК говорит, что они т.е. дни сгорели, другими словами я получил денежную компенсацию.Но я с этим не согласен, так как трудовые отношения у меня возникли до ТК РФ.
Прав ли я?
Вот еще вопрос.Я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске за период работы с 01.01.2003г. по 31.12.2004г. с 15 июня 2004г. Через 20 дней меня отозвали из отпуска. Я с выходом на работу согласился. Перерасчет отпускных мне не делали, так как мне это было не выгодно. (Руководитель пошел мне на уступки.) Но дело в том, что начальник ОК издал приказ такого плана. Отозвать... а не использованные дни в кол-ве 32 кл.дней заменить денежной компенсацией (какой?), если я получил отпускные в
полном размере?! Почему мои дни должны сгорать? Ведь я не отгулял
отпуск и не хочу, (при условии перерасчета)чтобы 32 дн. предоставлялись мне позже с оплатой. Я имею права неиспользованные дни за которые получил
деньги отгулять без содержания?
На какие документы я имею права ссылаться?

--
С уважением,
Alex mailto:alex3096@yandex.ru
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 24.08.04 16:04 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Alex, если неиспользованные дни отпуска были компенсированы материально, то вы теряете право на них (либо деньги, либо отдых). Вы так же теряете право на "отгуливание" неиспользованного отпуска через 12 месяцев после истечения года, за который неотгулян отпуск.

При переводе из одного предприятия в другое право на неотгулянные дни сохраняется (если они не были компенсированы).
Отпуск без содержания, так называемый "за свой счет", отношения к очередному отпуску не имеет. Такой отпуск берется просто по договоренности с руководством (оформляется соответствующим заявлением). Вы можете отгулять очередной отпуск полностью, потом еще взять (если руководство согласно) без содержания.

Все это прописано в ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 ка-лендарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных жен-щин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника мо-жет быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до во-семнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные от-пуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольне-нием может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за преде-лы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, кон-тузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие забо-левания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023