Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
NameD
  Структура экономики России
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:41 

Зарегистрирован: 26.10.11 11:30
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Уж простите меня за то что спрашиваю у Вас этот вопрос, но я не могу понять одну вещь. В статье Экономика России ([...]) написано:
Цитата:
В структуре экономики России преобладает сектор услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги) — более 56,7 % структуры добавленной стоимости в 2007 году (в ВВП — 48,6 % ). Кроме того, есть ещё обрабатывающая промышленность (пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, производство изделий из кожи, производство обуви, обработка древесины, производство из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность, полиграфическая деятельность, производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, производство электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, прочие производства) — 19,1 % структуры добавленной стоимости (16,4 % ВВП), на добычу полезных ископаемых приходится всего 10,4 % структуры добавленной стоимости (9,0 % ВВП). Строительство составляет всего 5,9 % структуры добавленной стоимости (5,1 % ВВП); сельское, лесное хозяйство и рыболовство составляют в сумме 4,5 % структуры добавленной стоимости (4,5 % ВВП России). Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,1 % (2,7 % ВВП). На чистые налоги на продукты приходится 14,2 % ВВП.

В другом разделе Википедии написано, что:
Цитата:
Доля нефти и газа в ВВП России увеличилась более чем вдвое с 1999 года, и по состоянию на 2 квартал 2008 года составила более 30 %. Нефть и газ составляют 50 % доходов российского бюджета и 65 % ее экспорта»[285]. Экономика России, таким образом, сохраняет значительную зависимость от цен на энергоресурсы[286][287][288][289][285]

Вот я не могу понять какая доля газа и нефти в ВВП России, 9% или 30% ?
Еще раз прошу прощения за такой вопрос, просто не у кого спросить.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Не могу понять что это подразумевается в Вики
СообщениеДобавлено: 26.10.11 11:56 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А Вики - истина в последней инстанции? Вы прямо сейчас можете там зарегистрироваться и исправить текст по своему усмотрению. Мало ли кто там пишет?
ИМХО, в России доля полезных ископаемых в ВВП России (не путать с Владимир Владимирович (R)) процентов этак 80. Если не больше.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
NameD
  Re: Не могу понять что это подразумевается в Вики
СообщениеДобавлено: 26.10.11 12:05 

Зарегистрирован: 26.10.11 11:30
Сообщения: 3
Андрей Стадник
А как понять: 10,4 % структуры добавленной стоимости?
Как я понимаю, может быть это вообще разные величины (9% и 30%)?

п.с.
Редактировать википедию может каждый и я тоже редактирую и пишу статьи, однако не все так просто, если нет каких либо более/менее подтвержденных данных.
Вернуться к началу
 
 
NameD
  Re: Не могу понять что это подразумевается в Вики
СообщениеДобавлено: 26.10.11 13:06 

Зарегистрирован: 26.10.11 11:30
Сообщения: 3
Я кажется понял что это значит, 10,4 это процент от общей добавленной стоимости (стоимость, созданная фирмой в процессе производства), и естественно что эта сумма будет такой маленькой от ВВП, нефть по сути не производят.
Хотя сомнительно что наш ВВП всего на 30% состоит из нефти и газа, думаю тут действительно не меньше 70%-80%
Вернуться к началу
 
 
товарищ Маузер
  Re: Структура экономики России
СообщениеДобавлено: 01.01.12 21:48 

Зарегистрирован: 01.01.12 11:17
Сообщения: 78
Я скажу по простому, но буду опираться на Маркса.
Маркс сказал, что существует 1-ое, 2-ое подразделение и сфера услуг. То есть добывающая промышленность и обрабатывающая промышленность. Добавленная или новая стоимость появляется только в этих двух подразделениях. Сфера услуг живёт за счёт прибавочной стоимости, которая для сферы услуг выражена в оптовой цене.
Предвижу вопрос: Почему современная статистика выдаёт подобные цифры? Лживые цифры?
Мой ответ: имеет определённый интерес.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024