Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Brown
  Нужно ваше мнение
СообщениеДобавлено: 01.09.04 08:43 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
Подведение итогов работы отдела развития
на 31.08.2004


1. Организационная структура компании
 Спроектированы взаимосвязи и разработаны функциональные карты отделов компании.
 Формализована и внедрена схема организационной структуры.
 Проведена реструктуризация организации - были созданы отдел развития и отдел материально-технического снабжения, изменен состав отдела розничной торговли.

2. Организационная культура
 Разработаны и частично внедрены Правила внутреннего трудового распорядка.
 Все сотрудники стали говорить об организации как о компании, а не фирме - внесено ощущение роста и развития в организационную жизнь.
 Введена единая форма приветствия и общения с клиентами по телефону.
 Корпоративные поздравления организовываются на более высоком уровне (специальные открытки от фирмы, благодарности).
 Сделаны первые шаги в кадровой политике - "Карьерные рост у нас - это ре-альность!".
 Введен детализированный учет рабочего времени с помощью соответствующе-го журнала.

3. Стратегические ориентиры
 Сформулирована и продвигается Миссия компании.
 Поставлены Цели компании и разработаны планы достижения целей.
 Разработана Стратегия развития компании.

4. Персонал
 Разработана методика подбора персонала и порядок приема на работу. Все кандидаты проходят четыре стадии отбора (анкетирование, собеседование, профессиональный блок, собеседование с руководителем отдела), что позволя-ет нанимать на работу сотрудников необходимой квалификации и психологи-ческого состояния.
 Введена программа первичной адаптации сотрудников (знакомство с компани-ей, введение в должность).
 Кадровое исследование и профессиональное развитие. Было проведено анке-тирование сотрудников, по результатам которого были определены факторы, влияющие на отношение сотрудников к работе, руководству и компании в це-лом. Частично предприняты меры по улучшению качества трудовой жизни.
 Разработаны требования соответствия должности, на основании которых про-исходит профессиональный отбор кандидатов.
 Формирование кадрового состава. Основной принцип подбора, опирающийся на профессиональные знания и умения и психологическую составляющую, по-зволил сформировать стабильный коллектив, как в офисе, так и филиалах ком-пании.
 Реализована Система внутреннего найма сотрудников - когда на открываю-щиеся вакансии рассматриваются в первую очередь наши сотрудники, которые проявили себя с хорошей стороны и желают изменить профиль своей работы.
 В едином документе <Должности-оклады> были собраны все данные касатель-но должностей, прописанных в штатном расписании компании, и схем оплаты на испытательный срок и по окончании испытательного срока.
 Разработаны начальные аспекты мотивации сотрудников.
- система материального стимулирования (проценты, премии)
- система нематериального стимулирования (благодарности за работу, по-здравление с переходом на новую должность, предоставление детских путевок за счет компании)
 Формируется кадровый резерв, что говорит о престижности компании на рын-ке труда в г. Кстово.

5. Финансы
 Составлен документ "Перспективы развития компании на 2004 год" для пре-доставления в Сбербанк РФ. В результате руководство компании показало себя в новом свете перед специалистами банка (рост имиджа), желаемый кредит по-лучен.
 Составлена и внедрена классификация (структура) затрат в управленческий учет компании.
 Разработаны рекомендации (подход) для управления дебиторской задолженно-стью.
 Разработан новый подход к подсчету и анализу прибылей и рентабельности компании.
 Созданы предпосылки для внедрения традиционных форм бухгалтерской от-четности и современных методов финансового анализа.

6. Управление/власть
 Проведена диагностика власти.
 Реализован принцип единоначалия в компании.
 Увеличена степень делегирования полномочий руководителям отделов.
 Произведено четкое разграничение сфер управления и подчинения по отделам, что позволяет быстрее, грамотнее и эффективнее достигать поставленных це-лей.
 Изменение мышления руководителей (миссия, цели:..). Переориентация с <ситуативного управления> на <целевое управление>, что позволит планиро-вать, ставить цели и эффективно достигать их.
 Изменена система оплаты труда руководителей. Теперь руководители не ду-мают о том, как получить свой процент, и могут непосредственно заниматься построением эффективной системы управления во вверенном отделе.
 Организовано посещение семинара: <Как повысить эффективность работы ва-шей компании>.

7. Комплектация отделов
 Полностью сменили бухгалтерию.
 На 50% изменился состав ОРТ, филиалы укомплектованы с учетом профес-сиональных и психологических требований, что в значительной мере способ-ствует нормализации климата в коллективе, улучшению работы, повышению общего профессионального уровня компании и улучшению ее имиджа.
 Существенно уменьшилась текучесть (за июль и август коэффициент текуче-сти - 0%)
 Выделен отдел ОМТС

8. Документация
 Упорядочена и приведена в соответствие с текущими требованиями кадровая документация. Разработана фирменная анкета для соискателей при приеме на работу. Упорядочены личные дела сотрудников. Ведутся архивы сотрудников и кандидатов. Разделены желательные и нежелательные кандидаты.
 Структурирован документооборот в компании, налажено делопроизводство. Практически все, происходящее в компании, отражается в документах, что по-зволяет легко прослеживать динамику кадровых изменений и перестановок, получать аналитические данные по больничным и административным, вести упорядоченную работу с персоналом.
 Разработаны Должностные инструкции для сотрудников компании.
 Разработаны памятки сотрудникам. В них описываются различные штатные и внештатные ситуации, которые могут возникнуть на работе и предписанный порядок действий.
 Разработано Штатное расписание компании.

9. Развитие
 Изменена система оплаты в ОКП и ОМТС в целях повышения мотивации со-трудников. Появилась взаимосвязь между качеством их работы и количеством получаемых денег.
 Проведены тренинги и семинары для торгового персонала по <психологии продаж> и знаниям автозапчастей.
 Разработана аттестация торгового персонала и сотрудников ОМТС, на основа-нии которой в дальнейшем будет проводиться деление по категориям с соот-ветствующей оплатой.
 Разработана система категорий для торгового персонала и сотрудников ОМТС. Каждой категории соответствует свой уровень оплаты.
 Создан проект внутреннего обучения, реализация которого при минимальных вложениях даст компании грамотных специалистов, постоянно повышающих свою квалификацию, дополнительный инструмент мотивации и повышение престижа.
 Разрабатывается система коммуникаций компании, которая позволит быстро и эффективно с минимальными потерями передавать и получать информацию как внутри компании, так и вне ее.
 Ведется работа с ВУЗами и колледжами с целью заключения договоров о пре-доставлении производственной практики и дальнейшего трудоустройства сту-дентов, которые проявили себя с лучшей стороны.
 Изменен подход к организации совещаний руководства - планирование, целе-направленность, снижение временных затрат.
 Внедряется фирменный стиль компании по мере финансирования данной зада-чи.
 Организовано обучение управлению мотивацией персонала для руководителей ОРТ.
 Организован первичный обмен опытом с руководителями отделов по персона-лу других компаний, директорами кадровых агентств, консалтинговых фирм. Подготавливается база для участия в деятельности нижегородского клуба СУ-ПЕР (клуб Специалистов по Управлению ПЕРсоналом).


Это список "добрых дел", которые за 10 месяцев сделали Я и директор по развитию мой.

с ним мы вышли к генеральному и с предложением повысить зп, о чем мы говорили еще 4 месяца назад.

в результате: зп на прежнем уровне (((((((((((((((


выскажите ВАШЕ МНЕНИЕ много это или мало.

(все написанное реально есть)

спасибо

_________________

приношу извинения всем читающим за мой непривычный слог - я в ярости.

начинаю искать работу

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 01.09.04 17:27 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Brown, я полностью разделяю ваши чувства. При таком объем проделанной и исполняемой работы мне бы тоже хотелось, чтобы оценили.

Вы просили мнение. Вот мое.
Безусловно работа проделана огромная, и продолжает делаться. Заведен хороший фундамент! Даже не буду вдаваться в подробности об этом.

Однако. БОльшая часть информации подана (здесь) в виде, который более или менее понять могут те, кто сам в этом варится. Это вид не для директора. Директору нужны конкретные цифры на выходе. Да, сделано то-то и то-то, а что именно это значит для директора? для результата деятельности предприятия? для прибыли?

Кроме этого, безусловно имеет значение склад характера директора, является ли он наемным (и тогда не все решения он полномочен принимать сам) или же он - полный хозяин. Кто был инициатором всех этих изменений и насколько директор был в них заинтересован (или в свое время сказал:ну делайте, если вам так уж хочется).

В общем вопрос повышения з/п - не самый простой вопрос. Здесь много подводных течений.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нужно ваше мнение
СообщениеДобавлено: 01.09.04 19:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Brown писал(а):
Подведение итогов работы отдела развития
на 31.08.2004
....................................

в результате: зп на прежнем уровне (((((((((((((((

выскажите ВАШЕ МНЕНИЕ много это или мало.

(все написанное реально есть)

спасибо
_________________
приношу извинения всем читающим за мой непривычный слог - я в ярости.

начинаю искать работу


Придя на новое место работы не забудьте показать, что Вы сделали на старом. И дайте понять, что если Вас не оценят, Вы поступите соответственно обстановке.
Вообще, при такой отдаче директор должен был сам бежать к Вам с чемоданчиком. :)
Ну а раз этого не случилось - пусть ему это боком выйдет.
Кстати. План хоть и без конкретных цифр, но все равно великолепен. С Вашего разрешения я его в своей дейтельности использую.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 02.09.04 08:51 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
Директор является владельцем, причем он этот бизнес унаследовал не сам его делал.

Есть проблема. Директор хотел, чтобы все было "как у людей" но он понятия не имеет как это и зачем.

И естесственно он НЕ ПОНИМАЕТ смысла работы. В этом и кроется основная проблема...

сегодня должно быть окончательное решение, но я как-то все равно настроен решительно изменять. я оговорил чего жду. если будет меньше - пойду в другое место. начал уже подыскивать.

Блин, хотели в vcr переехать, а тут взрывы всякие. жена теперь против ((((


Да, пожалуйста. все, что я выкладываю на общее обозрение и обсуждение можно использовать (только не забывайте адаптировать )))) ) и, конечно, ссылка на меня ))

И если у вас есть интересные наработки - присылайте по почте, кидайте в форум ))

кстати, тут увидел интересный журнал "справочник менеджера по персоналу"

рекомендую.

вероятно, скоро там выйдет наша статья

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 03.09.04 14:34 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
НОВОСТИ с полей:

повышение таки состоялось. не так сильно, как я хотел, но все же. это хорошо. не настолько, чтобы я держался за место, но работать приятнее.

Но тут новая новость.

падают продажи...
и офис переводится на 9 часовой рабочий день. причем все, даже те, кто не имеет к ним отношения....

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.09.04 15:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А вот это уже бред...
Экстенсивный путь развития. Вместо того, чтобы понять - КАК сделать работу более эффективной, начинают ВМЕСТО ЭТОГО работать больше. В итоге люди оч. быстро начнут саботировать и производительность упадет еще больше. А потом народ побежит - и останется пепелище....
Вместо увеличения рабочего дня лучше бы помогли бы продавцам, научили их, тренинги провели.
В общем руководство некомпетентно в своих непосредственных обязанностях.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 13:44 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
Это пытались донести до сведения ...

но...
как результат: четыре (по моим сведениям) человека из офиса стали активно искать работу.

еще трое готовы на этот шаг.

в офисе примерно около 25 человек...

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 13:46 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
честно: в пятницу было оч смешанное чувсьво: все-таки добились повышения зп и эта новость.

у людей непонимание...

у меня.. мат стоит в горле. ОДНИМ глупым решением перечеркнута работа за полгода.

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 17:11 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Есть смысл дойти до генерального вместе с директором, которому вы подчиняетесь и разложить ему все по полочкам, показать картинку целиком со всеми последствиями и возможными причинами - рынок-то меняется, может и не люди виноваты в падении продаж, может рынок изменился...

Ну, а если генеральный не хочет смотреть на ситуацию открытыми глазами и вкладываться - тогда уж.... действительно, стоит ли оставаться с таким руководителем?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 17:54 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
не стоит.

Это уже не вопрос. сегодня пошли первые ласточки моих резюме.

ищу новую работу.

Жаль, что сейчас не могу переехать в москву, как хотел.
надо мне еще здесь быть.



ничего.

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023