Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Чувствуете ли вы, что ваши сотрудники что-то скрывают от вас?
Да, часто. 33%  33%  [ 2 ]
Да, иногда. 50%  50%  [ 3 ]
Трудно сказать, надо подумать. 0%  0%  [ 0 ]
Нет, пожалуй, нет... 17%  17%  [ 1 ]
Нет, никогда! 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
Маршрутизатор
  Как быть? Их секреты.
СообщениеДобавлено: 02.09.04 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.04 18:08
Сообщения: 51
Здравствуйте.

Очень рад тому факту, что такой форум существует, как и тому, что поисковая система "Яndex" помогла мне так легко и быстро его отыскать.

Надеюсь на то, что с ваших точек зрения это моё сообщение, как и последующие, не нарушат ни одного из правил, с которыми я успел ознакомиться, а также на то, что мои вопросы не покажутся никому из вас слишком простыми или же слишком сложными.

Если вы не возражаете, я попробую обратиться к компетенции опытных участников этого форума, задав один из вопросов, который возник у меня в определённый момент.

Как быть, если с определённого момента я начинаю ощущать, что у определённых сотрудников появились некие секреты, которые они предпочитают обсуждать в стороне от меня? Если при этом я по каким-то интуитивным признакам ощущаю, что это может быть причиной некоторого "недодохода" или даже ещё хуже - "перерасхода"?

Что можно предпринять, какие вопросы следует задать самому себе?

_________________
Маршрутизатор
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.09.04 14:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Цитирую Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ" (Пишу на память, так что не дословно)
"Никогда не вмешивайтесь в дела маленьких людей (здесь: подчиненные), дайте им жить своей жизнью, прощайте им их небольшие недостатки и просчеты. Только держите это под контролем. Запомните - хорошая рыба водится только в мутной воде. Я никогда не приму к себе на службу человека без недостатков - таких не бывает. Значит он что-то скрывает, а это опасно. Когда же я знаю недостатки своих людей, я спокоен, и пока они не переходят грань, я никого не трогаю."
У Вас же есть секреты от своих подчиненных? Почему же они не имеют права на то же?
Что страшного, есть они где-то мелочь какую сделают за счет фирмы? Если отпросятся сказав, что по делам? Если сотрудник хорош и свое дело знает - простите ему эти мелочи - он поймет и оценит. Просто смотрите, чтобы не наглели - и все. А тотальный контроль приводит к обвальному ухудшению рабочего микроклимата.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Маршрутизатор
 
СообщениеДобавлено: 03.09.04 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.04 18:08
Сообщения: 51
Czyan писал(а):
Что страшного, есть они где-то мелочь какую сделают за счет фирмы? Если отпросятся сказав, что по делам? Если сотрудник хорош и свое дело знает - постите ему эти мелочи - он поймет и оценит. Просто смотрите, чтобы не наглели - и все. А тотальный контроль приводит к обвальному ухудшению рабочего микроклимата.


Спасибо. Совет очень внятный.

Тотального контроля и приступов паранойи по-любому не будет. В своё время я свыше двух лет оттрубил в компании, где это было нормой. Увы, результаты подобной стратегии весьма неутешительны.

Но и особых попустительств допускать тоже не будем. Ибо "не полезно".

Спасибо.

_________________
Маршрутизатор
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 13:56 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
Czyan, наше вам с кисточкой )))

Хагакурэ - это сильная вещь.

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 17:18 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Согласна с мнением Czyana :)

Мне самой, чтобы ответить на вопрос, не хватило информации о вашем должностном уровне, количестве и статусе подчиненных и того, насколько финансово то, что вы описали влияет на деятельность (подразделения/фирмы).

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Маршрутизатор
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.04 18:08
Сообщения: 51
Наталия писал(а):
Мне самой, чтобы ответить на вопрос, не хватило информации о вашем должностном уровне, количестве и статусе подчиненных и того, насколько финансово то, что вы описали влияет на деятельность (подразделения/фирмы).


Должность зовётся "генеральный директор", до этого пол-года был "техническим директором", до этого пол-года "главным инженером". Компания небольшая, чуть больше 10 человек, занимаемся интернет-провайдингом. Насколько "секретничанье" влияет финансово на деятельность - вопрос как раз невыясненный. Если бы мне было известно, что влияет - меры принимались бы довольно жёсткие, пока же мне просто не совсем понятно, что от меня вообще можно скрывать, если я не являюсь каким-то "невменяемым руководителем", да и вообще...

_________________
Маршрутизатор
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 18:06 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Тогда следующий вопрос: как давно стали замечать, что люди "скрытничают"? как далеко этот момент оотстоит от момента назнаяения на должность генюдира? как относились к предыдущему ген.диру? не является ли такое "выделение" руководителя/руководящих людей традиционным для вашей компании?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Маршрутизатор
 
СообщениеДобавлено: 06.09.04 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.04 18:08
Сообщения: 51
Наталия писал(а):
Тогда следующий вопрос: как давно стали замечать, что люди "скрытничают"? как далеко этот момент оотстоит от момента назнаяения на должность генюдира? как относились к предыдущему ген.диру? не является ли такое "выделение" руководителя/руководящих людей традиционным для вашей компании?


Не так уж и давно, кажется. Раньше, когда я руководил только техническим отделом, ничего подобного ни среди его сотрудников, ни среди остальных, я не наблюдал. Новую задачу я получил не так давно: або полтора, або два месяца тому, а на вот этом ощущении я поймал себя только недавно, недели две тому. Это выглядит как, например, если ребята о чём-то разговаривают, а в комнату вхожу я, я чувствую, что их беседа прерывается, они замолкают и потом, как мне кажется, начинают общаться на какую-то другую тему.

Если они про меня какие-то "приколы" друг другу рассказывают - да пожалуйста, сколько душе угодно! Я б и сам с удовольствием послушал, посмеялся, но, если стесняются - ну, что ж, дело такое, можете и "за спиной"... Но если всё не так безобидно?

_________________
Маршрутизатор
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 07.09.04 16:48 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Если раньше у вас с ребятами были простые и открытые отношения, то почему бы не спросить прямо как-нибудь к слову, в разговоре, хотя бы того, с кем отношения были ближе всех? Самый простой способ узнать правду :) Тем более в небольшом коллективе, где вы не намерены водить автократию (если я правильно поняла). Возможно, что какие-то ваши действия и реакции после вступления в должность или получения новой задачи были восприняты вашими коллегами как ваше "отделение" от коллектива...

Но, в общем, это не обязательно. Как уже сказал Czyan, разделение руководства и персонала - не такая уж страшная штука. Она может быть даже полезна. Все зависит от вашей собственной позиции на эту тему.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Маршрутизатор
 
СообщениеДобавлено: 07.09.04 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.09.04 18:08
Сообщения: 51
Большое спасибо.

_________________
Маршрутизатор
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023