Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Марина Шевченко
  5 неправильных и 5 правильных способов увеличить выручку магазина
СообщениеДобавлено: 02.12.11 20:41 

Зарегистрирован: 13.11.09 17:54
Сообщения: 30
Чтобы увеличить продажи в магазине, нужно правильно сформулировать цель.

Эти примеры взяты из бесплатного онлайн-семинара, который я провела в октябре этого года. А какие формулировки у Вас?

Если Вы неправильно поставите цель, Вы просто не сможете её никогда достичь. Итак,
5 неправильных формулировок:

1. Александр: привлечь новых клиентов.

Комментарий: сколько? Чтобы стало в два раза больше, на 10%, на 15%? О чем это?

2. Анна: продать больше процент от закупленного товара без скидок.

Комментарий: опять же какие конкретно цифры? Больше % это сколько? Без скидок это без каких скидок, чтобы какой был % прибыли?

3. Елена: приобретение лояльного покупателя.

Комментарий: лояльный это какой? Который приходит в магазин раз в год, раз в месяц, раз в неделю? Который приходит и дарит букеты продавцам? Я не шучу, у нас есть такие клиенты, которые приходят и дарят подарки продавцам просто в знак благодарности за то, что их хорошо обслуживают. То есть часто наши продавцы получают бонусы: шоколадки, вино, шампанское, особенно к праздникам. И цветы приносят. То есть помимо зарплаты и бонусов от магазина, они еще и получают премии от клиентов. Естественно, это очень приятно.

4. Евгений: избавиться от остатков и привлечь новых клиентов в магазин.

Комментарий: цели в формате «от», когда мы хотим от чего-то избавиться, работают гораздо хуже, чем цели в формате «к»: К чему именно мы хотим прийти. Поэтому Ваша цель все-таки не избавиться от остатков, а продать остатки товара и привлечь в магазин новых клиентов.

5. Надежда: добиться максимальной выручки

Комментарий: это вообще о чём?


5 примеров правильной формулировки целей по повышению продаж в магазине:

1. Елена: увеличить товарооборот на 30%.

Комментарий: хорошо, уже есть ясность. С конкретной цифрой можно работать, можно посчитать, насколько именно, в единицах и в деньгах нужно увеличить товарооборот и соответственно выручку магазина.

2. Дмитрий: продажи в магазине на 45 тыс. р. в день.

Комментарий: хорошо, это уже конкретная цель, понятно к чему стремиться, на что настраивать и мотивировать продавцов, на какие маркетинговые мероприятия нужно идти, чтобы получить такой результат.

3. Елена: увеличить выручку в 3 раза.

Комментарий: выручку какую, обычную? Выручку прошлого декабря, выручку ноября, выручку июня месяца? Уточните это – и цель засчитана.

4. Уля: Привлечь клиентов на акции, размер выручки 1,8 млн от магазина.

Комментарий: по выручке хорошо. Привлечь клиентов: сколько конкретно нужно? Просчитывайте все показатели. Вы должны точно определить, сколько клиентов должно прийти в магазин по акциям. И стремиться к этому показателю.

5. Дмитрий: достичь точки возврата инвестиций.

Комментарий: это какая-то конкретная цифра, надеюсь, что она Вам понятна. Вы разделили эту точку на количество дней и понимаете, к какой дневной выручке в магазине нужно прийти.

Марина Шевченко

P.S. Успехов! И пусть Ваши действия увеличивают выручку в магазине!

Подписаться на рассылку «Суперприбыльный магазин» - и:
- получать ценные советы каждые несколько дней
- получить бесплатно книгу «Увеличение продаж в магазине»
- скачать бесплатно запись семинара «Почему нет роста продаж в Вашем магазине. 20 типичных ошибок»
можно тут: [...]
А можете ничего не делать и дальше убивать рабочее время в Интернете, делая вид что вовсю увеличиваете продажи : )
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: 5 неправильных и 5 правильных способов увеличить выручку магазина
СообщениеДобавлено: 02.12.11 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Марина, а "Смену направления в продажах" Вы проигнорировали. Что ли Вы чмстый теоретик?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
MaxMT
  Re: 5 неправильных и 5 правильных способов увеличить выручку магазина
СообщениеДобавлено: 26.07.12 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.12 23:25
Сообщения: 27
Откуда: РФ, Киров
хм. не знаю вообще подойдут ли эти способы всем.
у меня магазин по грузовым запчастям, торгую с 2006 года. единственный способ увеличить продажи это увеличивать склад. чем больше ассортимент в наличии, тем больше покупателей будет в любом случае. прямых зависимостей через формулы я никогда не выводил. однако, когда человек пришел и любая з/ч есть в нале вот тогда покупатель становится постоянным и по рации на межгород он всем водилам будет рассказывать о том, что есть магаз где есть все.
хотя ... еще способ есть увеличить сбыт - наличие автосервиса по ремонту.
Ну и пожалуй все. потому что в этой сфере торговли нас можно сравнить только с аптекой: заболел (сломалась машина) пришел покупать, а здоров (машина исправна) то и никто не ходит по магазинам глазеть.
Вернуться к началу
 
 
Yustaf
  Re: 5 неправильных и 5 правильных способов увеличить выручку магазина
СообщениеДобавлено: 13.08.12 10:40 

Зарегистрирован: 21.06.12 15:18
Сообщения: 13
способы какие-то обывательские, основанные, видимо, на личном опыте, никакой конкретики
Вернуться к началу
 
 
MaxMT
  Re: 5 неправильных и 5 правильных способов увеличить выручку магазина
СообщениеДобавлено: 16.08.12 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.12 23:25
Сообщения: 27
Откуда: РФ, Киров
вы про какие - мои? ну да, основанные на личном семилетнем опыте продаж в своем сегменте. я практик, а не теоретик. мне фраза: увеличить "продажи декабря в три раза" это пустое сотрясание воздуха Если бы мне манагер принес такую очковтирательную фильку, выгнал бы к чертовой матери. теоретики забывают самый главный фактор - человеческий. а именно должен быть продавец, который сможет летом в африку продавать ватные одеяла. а если продавец бревно с ушами, то он ни одного клиента не обслужит нормально. А Вам, как бухгалтеру это не понять, да и не надо. Вы привыли рабатать с бумагами и цифрами, а не с людьми.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023