Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Evgeny_Cheremushkin
  Оцените коммерческую выгоду предложения
СообщениеДобавлено: 17.09.04 08:51 

Зарегистрирован: 17.09.04 08:37
Сообщения: 3
Откуда: Novosibirsk
Дорогие эксперты.

Мы специализируемся в разработке программного обеспечения для биотехнологии. Нам поступило предложение сделать портал для России в рамках большого мирового портала в биотехнологической отрасли. Взамен они предлагают указать нас в качестве спонсоров этого портала.

Не могу адекватно оценить выгоду данного предложения.

Нам бы запросить с них в добавок еще 500-1000 дол за создание такого портала, но может это предложение итак достаточно выгодно для нас.

Как вы считаете?

_________________
Evgeny Cheremushkin,
BioRainbow Group
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.09.04 10:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм, если вы занимаетесь разработкой сайтов, то выгода будет выражаться в колве денег полученных от разработки портала или колве потенциальных клиентов, которые пришли по данной ссылке, в крайнем случае если портал действительно в рамках мирового и сделан весьма пристойно, то может быть использован как пропаганда.
Ежели вы далеки от всего этого, то выгода будет зависеть не от наличия или кач-ва портала, а от количества посещений его потенциальными жертвами ваших программ. А это уже зависит от стратегии, начинки и методов продвижения (тобишь от поведения собственников портала).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.09.04 14:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По-моему Вас пытаются раскрутить на халяву. Ведь у Вас же совсем другая специфика. И реклама, получается, будет, что "Вы классные пацаны, Вы добрые пацаны, а еще какой сайт красивый сделали". А ведь Вы, я понял позиционируетет себя совсем в другой отрасли. Если они этого хотят - потребуйте, чтобы на каждом углу делаемого портала Ваша фирма позиционировалась как ведущий разработчик софта для биоинженеров. При чем бессрочно. Иначе Вы от такой сделки только потеряете- они на портал пропихнут кучу конкурентов и Вы своими руками себе яму выроете.
Фактически Вас пытаются кинуть. Создание портала Российскими программистами будет стоить не менее 7-10 000 американских рублей. В Европе процентов на 70-150% дороже.
А Вас ведут к халяве.
Ну и еще повод задуматься над упрочнением своей позиции в РФ- к Вам едет ревизор (т.е. конкуренты)
Посмотрел Ваш ресурс. В общем-то никаких супер технологий - обычный информационный ресурс. При чем достаточно стандартный. И то, что к Вам обратились с предложением создать портал - явно не чисто. Договорчик почитайте повнимательней.
Я уверен, что Вы хорошие Российские программисты и я Вам желаю удачи. Но с маркетинговой точки зрения ресурс не цепляет. Может я не прав, но мне думается, что ресурс, посвященный такой насыщенной конкурентами тематике должен быть более привлекающим внимание.
Желаю удачи в борьбе с конкурентами!

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Evgeny_Cheremushkin
 
СообщениеДобавлено: 20.09.04 08:43 

Зарегистрирован: 17.09.04 08:37
Сообщения: 3
Откуда: Novosibirsk
Спасибо за Ваши ответы.

Вообще похоже правда какое-то кидалово. Надо распросить поподробнее, что им надо, но похоже в любом случае получается не наш профиль. Ведь портал - это не наукоемкое ПО, я бы даже не назвал его ПО для life sciences :(

Кстати, не ожидал столь крупных расценок на разработку порталов.

Czyan, почему Вы считаете, что у нас много конкуррентов? Мы делали предварительный анализ рынка, получается, что фирмы, которые совмещают биологию и программирование, есть практически только на западе. Они - наши конкурренты?

Сайт у нас, к сожалению, правда не особо привлекающий внимание. Как Вы считаете, насколько важна роль сайта в нашем случае?

_________________
Evgeny Cheremushkin,
BioRainbow Group
Вернуться к началу
 
 
Evgeny_Cheremushkin
 
СообщениеДобавлено: 20.09.04 14:05 

Зарегистрирован: 17.09.04 08:37
Сообщения: 3
Откуда: Novosibirsk
Написал им письмо, посмотрим что ответят. Пока что выгоды для нас не видно. Вообше конечно поражает их простота. У нас сайт совершенно не говорит о том, что мы занимаемся веб-дизайном. Я вначале предложил им создать сообщество Российских программистских фирм, которые разрабатывают ПО для life sciences или ПО для фармацевтических компаний. Они, кстати, вообще могли меня неправильно понять. Подумать, что мы предлагаем сделать портал для российских био-фармацевтических компаний. Кстати, сайт у насрассчитан именно на запад, так как похоже, что Российский рынок такого ПО очень мал.

_________________
Evgeny Cheremushkin,
BioRainbow Group
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 23.09.04 13:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Evgeny_Cheremushkin писал(а):
Czyan, почему Вы считаете, что у нас много конкуррентов? Мы делали предварительный анализ рынка, получается, что фирмы, которые совмещают биологию и программирование, есть практически только на западе. Они - наши конкурренты?

Сайт у нас, к сожалению, правда не особо привлекающий внимание. Как Вы считаете, насколько важна роль сайта в нашем случае?


Конкуренты есть у всех. Это априорно. Хочется быть монополистом, но если Вас зовут не Борис Абрамович, то не получится. :)
Также априорно, что с течением времени конкуренция только увеличивается. Правда в основном за счет всяких фирм-однодневок, но тем не менее рынок они портят, т.к. пытаются вылезти за счет более низкой цены.
Кто Ваши конкуренты- Вам видней. Но я думаю, что действительно это Запад. И Ваши конкуренты Вас там не ждут. Простой пример- корпорация Siemens в России купила несколько заводов, которые могли составить ей конкуренцию и обанкротила их. И это не они плохие - это мы бараны. :(
На счет сайта. Западные сайты по неизвестным (но для них объективным причинам) очень скупы в выкладке инфы на сайтах.
Но Вы-то хотите от них отличаться????????
Дифференцируйтесь от них. Ведь если конкуренты захотят получить информацию по Вашим продуктам - они ее получат. Это не сложно.
На Западном рынке на лицо явное пресыщение количеством продуктов. И побеждает не обладатель лучшего товара, а более голосистый. Мне наш партнер из Германии рассказывал, что у них покупать станки (!) ходят с женой - и выбирают по цвету и пр. ерунде. Потому как ТТХ у всех станков очень близкие. И на качественное оборудование цена также близка.
Выделяйтесь и Вас заметят. На Западе нас не любят - потому что мы голодные и злые. И мы не пресыщенные и умеем работать.
И еще - про эффективность сайта. 70% моих клиентов приходят из Интернета. Большинство остальных на нашем ресурсе бывало. А мы станками торгуем. Простая психология- люди сделали классный и удобный Интернет-ресурс. Значит они и в остальном столь же профессиональны. No comment`s
Не забудьте про элементы интернет-маркетинга: регистрация в их каталогах, работа с их поисковыми службами и пр. Ваш сайт должны знать Ваши потенциальные клиенты.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023