Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Marcus
  Баланс предприятия
СообщениеДобавлено: 14.10.04 09:20 
Каким баланс (старым или новым) лучше пользоваться при анализе предприятия.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 19.10.04 20:30 
Лучше всего пользоваться реальным! В смысле, достоверным, иначе это просто глупая затея!!! :0)
Вернуться к началу
 
 
mss
 
СообщениеДобавлено: 26.10.04 16:58 
Считается, что достовернее баланс, составленный по МСФО. Новый баланс более приближен к таковому. Но, как сказала Фаворитка (хоть и грубовато), лучше пользоваться реальным, или достоверным. Хотя, на самом деле, это вопрос очень субъективный. Лучше различной аналитики найти ничего нельзя. Здесь надо все в совокупности смотреть. Поднять различные отчеты для целей управленческого отчета, аналитику по счетам бухгалтерского учета. А баланс, имхо, вообще вещь странная и в нашей практике, практически всегда, недостоверная. По крайней мере, ну никак уж не отображающая действительного состояния предприятия.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 31.10.04 12:06 
Ну вот! Хоть кто-то меня поддержал! Нельзя в нашей стране смотреть балансы. Как мне объяснил г-н Бакаев, то, что сейчас делается в бухгалтерском учете, не имеет ничего общего с реальными потребностями пользователей отчетности предриятий.
По поводу МФСО. Где найти талантливый перевод, не подскажете? проблемы возники...
Вернуться к началу
 
 
Россиянин
 
СообщениеДобавлено: 02.11.04 14:59 

Зарегистрирован: 21.10.04 09:06
Сообщения: 10
При общем(хозяйственном) анализе деятельности предприятия необходимо использовать управленческий баланс (в нем отражается абсолютно достоверно вся деятельность предприятия), а не бухгалтерский, форма баланса (новая она или старая) значения не имеет. Однако основная часть предприятий не ведёт нормального управленческого учёта.
Если у предприятия тройной (белый, серый и черный) финансовый поток при отсутствии управленческого учёта, то стоит задуматься насколько достоверным будет баланс составленный по МФСО....?
Россиянин
"Дорогу осилит идущий"
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 04.11.04 08:56 
Россиянин, ты бухгалтер? Так вдохновенно про учет пишешь. МФСО набило оскомину... Да, не будет в России никогда нормального управленческого учета. Пока не изменится сложившийся менталитет недоверия, скрытности и кидалова, отчетность будет бесполезной. Вот мы сидим, бьемся, чтоб балас сошелся, учимся без конца, а приходишь в налоговую, там сидит девочка, закончившая школу или в лучшем случае техникум с тройками и криво тебе так говорит: "Я ваш баланс не принимаю, у вас эта цифарка стоит не по центру" На кой мы учимся, чтоб неучи нас еще и проверяли.
А недавно случай был. В налоговй мне говорят: представляйте отчетность в электронном виде, иначе не примем. Я говорю, где это написано? В законе, говорит, читайте внимательно. А еще бухгалтера! Я пришла, читаю " Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности...на бумажных носителях. При наличии технических возможностей (а если нет компутера) и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности (с согласия, а не по требованию), указанных в статье 15 (з-н о бухгалтерском учете), организация МОЖЕТ (а не обязана!!) представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации." Вот так.
Ой, что-то я разошлась сегодня...
Вернуться к началу
 
 
Россиянин
 
СообщениеДобавлено: 10.11.04 09:06 

Зарегистрирован: 21.10.04 09:06
Сообщения: 10
Уважаемая "фаворитка" Вы конкретный бухгалтер, Вы основная прблема вашего хозяина, если изложенное Вами есть Ваше восприятие действительности, прошу простить меня за эмоции. Вам надо понять, что управленческий учёт основа на которой строятся все виды учёта на предприятии, в том числе и бухгалтерский, тем более сегодня когда существует "менталитет недоверия, скрытности, кидалова". А методами перкресной проверки баланса надо владеть, раз Вы бухгалтер, и стыковку баланса текущего с балансом прошлого периода надо делать перед походом в налоговую и вообще необходимо перенять опыт совковых бухгалтеров "копейка в копеку". А рассуждать на тему управленческого учёта теоретически? "Теория суха мой друг, а древо жизни зеленеет". Так что уважаемая "Фаворитка" сегодня бухгалтер всегда не прав, если отсутствует управленческий учёт.
Россиянин
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 10.11.04 21:35 
Уважаемый! Вы открыли мне глаза! А я и не подозревала, что творю. Гроблю дело на корню! Уволить меня пора. И все-таки, ты бухгалтер?
Нет, я конечно владею и методами перекрестной проверки и стыковки балансов различных периодов и бла-бла-бла. Я не вчера родилась.
И с чего ты взял, что я рассуждала об управленческом учете? Ну нет его у большинства предприятий, и что? Г-н Бакаев тоже об этом знает, но правда помочь нчем не может...
В моем последнем посте речь ваще-то шла о том, что девочки из налоговой не всегда правы и привела конкретный пример. Все это велось к тому, что бухгалтер всегда не прав перед налоговиками. Хотя они бревна в своем глазу не видят.
Далее. Что касается управленческого учета, я, еще раз повторюсь, про него не рассуждаю, на это есть вы, наш глубокоуважаемый! И вообще, раз вы так любите управленческий учет, вы его ведете? А если ты один? Если ты с финансовым еле справляешься, а штат бухгалтерии не расширяется? Что тогда? Начальство на бухгалтерии всегда экономит, так уж сложилось. Так что не нужно на нас все стрелы сыпать (в принципе бухгалтер и так самая ужасная профессия)
Поэтому, поддерживая беседу. Нормальный управленческий учет будет (при выполнении ранее описанных факторов) также при наличии дополнительной рабочей силы в лице централизованной бухгалтерии (на крупных предприятиях такое по умолчанию, остальным повезло меньше)
Всего вам, уважаемый!!!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023