Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 29.02.12 21:16 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
(кусок статьи. Почти черновик, как выдержка из большого текста)


Премьер-министр Николай Азаров на встрече с учеными НАН Украины в феврале 2012 года заявил о своем убеждении в том, что стимулирование внутреннего рынка и создание привлекательного инвестиционного климата даст возможность Украине быть готовой к возможной второй волне финансово-экономического кризиса и обеспечит стабильный рост экономики.

Перечисленные Николаем Яновичем экономические риски (высокий уровень долговой нагрузки, высокие цены на газ, неблагоприятная мировая конъюнктура, закрытый финансовый рынок), безусловно, важны, но не отображают в полной мере рисков потенциальных инвесторов.

Следует отдать должное Правительству за то, что они понимают факт того, что "стандартные решения", применяемые в странах Евросоюза, для Украины неприемлемы. Страна уже не выдержит сокращения социальных выплат, жесткого урезания бюджетных расходов и повышения налогов. Социальный взрыв не нужен никому и провластная группировка его совершенно не зря опасается. В умелых руках вилы и шанцевый инструмент - вещь серьезная. А практики, измеряемой тысячами лет, украинскому народу не занимать.

Еще год назад директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Андре Куусвек в одном из интервью сказал, что инвестиционный климат в Украине только снижается, и предпосылок для изменения ситуации в лучшую сторону нет. Да быть их не может.

Всемирный банк и IFC тоже опубликовали исследование, согласно которому в сфере ведения бизнеса, Украина занимает 152-е место из 183-х возможных. Уровень Либерии. Только в Либерии идет бесконечная война между племенами тутси и хуту. Там 9-тилетние дети не выпускают автомата из рук и стреляют во все, что движется. Там безумие. А у нас?

И причина не в дорогом газе. И даже не в налоговых нагрузках (хотя практика повального отказа в возмещении экспортного НДС и вынуждение выплачивать авансом налог на прибыль радости не прибавляют). И даже не в коррупции и волоките с разрешительной документацией.

С точки зрения автора, как [...], все эти факторы закладываются на стадии предынвестиционных исследований и составления бизнес-плана.

Мы закладываем завышенную смету затрат в нематериальные активы (да, отдельная статья бюджета, которая уйдет на "борзых щенков") и, минимум в два раза, увеличиваем календарные графики ввода объекта в эксплуатацию.
Мы считаем возврат НДС по экспортным контрактам с длительной задержкой и с дисконтом 30% (те же взятки "налоговым решателям"), а иногда и вообще в расчетах прощаемся с этими деньгами. В операционной деятельности тоже учитываем непредвиденные ежемесячные затраты. Рассчитав модель, смотрим на показатели и окупаемость.
Зачастую, даже такие пессимистичные модели показывают рентабельность и ликвидность развития бизнеса в неблагоприятных условиях.

Настоящая проблема состоит в государственном рэкете и 100%-ной вероятности последующих рейдерских наездов на бизнес. Именно этого все инвесторы и пугаются.

В настоящее время в Украине разворачивается системная программа захвата как крупного, так и среднего бизнеса. Захватываются не только активы отдельных предприятий, но целые отрасли экономики планомерно отходят в руки одного клана. Территориальная его принадлежность, думаю, понятна каждому.
Эта программа никак не связана с реприватизацией ранее награбленного в пользу государства или частными случаями рейдерства. Здесь нет тупых наездов и вымогательства в традициях 90-х.

Давно уже нет на улицах братвы с битами. Никто уже не действует посредством "ректотермального криптоанализатора" и никого не вывозят в лес. Хотя и сейчас порой обнаруживаются трупы директоров с привязанными к спине батареями. Но это в большей степени исключение из правил. К сожалению, вовсе не исключением есть условные сроки убийцам - мажористым лауреатам "папиных премий".

Еще лет пять назад, работающая в качестве основной инвестиционной страшилки, стандартная рейдерская схема выглядела относительно просто и была понятна всем участникам с момента, когда появляются ее первые признаки. Есть некий Петя, есть некий Вася, есть активы, которые Вася у Пети хочет отжать. Есть продажный судья. Есть нечистоплотные хранители и регистраторы.
А еще есть закрывающий глаза и уши на эти "непонятки" начальник РОВД и местный прокурор. Выше, как говорится, только анекдоты про партию.

Раньше в системе власти и контроля не было системности и централизованности. Важная составляющая успешности и профессионализма каждого руководителя заключалась в умении договариваться и решать проблемы.
Возникли проблемы с подписью губернатора на стадии экспертизы проектно-технической документации - организуем давление куратора Администрации Президента. Лояльность куратора обеспечивается за счет нематериальной поддержки в трудную годину его другу - главе РГА.
Проблемы с местным УБЭП или налоговой милицией - найдутся друзья с погонами в главке (и не за взятку, а за коньяк и по дружбе).
Тоже самое - с таможней, налоговиками, Госстандартом, СЭС, экологами, главархитектурой, охраной труда, экологами и прочими разрешительно-контролирующими органами.

Приоритет выросших еще в СССР руководителей - в заложенном в подкорках умении договариваться и жить по принципу "я тебе сегодня и, может, ты мне завтра". И вовсе необязательно, что речь идет о деньгах.

Сейчас же по команде "фас" все происходит централизовано. Никто не пытается создавать хоть малейшую видимость законности. Никому уже не нужны какие-то сложные юридические схемы. И никому для отжима собственности не надо пачкать руки. Все делается красиво.
При этом помощи ждать неоткуда. Все боятся за свои погоны и кресла.

Приходит одна проверка. За ней - вторая. Потом третья. Арестовываются счета, активы, продукция на складе. Изымается бухгалтерская первичка и системные блоки. Блокируется бизнес. По надуманным вопросам возбуждаются уголовные дела.
После чего вроде бы случайно кто-то посоветует обратиться к кому-то еще.
Тот кто-то предлагает за мзду малую решить проблемы.
Затем, выдержав "терпилу" в достаточной степени, поясняют, что проблема идет из Киева и решение ее стоит запредельных денег.
Но, снова таки, не решаемых проблем не существует и все можно урегулировать на отношениях, мол, душевно просят за партнера по бизнесу.
После чего, для обоснования этих отношений, следует предложение, от которого нельзя отказаться.
Дополнительная мотивация - демонстрация возможностей увеличения бизнеса, его защиты, привлечения дополнительного финансирования, прочего.
После чего мажоритарный пакет переходит уже людям, которые, собственно, все это и инициировали.
У украинского среднего бизнеса (им плевать, есть ли там иностранный капитал) сейчас не просто отымают ранее заработанные деньги через неправильно насчитанные налоги или, якобы неправомерно, приобретенную собственность (признание никчемности сделок - отдельная песня).
У украинского бизнеса тупо, просто по беспределу, отбирают все, что было нажито потом и кровью за прошедшие 20 лет. У нас отбирают веру и в то, что со временем что-то изменится.
Не стоит думать, что с изменением политической конъюнктуры, что-то может измениться.
Уйдут одни - придут другие. А схема уже отработана.
И не стоит думать, что подобный отъем бизнеса касается только заводов, газет, пароходов.
Давайте вспомним средневековые захваты и разграбления городов. По праву военачальника - казна и царская дочь. Армии - остальное. Остального много не бывает.
Когда-то Макиавелли сказал о том, что чем меньше независимых людей, тем легче насиловать страну. Нас лишают независимости путем наездов, шантажа и вымогательства.
У "завоевателей" простая мотивация. Это в центральной, северной и западной Украине уже 10 лет нет системных бандитов. А они родом из мест, где всегда была жесткая иерархия власти. Они не приемлют слова "независимость". Вложив несколько миллиардов долларов в президентские компании (сначала 2004-й, а затем 2010-й год), им необходимо окупить этот бизнес-проект. За счет кого его окупить? За счет нас с Вами.
Незаконно - а что такое закон? Они получили право трактовать законы под себя.
Вложение:
0c3355ebae8b.jpg
0c3355ebae8b.jpg [ 29.21 КБ | Просмотров: 1446 ]


Барин, рано празднуешь ты,
Ночь мне - день, и длинна она до бесконечности,
...
Барин, не трожь - что мое, то золото.
С петлей тугой давно повенчан я.
Ласковый мой, мне терять нечего.
Вспыхнул костер, пламя лижет сумерки.
Нож мой остер, да пока не умер я.
(с) А. Розенбаум

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 29.02.12 22:44 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
Бизнес уничтожают те, до кого не доходят выпускаемые деньги.
Вот они и вынуждены грабить друг друга кто как может.
А те, до кого они доходят развивают бизнес роскоши

_________________
_________________
Общему труду - общие деньги!
Каждому работающему - зарплату и долю в прибыли!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 29.02.12 22:57 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Виктор, при всем гигантском уважении, я Вас здесь не ждал. Мы вращаемся даже не на разных орбитах. Мы в разных мирах.
Уж извините, но Вы бесконечно далеки от реальной практики. Ну ведь так!
У Вас есть свои темы о эмиссиях, безналичке и т.п.
Там. Все там.
Заметьте, Ваши темы никогда под свое понимание не подворачивал. Хоть над Вашими по доброму и стебался слегка.
Кстати, извините, что частично спер идею названия темы. Это рабочая для BizLog (когда еще переучусь АУПом называть..)
Там будет огромный опус и другое его название. Хочу и по западникам проехаться. И по всеобщему повальному дебилизму. И по их бревнах в глазах, и по другим вещам.
===
И до сих пор думаю. Ну, написал. А какое же резюме?
Единственное, приходящее на ум - рекомендации хватать семью в охапку и валить отсюда на фиг..
Ну, так тоже как бы нельзя...
Загадка пока, в общем..
Или вилы в руки? %)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 29.02.12 23:03 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
А что толку фотографировать сознанием действительность и обговаривать фотографии с благими пожеланиями.
ВСе и так все видят, только сделать ничего не хотят

_________________
_________________
Общему труду - общие деньги!
Каждому работающему - зарплату и долю в прибыли!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 29.02.12 23:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Андрей нарвался :lol:

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
 
СообщениеДобавлено: 29.02.12 23:24 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Ох, как же я не желаю становиться подобным Лебедеву...
(я!!! моя работа!!! вы все дилетанты!!! пшли вон отсюда!!! (с) :lol:
А Вы видели дебаты Жириновский-Прохоров?
Как много на форуме у нас таких "жириновских"... :-) Помню, еще Бронфельд был.. Маузер, недавно отжег и пропал. Ну и слава Богу.
Вы то, в основном на своих темах. Может, и не видели. Это цирк..
Виктор, Ваша теория о деньгах здесь ни при чем. Уж извините.
Цитата:
только сделать ничего не хотят

Хотят. Ой, как хотят.. Вы даже не представляете сколько лично я теряю недополученной прибыли ежемесячно. Это мой кровный интерес.
И не только мой. Всех украинцев, живущих на форуме - это абсолютно точно.
Когда то, в 2004-м году страну расшатали. И страна расшаталась серьезно. Никто не верил, что это возможно. Те, кто пиарились с Ющенко на трибуне (сидельцы сейчас, кстати) - не они делали Майдан.
Он возник спонтанно.
Я там наездами был. Но многие знакомые из тех, кто там жил в палатках, не получали ни копейки. Не было там никакого госдеповского бабла. Все носили киевляне. Частный пример. Знакомый производитель пенопласта туда черте сколько 20-см плит навез.. В долги влетел.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Victor
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 01.03.12 00:33 

Зарегистрирован: 05.10.04 10:33
Сообщения: 4374
Цитата:
Виктор, Ваша теория о деньгах здесь ни при чем.


А теория то не о деньгах,
а о наступившем и существующем независимо от сознания, денежном коммунизме, объективно пробивающем себе дорогу
через отжившие отношения.
А выпуск денег - это главное звено для установления новых производственных отношений, не тормозящих развитие, а способствующих развитию.

_________________
_________________
Общему труду - общие деньги!
Каждому работающему - зарплату и долю в прибыли!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 01.03.12 00:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Похоже, что Виктор опять под кайфом

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 01.03.12 00:56 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Эх, а я так хотел, что бы советов накидали, что добавить и как расширить.. Не умею я писать эти опусы.. (в сравнении с политологами).. Но вот, блин, накипело.. Вообще, первоначальная идея - писать о дебилизме немцев (то, что видел).
Кстати, Саша, я на ФБ вывешивал. Ты мог видеть.
Но начал писать, а руль как то свернулся в сторону наших гопников в костюмах от Бриони..
Как бы теперь обратно вывернуть? А стоит ли?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как уничтожают бизнес в Украине
СообщениеДобавлено: 01.03.12 01:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ага... Счас Виктор советов накидает. А про немцев читал, даже лайки лайкал, прикольно, но не только для немцев, оно вообще характерно, включая нас.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023