Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
игорьгонч
  Где твое место, HR?
СообщениеДобавлено: 28.10.04 15:16 

Зарегистрирован: 28.10.04 15:06
Сообщения: 1
Добрый день, коллеги!!!
Пришло время писать диплом... Надумал тему: Роль и место службы УП в стратегическом управлении предприятием.
В общем, о самом наболевшем. Есть компании, где служба УП является золушкой, пинаемой и попрекаемой всеми отделами, есть организации, где служба УП диктует стратегию, а директор по персоналу - второе лицо компании. Где правильней? Вопрос здесь не в амбициях кадровиков, а в успешности компании - какой метод лучше? На западе больше склоняются ко второму - а как эффективней строить работу в России?
Вот эти вопросы и собираюсь осветить в дипломе, и, возможно, потом в диссертации.
Нужна помощь в сборе первичной информации - разработал анкету, в которой эти вопросы освещены, буду благодарен Вам за ее заполнение. Естественно, ОБЯЗУЮСЬ выслать результаты желающим (да здравствует вопрос "А мне?") и участвовавшим.

Пожалуйста, пришлите свое мыло. Мое - masterpers@mail.ru В ответ вышлю анкету
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 28.10.04 22:55 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Мне кажется, что вариант, когда СП входит в совет директоров, т.е. участвует непосредственно в управлении предприятием - более правильный и для России. Только этот метод нельзя применятьогульно. Многое зависит от личности менеджера по персоналу и предпочтений руководства: не каждый кадровик готов участвовать в управлении. некоторым проще сидеть и писать бумажки (что тоже не маловажно), не каждый руководитель/собственник готов допустить к управлению подразделение, не приносящее непосредственной прибыли... так что вопрос не такой уж и простой.

У меня к Вам предлождение - опубликуйте анкету здесь, кто захочет - ответит и вышле вам ответ (мыло уже есть). Мне кажется, так будет удобнее.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
авас
  роль HR
СообщениеДобавлено: 14.11.04 01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.04 04:18
Сообщения: 46
Откуда: Moskva
Приятно, конечно, осознавать себя большой птицей - на западе действительно идет "борьба" за 2е место в компании, часто между директором по персоналу и финансовым директором. Но это если HR реально понимает бизнес и РАЗВИВАЕТ его, используя данный ему в управление человеческий РЕСУРС (для сравнения - финдиректор - финансовый ресурс). За счет грамотной работы с человеческим Ресурсом можно получить многие тысячи процентов дополнительной эффективности. Персонал - дело тонкое. В России же - HR - директоров - стратегов на уровне 2го лица - единицы. И не только по причине "плохого" понимания роли HR, но и нашей, HRов компетентности, как предпринимателей. Быть узким функциональщиком для такой роли мало. Прочитайте эту статью - я был с одной стороны просто в восхищении, с другой немного взгрустнулось. Подумал о конкретных людях... [...]

_________________
Foerdern durch fordern!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023