Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
trial
  Помогите с аспирантурой: что прогнозировать
СообщениеДобавлено: 30.10.04 17:55 
Всем привет,

У меня возникла трабла с аспирантурой следующего рода:

Тема моя связана с прогнозированием, засим прочитал я умных книжек, набросал некую математическую либу для прогнозирования, обкатал её на какой-то ерунде и всё вроде нормально.

Но позавчера услышал от препода следующее: что , мол, это всё классно, но теперь надо какое-то практическое применение этому всему придумать. Лучше всего из экономической среды. При этом надо делать не абстрактно, а что бы был именно живой пример на котором можно будет демострировать корректность функционирования всей этой красоты.

И вот сижу я теперь и думаю. И понимаю, что ни хрена мне и не придумать - я ж программист только, никак не экономист и не маркетолог - понятия не имею что экономистам надо.

Мож кто даст какой совет дельный?? А то погибаю .

Приведу пример, что бы понятнее было: всё что я пока придумал - это прогнозирование (раз уж препод хочет экономику) вероятности возврата кредита.
Т.е. есть организация, есть банк. Организация берёт кредит и начинает его отдавать. Моя прога (будущая ) прогнозирует (для банка) всё ли будет с этим кредитом нормально (основываясь на различных факторах).
И этот пример потенциально бы подошёл, если бы не одно но - мне совершенно негде взять настоящих данных (т.е. круто было бы залезть в архивы банка, посмотреть какие кредиты он давал и как они отдавались; потом на половине этих данных мою прогу обучить, а на оставшейся половине - продемонстрировать что она работает корректно).

Вот такие дела. Может у кого возникнут какие-то стоящие идеи, что можно такое прогнозировать из области экономики что бы был живой материал для работы?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 31.10.04 12:30 
trial, моя тема связана с инвестированием. В принципе, пример, я думаю, подойдет. Подобные вещи, наподобие твоего примера, только несколько с другой стороны. Есть предприятие, ему нужно работать дальше и лучше. с этой целью решено расширить ассортимент и улучшить качество. Планируется купить новое оборудование и желательно в короткие сроки. Налицо поиск истоников финансирования.
Примерная задача: обосновать займ, кредит, спланировать что да как. Скока надо денег, где их взять и рассчитать, когда их вернутся обратно и с какими показателями (это уже тонкости) Я думаю, это что-то похожее, что может сделать твоя прога. Мой адрес есть в форуме инвестиций (модернизация). Заинтересует, отвечу.
Вернуться к началу
 
 
trial
 
СообщениеДобавлено: 01.11.04 15:21 
2Favoritka
не нашёл я твой адрес :(. Может искал плохо.

Не напишешь вот сюда - alashkin@list.ru что-нибудь? А я уже отвечу.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023