Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Григорий 1
  Половину дней работать-половину дней быть свободным.
СообщениеДобавлено: 10.11.04 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ РАБОЧИХ ДНЕЙ - ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ СВОБОДНЫХ ДНЕЙ. НОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ.


Введение.

Втечении последних 2000 лет большинство людей живут и работают в определенных системах чередования рабочих и выходных дней.
Эти системы созданы по аналоги с днями творения Господом мироздания.
Втечении шести дней Он создавал мир и все в нем, а седьмой день он отдыхал от своих трудов праведных.
Поэтому Бог отделил шесть дней творения от седьмого дня и назвал его днем отдыха. День свободный от труда, когда и человеку и его животным запрещено работать.
Этот завет установлен в Библии, когда Господь завещал Моисею хранить день субботний через все поколения.
И с тех пор люди - иудеи, потом христьяне, потом мусульмане выполняли эту заповедь.
Евреи предпочитали быть свободными от труда в Субботу, христьяне в Воскресенье, мусульмане в Пятницу. Так каждый народ по своему соблюдал заповедь свободы от труда в седмой день недели.
Но сегодня большинство людей, особенно в высокоразвитых странах нарушили эти заповеди.
Примерно сорок лет тому назад, в начале шестидесятых годов
почти все развитые страны перешли на пятидневную рабочую неделю с Субботним и Воскресным выходными днями. Рабочая неделя составляла примерно сорок часов. Это было результатом научнотехнической революции, давшей огромный рост эффективности труда.
Хочу обратиь внимание, что такому масштабному изменению, как переход огромного количества людей во многих странах с шестидневной на пятидневную рабочую неделю мало кто противился.
Моя идея очень проста и логична, давайте сделаем еще один шажок в том же направлении изменения соотношения количества рабочих и выходных дней недели.
Проделав весьма простые вычисления можно выйти на конкретные практические предложенияю по разделению рабочей недели на дни труда и отдыха.
Неделя делится на две равные части, 3,5 рабочих дня и 3,5 выходных дня. Продолжительность трех полных рабочих дней 11 часов 30 минут, плюс 15 минут завтрак, 30 мин обед, 15 полдник. Общая продолжительность нахождения на работе 12 часов 30мин.
Продолжительность четвертого дня 5 часов 30 мин рабочего времени плюс 30 мин. обед, итого 6 часов нахождения на работе.
Если производственные условия позволяют, то предпочтительнее всего установить полные рабочие дни с понедельника по среду. В четверг пожалуйста не забудьте прийти на работу в одежде в которой вы предпочитаете проводить <викэнд> поскольку после шести часов, проведенных на работе вас ждут три с полвиной дня удлиненного <викенда>. И теперь так классно будет каждую недндю!
Во многих случаях бизнес требует по 12 - 14 часов в день работы персонала, например сфера обслуживания, магазины, рестораны, гостиницы, итп.
В этих случаях предлагается двухсменная система симмитричного разделения дней труда и дней отдыха.
Первая смена работает с Понедельника по середину Четвега, вторая смена работает с середины четверга до Воскресенья включтельно.
Пожалуйста не забывайте давать вашим работникам хотя бы 1 час на завтрак, обед и полдник!
Конечно я понимаю, что в этой системе распределения рабочего времени недели между двумя сменами первая смена выглядит более привлекательной, чем вторая, поскольку она дает полностью свободные от работы дни в Пятницу, Субботу и в Воскресенье, тоесть дни традиционно предпочитемые большинством людей.
Эта проблема может быть решена различными путями, например путем предоставления наиболее предпочтительной смены, как вознагрождения за хорошую работу, или ветеранам компании, или предоставлением каждому работнику равного времени работы в первой и вторй смене.
Далее будет показано, что много других вариантов системы <Пятьдесят процентов рабочих дней - пятьдесят процентов свободных дней> или сокращенно <ППРД-ППСД СИСТЕМА> могут быть реализованы почти на любом предприятии (бизнесе) и принести огромные позитивные результаты.
Моя цель подвести вас к пониманию того факта, что мы сейчас находимся в той фазе общественно экономического развития, когда необходимо еще раз <нарушить> Заповедь Творца и перейти на <ППРД-ППСД СИСТЕМУ> разделения труда и отдыха.
Если переход от неднли с одним выходным днем к неделе с двумя выходными днями в ранних шестидесятых увеличила количество свободных от работы дней недели на 100%, то переход на 3,5 выходных дня в неделю увеличивает количество выходных дней только на 75%.
Много тысяч лет тому назад люди приняли мудрейшее решение, делить дни недели на принципиально отличные части -
рабочие дни и свободные дни - шесть рабочих дней и один свободный день.
Я убежден, что это был первый революционный шаг, который отделил цивилизованного человека от нецивилизованного, который должен был добывать себе пищу каждый день, как это делают животные.
Второй революционный шаг был, когда люди перешли на пятидневную рабочую неделю. Это был гигантский прорыв к свободе, ведь он увеличил количество свободных дней у человека в два раза.
Третий шаг, я надеюсь произойдет теперь с внидрением <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>. Результатом будет увеличение свободных от работы дней человека на 75%.
В новой системе неделя или другие, традиционно употребляемые периоды времени будут разделены на две равные части, одна рабочий период и другая свободный период человеческой жизни.
Анализы и интервью показывают, что эти временные периоды могут быть следующие: 1 неделя, 2 недели, 4 недели,
1 месяц, 2 месяца, 4 месяца, 6 есяцев, 1 год и 2 года.
Вся <ППРД-ППСД СИСТЕМА> включает все эти варианты и может применяться в различных комбинациях наряду с традиционными системами разделения рабочих и выходных дней - пятидневными и шестидневными рабочими неделями.
Я бы назвал эти вариангы <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> так:
однонедельная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
двухнедельная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
четырехнедельный <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
одномесячная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
двухмесячная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
четырехмесячная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
шестимесячная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
одногодичная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
двухгодичная <ППРД-ППСД СИСТЕМА>
Таким образом <ППРД-ППСД СИСТЕМА> дает широчайший спектр возможностей <симметричного> разделения дней труда и отдыха граждан.
Среднее рабочее время во всех этих вариантов остается постоянным, как при сорокачасовой рабочей неделе. Рабочий день порядка 11,5 часов плюс-минус 1 час в зависимости от производственных обстоятельств и плюс перерывы на завтрак, обед и полдник - в общей сложности 1 час.
Ясно, что с введением новой системы заработок работника останится, таким же как и при традиционной сорокачасовой рабочей неделе.
Далее я докажу, что при широком распространении такой системы неизбежно значительное увеличение заработка.
В то время, как в однонедельном варианте <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> в случае двухсменной работы проявляются более и
менее предпочтительные смены в зависимости от совпадения или несовпадения с традиционными днями отдыха, все остальные варианты новой системы имеют одинаково привлекательные смены.
Может быть по этой причине, согласно опросам, большинство людей предпочитают эти, остальные варианты новой системы.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 16.11.04 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Интервью, показывающие, какие системы разделения
времени труда и отдыха предпочитаются людьми.

В течении многих лет я задавал следующий вопрос многим людям в различных странах.

Какую из нижеперечисленных систем разделения времени труда и отдыха вы бы выбрали?

1 Традиционно используемые системы.
а) Пятидневная сорокачасовая рабочая неделя с двумя выходными днями. Рабочее время 8 часов в день плюс перерывы на чай и на обед. Давайте назовем ее <Восьмичасовая Традиционная Система>.
б) Шестидневная сорокачасовая рабочая неделя с одним выходным днем. Рабочее время 7 часов в день плюс перерывы на чай и обед. В субботу (в Израиле в пятницу) рабочее время 5 часов плюс перерыв на чай или обед. Назовем ее <Семичасовая Традиционня Система>.
в) Сорокачасовая рабочая неделя, когда один или два рабочих дня чередуются соответственно с одним или двумя выходными днями. Каждый рабочий день составляет 11,5 часа плюс перерывы на чай и на обед. Назовем ее <Двенадцатичасовая Традиционная Система>.

2 Новая система, которую мы называем
<ППРД-ППСД СИСТЕМА>. Ее суть в том, что она разделяет традиционно используемые людьми периоды времени: неделю,
2 недели, 4 недели, 1 месяц, 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 1 год,
2 года на два равных периода - период дней работы и период дней свободных от труда.
Средний период рабочего времени в каждом из вариантов новой системы соответствует сорокачасовой рабочей неделе, так же, как в <Двенадцатичасовой Традиционной Системе>.
Продолжительность рабочего дня 11 часов 30 минут, плюс 1 час на завтрак, обед и полдник.
Предполагается, что заработок во всех этих вариантах будет такой же, как в традиционных системах.
Во всех вариантах <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> выходные дни для одной смены совпадают с рабочими днями для другой смены.
а) однонедельная <ППРД=ППСД СИСТЕМА> состоит из двух смен.
Первая смена начинается в понедельник и продолжается до четверга. Как уже говорилось, продолжительность рабочего дня
11,5 часов плюс суммарно 1 час на завтрак, обед и полдник.
В четверг продолжительность рабочего дня у первой смены будет составлять 5,5 часа и плюс 30 мин на обед.
Соответственно вторая смена будет начинать работу в четверг в полдень и заканчивать в воскресенье вечером. Таким образом в четверг она будет находиться на работе суммарно 6 часов, и полный рабочий день в пятницу, субботу и воскресенье.
Понятно, что каждая смена имеет 3,5 свободных дня в неделю.
Предполагается так же переодический перевод работников из одной смены в другую.
б) двухнедельная <ППРД-ППСД СИСТЕМА> состоит из двух однонеделбных смен, каждая из которых соответственно работает и отдыхает по 7 дней.
в) В четырехнедельной <ППРД-ППСД СИСТЕМЕ> первая смена работает 14 дней в то время, как вторая смена наслаждается двухнедельным отпуском и наоборот.
г) В одномесячной <ППРД-ППСД СИСТЕМЕ> полмесяца, 15 или 15,5 дней, работает первая смена полмесяца вторая смена.
Когда в месяце 31 день смены меняются в середине дня, как в случае однонедельной <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>.
д) В двухмесячной <ППРД-ППСД СИСТЕМЕ> первая смена работает один месяц, 30 или 31 полных рабочих дня, а вторая смена работает следующий месяц. Таким образом, чтобы обеспечить равные периоды работы каждой смены, дни пересменки переодически меняются с последнего дня месяца на первый день месяца.
е) В случае четырехмесячной <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> продолжительность каждой смены составляет два месяца или 60-61 день.
ж) При шестимесячной <ППРД-ППСД СИСТЕМЕ> продолжительность каждой смены составляет 90-91 рабочих дня.
День пересменки варьируется так, чтобы обеспечить равное количество дней работы для каждой смены.
з) При одногодовой <ППРД-ППСД СИСТЕМЕ> каждый период состоит из шестимесячной рабочей фазы для первой смены и шестимесячной рабочей фазы для второй смены.
и) Двухгодовая <ППРД-ППСД СИСТЕМА> включает два одногодичных периода рабочих и свободных дней, соответственно для первой и второй смены.

Дополнительные замечания перед проведением ингервью.

Если организация не работает в праздничные дни, то <ППРД-ППСД СИСТЕМА> модифицируется таким образом, чтобы не работать в праздничные дни.
Если за переработку и работу в выходные и праздничные дни пологалась дополнительная оплата, это же положение останется и при переходе на <ППРД-ППСД СИСТЕМУ>.
Предпологается, что при выбпре одного из вариантов
<ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>, в случае работы более 11,5 часов в день или работы в период свободной фазы, работник будет получать доплату соответственно, как за сверхурочные часы и как за работу в выходные и праздничные дни.
В случае в возникновения непредвиденных жизненных ситуаций, по согласованию с работодателем, работник может взять отгул за свой счет или в счет отпуска.
В случаях, когда предприятие или компания работают круглосуточно, при переходе на <ППРД-ППСД СИСТЕМУ> организуется работа четырьмя сменами. Предполагается создание двух дневных и двух ночных смен работников, чередующих рабочие и свободные периоды дней.
Продолжительность рабочего дня предлагается 11 часов, плюс
1 час перерывов на принятие пищи. Получаем общую продолжительность каждой смены 12 часов.

Мой опрос принес феноменальные, но ожидаемые результаты - окло 70% людей выбрало один из вариантов <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>.
Проценты распределения людей, выбравших тот или иной вариант <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> следующие:

Однонедельная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 6%
Двухнедельная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 12%
Четырехнедельная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 10%
Одномесячная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 9%
Двухмесячная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 17%
Четырехмесячная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 9%
Шестимесячная <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 12%
Одногдовая <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 14%
Двухгодовая <ППРД-ППСД СИСГЕМА> 11%

Беря эти интервью я не ставил своей целью проведение профессионального социологичесского исследования. Да интересно было бы узнать, как коррелирует количество людей предпочтивших тот или иной вариант <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> с их профессией,
уровнем и характером образования, доходом, возрастом, полом, семейным положением, типом организации в которой человек работает, и.т.п.
Эти встречи с людьми дали мне огромное количество информации и возможность прийти к интереснейшим заключениям и предложениям. Но пока я хочу отметить только огромную привлекательность различных вариантов <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> для большинства людей.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 25.11.04 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Не надо ждать выхода на пенсию, чтобы
начатьть много путешествовать.

Когда я прочел текст интервью-опроса, я с трудом поверил, что нам предоставляется величайшая возможность иметь 6 месячных или 13 двухнедельных отпусков в году. И это по сравнению с двумя неделями отпуска на Рождество и Пасху, которые я имею сейчас.
Я делал все эти простые вычисления несколько раз и нашел их
безошибочными. Действительно количество часов работы такое же, как при обычной пятидневной рабочей неделе. Разница в том, что в предложенной системе время труда и время отдыха лучше отдифференцированы или говоря проще отделены друг от друга.
У меня есть мечта, после выхода на пенсию путешествовать по всему миру, изучать обычаи, традиции, историю, культуру разных стран и народов.
Я хотел бы выбрать одномесячный или двухмесячный вариант
<ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> и, я до сих пор не могу в это поверить реализовать мою мечту о путешествиях немедленно, не дожидаясь выхода на пенсию!
Я прикинул, что если я буду работать скажем по двухмесячному варианту <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>, то за 1 месяц рабочей фазы я заработаю порядка 4500 долларов.
Этих денег мне хватит, чтобы путешествовать по Европе, Ближнему Востоку, Азии или еще где-нибудь.
Кроме того я уверен, что клиенту, который намерен совершить 6 одномесячных или 13 двухнедельных круизов в год, туристические фирмы будут продавать путевки по самой дешевой стоймости!

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
  Синдром <бегства от свободы>
СообщениеДобавлено: 06.12.04 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Я провел 12 лет в тюрьме и очень хорошо помню, как тяжело было привыкать к свободе, когда я вышел из заключения. Я знаю людей, которые боялись свободы и отказывались от нее, поскольку они были абсолютно уверены, что не сумеют жить за пределами тюрьмы.
Один психолог объяснил это тем, что предыдущая адаптация к тюремному образу жизни формирует у них слишком сильные рефлексы привыкания к нему. Слишком тяжело доставшееся им уменее жить в тюрьме становится для них, как бы сверхценостью, которую такие люди не хотят менять на ценость свободы.
Я уверен, что переход от традиционного образа жизни к новому вызовет у многих людей такую же реакцию, какую мы наблюдаем у <долгосидящих> заключеных - отказ принять свободу, которая искренно хочет <встретить их радостно у входа>.
Что касается меня, то я отказываюсь переходить на <ППРД-ППСД СИСТЕМУ> не потому, что я не могу работать по12 часов в день без выходных месяц или два, а потому, что я не знаю, что я буду делать со своим своьодным временем следующий месяц или два.
Если бы была возможность найти какую-нибудь работу в свободный период времени, тогда я бы выбрал двухмесячный вариант <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>. Я бы хотел иметь две работы не только для того, чтобы зарабатывать больше денег, но и для того, чтобы уйти от однообразия одной работы на долго. Я имею ввиду, что вторую работу я бы переодически менял, перестраховываясь первой.
Кроме того, если я не дай Бог потеряю основную работу, то у меня будет вторая.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 11.12.04 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
<ППРД-ППСД СИСТЕМА> и соблюдение субботы.
Я религиозный еврей, собдюдающий Субботу, согласно Торе, как делали мои предки, и я работаю банковским служащим,
<ППРД=ППСД> идея мне подходит, поскольку может снабдить меня продолжительными периодами свободного времени, месяц и более, для осуществления моих идей в других сферах жизни за пределами моей основной деятельности.
После некоторых простых вычислений я бы хотел попросить моего шефа позволить мне использовать следующую вариацию новой базовой системы согласованную с сегодняшним режимом работы банка.
Я хотел бы иметь 4 рабочих и 4 свободных недели. Рабочая неделя с Воскресенья по Четверг с 13 часами работы плюс час на завтрак, ланч и вечерний чай. В пятницу я хотел бы работать с 8 утра до 3 часов дня - 6,5 рабочих часов и 30 минут перерыв на ланч.
Среднее время работы будет немного меньше, чем при 40 часовой неделе, но я готов отказаться от заработка за 4,25 часа недоработки в неделю.
Наш банк работает 7 дней в неделю в две смены с 8 утра до 10 вечера за исключением дней государственных праздников. Первая смена длится с 8 утра до 15 дня, а вторая с 15 дня до 22 вечера.
Каждый работник имеет один выходной день в неделю. Религиозные евреи обычно берут его в Субботу, Христьяне в Воскресенье, Мусульмане в Пятницу. В нашем банке есть так же много людей, берущих свои выходные в другие дни недели.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 17.12.04 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Детское образование и <ППРД-ППСД СИСТЕМА>

Мы с мужем работаем на одном заводе. Он - слесарем по ремонту и наладке оборудования, я - контроллером качества продукции. Мы довольны нашим заработком. Однако отношения между персоналом весьма напряженные из-за тяжелых условий работы и высоких требований к персоналу.
В результате мы приходим домой с работы настолько усталыми, что просто не хотим ни с кем общаться, к сожалению включая наших собственных детей.
Придя в себя после такой работы в Субботу, обычно по Воскресеньям, мы вспоминаем о наших родительских обязаностях, пытаемся вникнуть в их школьные проблемы и помочь им в учебе. Но все более и более безуспешно. Результаты их учебы продолжают снижаться.
Мы с мужем хотели бы выбрать двухнедельный вариант новой системы. Таким образом одну неделю я смогу быть с детьми, а он следующую неделю.
Теперь дети будут под нашим вниманием постоянно, и я уверена, что результаты их учебы улучшаться.
Господа! Подумайте какое количество детей встало на неправильный или даже на преступный жизненный путь, только потому, что их родители были слишком заняты, что бы понять их проблемы и помочь им вырасти в здоровой атмосфере.
Перейдя на новый стиль жизни, я намерена прочитать много книг по педагогике и детской психологии. По интернету я свяжусь с людьми, имеющими анологичные проблемы со своими детьми. Уверена, что вместе мы найдем способ, как спасти наших детей от деградации, вызванной традиционными условиями жизни.
Конечно я могу оставить свою работу, что бы осуществить те же самые планы. Но тогда доход нашей семьи уменьшится почти в два раза. Это значит, что мы столкнемся с новым рядом негативных проблем. Да я говорила, что у нас сложные условия работы, но я не говорила, что мы не любим свою работу.
А что вы скажите о такой фантастической переспективе, когда мы сможем проводить вместе с нашими детьми целых три месяца в году их каникулярного времени! У нас будет возможность путешествовать с нашими детьми по нашей стране и за границей, заниматься спортом, рыбачить, посещать выставки, театры и кино, читать интересные книги, и.т.п.
О если бы я могла снова стать ребенком, живущем такой жизнью! Сравните это с сегодняшней ситуацией, когда большинство родителей счастливы от того, если им удается провести со своими детьми хотя бы одну или две недели отпуска в году.
Наша компания не работает в праздничные дни, таким образом у нас будет прекрасная возможность собираться всей семьей в эти дни, приглашать друзей и навещать родственников.
В связи с различными семейными обстоятельствами я и мой муж берем в год примерно 7 - 8 дней отгулов в счет отпуска, или иногда отпрашиваемся чуть раньше с работы. Значит при поочередном с мужем варианте работы мы каждый из нас будет брать 3 - 4 дня отгула.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 24.12.04 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Мнение человека свободной профессии.
Я художник-дизайнер по интерьерам отелей и ресторанов и работваю на контрактной основе. Вот уже много лет мой стиль жизни очень похож на тот, который вы предлагаете.
Обычно я работаю по контракту 6 - 8 месяцев по 12 - 13 часов в день напряженнейшего труда чаще всего без выходных дней.
Можете мне поверить, что <прибыль> от такой работы заключатся не только в хороших деньгах, но и, что очень важно, в возможности быть свободным от работы втечении нескольких месяцев.
Бывают случаи, когда после открытия очередного отеля или ресторана я получаю очень выгодные предложения заказов, но с условием - приступить к работе немедленно! Какой мой ответ?
Да, вы правы, я отказываюсь. Не потому, что у меня уже есть более переспективный заказ, а потому, что я чувствую себя полностью опустошенным после окончания каждого контракта. Это, как если бы я отдал все, что внутри меня своему предыдущему кпиенту. Я знаю очень хорошо, что если я начну выполнение очередной авторской работы немедленно, в ней будет очень много, повторяющихся из предыдущих работ, элементов.
А это уже абсолютно неприемлемо для меня, как уважающего себя художника. Поэтому мне нужно время, обычно 5 - 6 месяцев что бы родились новые творческие идеи и что бы поработать над эскизами.
В такие периоды я стараюсь жить, как можно более интересной и интенсивной жизнью, путешествуя по всему миру, посещая всевозможные выставки, музеи и галереи, насыщая свое творческое восприятие. Я так же собираю информацию, относящуюся к моему бизнесу в журналах и в интернете. Во всех местах, где я останавливаюсь я внимательно изучаю интерьеры отелей и ресторанов. Я провожу много изумительных встречь с интересными для меня людьми - моими друзьями, художниками, артистами, писателями, прекрасными женщинами.
После 1 - 2 месяцев такой свободной богемной жизни я обычно начинаю проводить все больше и больше встречь со своими агентами и патенциальными клиентами. Моя цель подписать новый хороший контракт, реализация которого начнется через 3 - 4 месяца.
Сегодня я хорошо-известный специалист, слава Богу мои клиенты довольны моей работой, что помогает мне получать очередной контракт в удобные для меня сроки.
Но я помню времена, когда я был никому неизвестный художник, и когда периоды поиска заказов длились слишком долго.
Вначале, после получения денег за выполненный заказ я чувствовал себя, как матрос, который был в море много месяцев
и теперь сошел на берег, жадный до жизни.
Обычно после месяца такой жизни у меня наступал творческий подъем, длившийся 3 - 4 месяца. Так же как и теперь к концу этого периода я чувствовал себя в апогее творческой формы, но к сожалению часто не имеющим контракта. Это вызывало постепенную потерю творческого настроя, депрессию, беспокойство за будущее. У меня было в жизни четыре-пять таких периодов, длящихся от трех до пяти месяцев. С появлением новых заказов эти отвратительные состояния быстро исчезали.
Я хочу сказать, что моя жизнь разделена на две фазы. Первая, это время свободы, когда я нахожусь в поиске новых творческих идей и озарений и второй фазы - приложения этих идей и набранного патенциала к решению конкретных задач при выполнении заказов. Лично для меня оптимальная пропорция между этими двумя фазами это 40 - 45% свободные дни и 55 - 60% время выполнения заказа. Слишком большое отклонение от этих соотношений нарушает мой духовно-творческий комфорт и создает большие проблемы для меня.
У меня есть много друзей - художников, артистов, писателей, архитекторов, продюсеров и дизайнеров. Насколько я знаю стиль жизни большинства из них состоит, так же как и у меня из двух фаз.
Конечно оптимальные соотношения между ними различны для каждого человека.
Лично меня <ППРД-ППСД> идея не очень интересует, поскольку уже сейчас я живу похожим образом - часть дней я напряженно работаю и другую часть я свободен от концентрирации на работе. Тем ни менее это очень интересная идея, потому что она дает возможность обычному человеку вести образ жизни похожий на образ жизни людей творческих свободных профессий.
Если вы думаете, что каждый человек свободной профессии богат, вы глубоко ошибаетесь. Я знаю сотни художников, артистов, писателей, которые годами не имеют контрактов и живут почти без денег. Вот еще одна позитивная возможность приминения этой идеи. Я абсолютно уверен, что эти люди будут просто счастливы, если кто-нибудь трудоустроит их и даст им работу, например по одногодичному варианту <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>. Это дало бы им возможность достойно зарабатывать деньги для своих семей и плюс пол-года свободного времени в году, как реальнийший шанс достижения успеха в творческой жизни.
Каждый работодатель может быть уверен в том, что эти люди будут иметь очень высокую мотивацию к труду, поскольку они будут получать за свой труд плату не только деньгами, но и большими отпусками, которые они могут использовать для реализации своей творческой индивидуальности.
Признаюсь, что я часто использую такую категорию людей, как рабочих и помощников в период исполнения своих авторских проектов. В большинстве случаев я весьма удовлетворен качеством их работы и их мативацией.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 04.01.05 15:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Желаю всем участникам форума иманентного творческого инсайта в новом году в предверии нового стиля жизни.

Непрерывное образование и <ППРД-ППСД СИСТЕМА>

Я работаю руководителем высшего звена на американском заводе хайтек. Наше предприятие работает 24 часа в сутки, 7 днй в неделю, исключая праздники. Штат работников составляет порядка 1600 мужчин и женщин.
Сегодня в электронной промышленности период замены технологического оборудования на более продвинутое составляет примерно 3 года. Он имеет тенденцию к сокращению. Есть прогнозы, что в ближайшем будущем он будет составлять 1,5 - 2 года. В большинстве случаев эти изменения технологических процессов и оборудования очень принципиальны и даже радикальны. Такая динамичная ситуация заставляет нас заниматься
обучением работников всех уровней, от рабочего-оператора до менеджера высшего звена, что бы они полностью соответствовали этим изменениям.
Около 60% наших работников проходят различные виды обучения, посещают в свое свободное время различные курсы, универститеты, технические колледжи. Программы их обучения разрабатываются авторитетными образовательными организациями совместно с отделом обучения и повышения квалификации нашей компании. Находясь в постоянном контакте с разработчиками новых процессов и оборудования - конструкторами и учеными мы создали множество своих собственных образовательных программ и методик обучения. Поскольку цель образования работника - адаптировать его к новому оборудованию и к новым технологическим процессам, наша компания оплачивает его обучение. При успешном окончании курсов и освоении новых технологических процессов и оборудования его заработок может увеличиться на 10-15% в год.
Работники низшего звена проходят обучение два месяца в году.
Они посещают курсы в свободное от работы время 3 раза в неделю по 4 часа. Работники среднего звена обучаются 4 месяца в году и высшего 6 - 7 месяцев.
Если работник хочет выполнять функции более высокого уровня или изменить должность, администрация может рекомендовать ему подходящие курсы. В таких случаях он сам оплачивает свое обучение и после успешного окончания курсов и трехмесячного испытательного срока имеет хороший шанс быть повышенным в должности или сменить должность.
Конечно не легко учиться вечером после тяжелого рабочего дня или после вечерних занятий идти работать в ночную смену, но компания не может предоставлять учебное время в рабочее. Тем не менее большинство людей готовы обучаться в свободное от работы время поскольку их заработок увеличивается на 10-15% в год, а в случаях повышения - на 30%. Если работник втечении 2 - 3 лет не получал никакого увеличения заработка компания обычно его увольняет.
В результате таких безкомпромисных условий труда в нашей компания вот уже 7 лет происходит ежегодное увеличение процентов прибыли и производительности труда. Наши акции так же стабильно ростут в цене. К сожалению у нас есть и другая статистика. Средняя продолжительность работы в нашей компании для низового звена 5 лет, для среднего звена 7лет.
Основная причина такого короткого периода работы большинства людей на нашем заводе заключается в трудностях совмещения работы и учебы на предприятии работющим круглосуточно семь дней в неделю. С одной стороны абсолютно понятно, что обучение персонала может быть более успешным, интенсивным и легким, если люди будут свежими и свободными от решения текущих рабочих проблем. С другой стороны стороны в соответствии с традиционной системой разделения времени труда и отдыха они должны работать каждый день, за исключением выходных дней, или в случае 12 часовых смен, чередовать рабочий и выходной день. И все это нужно совместить с переодмческой сменой дневных и ночных смен.
Я убежден в том, что использование <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> даст нашему персоналу более комфортные условия работы, учебы и отдыха, и я намерен внедрить ее на моем заводе, как можно более широко.
В отличии от теперешнего <коктейля> из работы и учебы мы дадим персоналу предприятия возможность учиться со свежей головой, например несколько недель работать, не учась и несколько недель учиться не работая. Конечно же будут предоставлены людям и недели свободного от работы и учебы времени.
Вообще вне связи с моим конкретным предприятем эта идея дает людям великую возможность учиться со свежей головой, не мешая работе и все более качественно работать не мешая учебе.
Принципиально важным для меня, как для руководителя предприятия не заставлять людей переходить на новую систему, а предложить им возможность такого варианта на как можно большем количестве рабочих мест. Думаю, что вначале следует внедрить только один вариант системы. Я считаю, что это должен быть четырехнедельный вариант. Начинать надо с персонала низшего звена - операторов, слесарей по ремонту и наладке оборудования, асистентов и лаборантов.
После подробнейшего объяснения и обсуждения <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> будет проведен добровольный набор людей желающих попробовать поработать по новой модели. Обязательно будет предоставлена возможность вернуться при желании к старой традиционной системе труда и отдыха.
Я абсолютно убежден, что если люди примут и освоят четырехнедельный вариант <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> их жизнь станет более комфорной, и период их работы на нашем предприятии значительно увеличится.
Я надеюсь, они не забыли, что они хорошо зарабатывают на нашем заводе.
Если опросы покажут, что большой процент людей хочет попробовать работать по новой системе я и мои менеджеры организуем для желющих работу по новой модели.
Понятно, что эта система должна будет <сосущесвовать> вместе с сегодняшними традиционными режимами труда и отдыха.
Большинство нашего персонала низшего и среднего звена работает в 12-часовх сменах, через день. Раз в неделю происходит переход дневной и ночной смен. Есть работники, которые работают по 8 часов в день с двумя выходными днями в три смены - утреннюю, дневную и ночную.
Цель проекта осуществить реорганизацию, которая даст желающим работникам возможность перейти на четырехнедельный вариант <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>. Эти работники будут выявлены посредствам опросов и интервью и все менеджеры будут ответственны за успешную реализацию этого проекта.
После того, как 60-70% работников адаптируются к работе в новой системе мы начнем переводить на нее работников среднего звена - начальников смен, бригадиров, линейных инженеров, специалистов по контролю и обеспечению качества, специалистов по ремонту и наладке оборудования. Я ожидаю сильную поддержку
и понимание от этой категории специалистов и их активного творческого участия в реализации этой идеи.
Технически и организационно совсем не трудно внедрить этот вариант новой модели на нашем предприятии, но только если у людей будет сильное желание работать и жить в таких временных рамках.
После того как 60-70% работников среднего звена адаптируются к новой системе мы перейдем к этапу переструктуирования предприятия, когда, где это необходимо, группы работающие по новой модели отделены от групп, работающих в традиционных режимах. На этой стадии происходит начало структурно-организационной адаптации предприятия к новой системе в дополнение к двум старым режимам разделения
труда и отдыха.
Следующая стадия заключается в переводе на новую систему как можно большего количества работников высшего звена - начальников цехов и отделов, их заместителей, инженерный корпус (технологи, механики, электрики, злектронщики, компьюторщики), руководителей внепроизводственных служб.
Существует хорошо известный метод проверки крупными компаниями качества работы менеджера высшего звена. Компания предоставляет ему месячный отпуск и отправляет в какой-нибудь хороший круиз. Если во время его отсутствия руководимое им предприятие или подразделение работают успешно, это означает, что он очень хороший менеджер и может ожидть повышения или увеличение оклада.
Похожая ситуация возникает, когда руководители высшего звена работают две недели, а его заместители следующие две недели, и.т.д. Понятно, что руководитель будет нести основную ответственность за результат работы своих подразделений в любое время.
Соответствующим образом должна будет реорганизоваться и система обучения персонала. Мы попросим все обучающие наших работников организации разбить учебные программы на двухнедельные периоды с контрольными экзаменами в конце каждого из них и общим экзаменом в конце всего курса.
Я надеюсь реорганизовать систему обучения примерно так.
Работники низшего звена будут получать 120 учебных часов в год, обычно в колледжах или технических школах. Им будет предоставленно 2 двухнедельных семестра обучения. Предполгается учиться 5 дней в неделю по 6 учебных часов занятий в день, Суббота и Воскресенье - выходные.
Работники среднего звена получат 240 учебных часов в колледжах и универститетах ввиде четырех двухнедельных семестров с экзаменами в конце каждого семестра и в конце каждого курса.
Работники высшего звена будут иметь 6-7 двухнедельных семестров, 360-420 учебных часов в год с экзаменами в конце каждого семестра и курса.
Мне кажется, что содержательная часть образовательных программ будет формироваться и совершенсвоваться по тем же формулам и принципам, что и сегодня. Эти программы очень интересны, эффективны и постоянно проверяются и корректируются конкретными производственными требованиями.
Эта таблица дает мне великую надежду, что после внедрения хотя бы четырехнедельного варианта <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> люди будут работать в компании всю жизнь и будут счастливы.

ТАБЛИЦА ПЕРИОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА.


Уровень персонала. Годовой
доход. Периоды
свободные
от работы
и учебы за
1 год. Учебные
семестры
за 1 год.
Низшее
звено $35000 -
$45000 10 двухнедельных
отпусков. 2 двухнедельных
семестра.
Среднее
звено $50000 -
$80000 8 двухнедельных
отпуска. 4 двухнедельных
семестра.
Высшее
звено $90000 -
$140000 5-6 двухнедельных
отпуска. 6-7 двухнедельных
семестра.

Основной проблемой этих очнь занятых людей, живущих новым стилем жизни и имеющих такой приличный заработок будет: <Как бы поумнее распорядиться таким количеством отпусков и свободного времени>?!
У некоторых может появиться желание передвинуться на более высокую позицию или изменить профессию или род работы. В этих случаях я бы посоветовал им в периоды отпусков пройти соответствующие курсы обучения, пообщаться, посоветоваться и понаблюдать за работой высококвалифицированных специалистов нашего предприятия, работающих на местах, где они хотели бы работать. Я так же рекомендую им посещать или просматривать документы рабочих совещаний, где участвуют люди, занимающие, интересующие их должности. Таким образом у них будут прекрасные шансы реализовать свои амбиции.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 15.01.05 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Опасения одного мелкого предпринимателя.

Я владелец маленького, но слава Богу, успешного бизнеса. Мы занимаемся ремонтом и установкой дверей и окон в квартирах и учереждениях.
Я нахожусь в этом бизнесе 13 лет и последние 7 - 8 лет работаю по 12 - 13 часов в день, почти не имея свободного времени.
Мой средний доход от этого бизнеса примерно 18 долларов в час. Последние 6 лет я использую помощника и плачу ему 8 долларов в час. За это время я сменил уже 5 помощников.
Мои клиенты очень довольны моей работой и конечно же они рекомендуют меня своим родственникам, друзьям и знакомым. В результате я имею в 2 - 3 раза больше предложений заказов, чем могу выполнить. Проблема, как быть с такой ситуацией! Я знаю очень хорошо, что отказ от приема заказов влечет очень плохие последствия. С другой стороны я не могу послать человека сделать сделать работу, поскольку клиенты хотят, что бы я выполнял ее персонально. Я так же должен контролировать моего помощника на всех стадиях его работы.
Отношения с моими помощниками развивались примерно по одному и тому же сценарию. Первые 4 - 6 месяцев они очень старательно постигали все навыки работы. Я, разумеется, делал все, что бы передать им весь мой опыт. Мы быстро достигали ситуации, когда мы вдвоем могли выполнить в два раза больше заказов, чем я один и с отличным качеством.
Однако с быстрым увеличением заказов и моих доходов помощники требовали увеличение тарифа оплаты на сумму, большую, чем я был готов. В моем бизнесе существуют определенные уровни оплаты труда помощника. Платить выше этих уровней и работать с человеком, недовольным своим заработком - не очень хорошая идея. В таких ситуациях я вынужден был увольнять старого, брать нового работника и начинать учить его заново.
После увольнения некоторые люди пытались даже организовать свой собственный бизнес с моими клиентами на моей територии. Можно представить, какое количество заказов, денег и нервов я теряю в таких случаях.
Несколько раз я консультировался со специалистами по организации малого бизнеса. Их предложения сводятся к следующим вариантам:
1. Согласиться с их требованиями и дать им зарабатывать, сколько они хотят, поскольку моя прибыль в этом случае будет больше, чем в ситуации потери заказов от замены помощника.
Я не могу с ним согласиться, поскольку уже сейчас их часовой тариф такой, как платют в моем бизнесе помощнику с опытом работы более одного года. Они требуют 10 - 12 долларов в час. Тот факт, что они делают работу так же профессионально, как я еще не дает им на это право, а только подтверждает, что я очень хороший учитель.
2. Не увеличивать их заработок сегодня, но пообещать им
долю в моем бизнесе в будущем.
Я не хочу совместного бизнеса с кем-либо за исключением
своих детей. Давать же кому либо ложные обещания ни мой
стиль жизни.
3. Организовать работу с помощником так, что бы он выполнял
наименее квалифицированную часть работы, а себе оставить
только наиболее важные участки. Брать так же в помощники
людей, пригодных только для низко квалифицированной
работы.
Этот совет абсолютно противоречит моим принципам
построения рабочих отношений требующих
взаимозаменяемости и максимального качкства труда на всех
операциях. Кроме того мне часто приходится отлучаться для
встречи с новыми клиентами, что бы получить новые заказы
и по другим вопросам моего бизнеса. Я хочу видеть
значительные цельные законченные этапы продвижения в
работе после своего двух - трех часового отсутствия на
рабочем месте. В моем случае это новые двери и окна,
установленные в квартире или доме. Такая работа может
быть выполненна самостоятельно только
высококвалифицированным ответсвенным компетентным
специалистом, который может работать самостоятельно без
<надсмоторщика> и помщников. В идеале это должен быть я
сам.

Когда я прочел о новой системе организации работы, мне стало вдруг абсолютно ясно, как я могу решить свои проблемы, и какой тип помощника мне нужен.
Я возьму на рвботу двух активных, хорошо образованных людей с большим опытом работы в полностью отличной от моей, любимой ими сфере деятельности, которая к сожалению не приносит им большой доход. Эти люди должны где-то еще работать за деньги, но тогда у них остается трагически мало времени для занятия любимым делом.
Я начну с одно-месячного варианта <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ>, но по их желанию можно перейти и на двух-месячный вариант. Я думаю что по настоящему творческая личность будет очень счастлива после месяца тяжелой работы за хороший заработок получить месяц для занятия любимым делом со спокойной душой не беспокоясь о деньгах. Возможность получать месячные творческие отпуска будут для таких людей дополнительным сильным стимулом хоршей работы у меня.
Если, предположим один из таких моих помощников начнет получать хороший доход со своей любимой деятельности и решит по этой причине оставить работу у меня, я искренне пожелаю ему всяческих успехов. У меня будет только одно требование, информировать меня об этом намерении за 3 - 4 месяца заранее, чтобы у меня была возможность найти и подготовить нового работника.
Вот еще что. Такая система организации представляется мне более надежной, поскольку дает возможность взаимозаменяемости двух моих будущих помощников в случае непредвиденных ситуаций.

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Григорий 1
 
СообщениеДобавлено: 21.01.05 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.04 13:40
Сообщения: 27
Откуда: Израиль
Жить в одной стране, а работать в другой.

Многие люди мечтают жить в Париже, и я один из них. Я испытываю полный интеллектуальный и духовный комфорт, находясь эдесь.
Один из фундаментальных принципов свободы, соблюдаемый каждой цивилизованной страной, это признание за человеком права выбирать любую страну проживания. Франция, разумеется, так же соблюдает этот принцип. Она предоставляет право жительства у себя каждому, не нарушавшему закон человеку, но к сожалению без права легально работать.
Таким образом важнейшее фундоментальное и универсальное право человека - выбирать страну, где он желает проживать, может быть реализовано только очень богатыми людьми, которым не нужно работать за деньги. Этим правом могут воспользоваться так же крайне незначительное количество уникальных высококвалифицированых специалистов, получивших разрешение на работу во Франции, но только в определенной фирме.
Я ни миллионер, который может жить где угодно не работая, и не обладаю уникальной специальностью. Я простой водитель из Техаса, у которого есть право выбора страны проживания и я хочу жить в Париже.
Использование <ППРД-ППСД СИСТЕМЫ> дает наконец простым людям из развитых цивилизованных стран в массовом количестве действительно проживать в тех странах, где им нравится. При этом им абсолютно не нужно быть эксклюзивными специалистами или миллионерами.
Что касается меня, то я выбираю одногодичный вариант нового стиля жизни, который позволит мне пол-года работать водителем в США, а другую половину года получать кайф от свободной жизни в моем любимом Париже.
Помните новеллу Хемингуэя <Праздник, который всегда с тобой>. Герои романа наслаждаются жизнью в Париже, и я намерен жить так же.
Фантастично! Классно! Используя <ППРД-ППСД СИСТЕМУ> простые люди могут жить, как герои Хеменгуэя!

_________________
Националкосмополит
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023