Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
anguish
  Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 09:10 

Зарегистрирован: 01.04.11 08:41
Сообщения: 15
Здравствуйте. Подскажите, как правильно поступить. В компании сложилась следующая ситуация:
Задержка заработной платы не на 15 дней, а уже на 2 месяца. Всем отделом в количестве 20 человек написали заявление о приостановлении работы. Не работаем уже второй день, но на рабочем месте находимся. Начальник вынуждает меня и еще одного сотрудника писать заявление на увольнение по собственному желанию или грозит уволить по статье (по какой статье - неизвестно...). Видимо, для увольнения по этой самой загадочной статье требует с меня объяснительную о том, почему я не выполняла работ последние два дня.
Виноватой себя не считаю, поэтому и объяснительную писать не намерена. Максимум - служебную записку, где хочу сослаться на заявление о приостановлении работы.
Догадываюсь, что работодатель в таком случае не прав и если дело дойдет до суда, он будет на моей стороне. Но хочется пока разойтись как-нибудь мирно. Работу уже ищу, но на данный момент это не так-то быстро и просто. Как обезопасить своё положение в данном случае?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 10:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
На основании чего Вы прекратили работу?
На какую ст. ТК ссылаетесь? ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
anguish
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 10:56 

Зарегистрирован: 01.04.11 08:41
Сообщения: 15
Ст.142 ТК, конечно ) Ни к одному из запретов на приостановление работы наша деятельность не относится
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 11:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ОК
Кто и как получил данное извещение?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
anguish
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 11:58 

Зарегистрирован: 01.04.11 08:41
Сообщения: 15
Начальник отдела собрал пачку заявлений со своих сотрудников, передал своему непосредственному руководителю. До генерального директора эти заявления дошли - это точно )
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 14:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я понял.
Т.е. доказательств того, что вы передали заявления - никаких.
Поздравляю - вас всех могут уволить за систематическое невыполнение трудовых обязанностей.
Такие заявления необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения или регистрироваться в секретариате с отметкой о получении на Вашем экземпляре.

З/п "белая" или "черная"?

При любом раскладе вас всех могут уволить.
Знаю случай, когда сотрудника уволили с записью в трудовой "Уволить на ***"
Аналогично с деньгами.

Ищите другую работу и договаривайтесь о том, как будут возвращаться долги.

Подача в суд коллективного иска не всегда вариант - если дела на фирме совсем плачевны, то весьма вероятно, что вы не получите вообще ничего - и уже на законных основаниях.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 15:04 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
У меня вопрос а почему Вы два месяца работали бесплатно? Как то выгодно проезд в конце концов. Если мне на неделю задерживают, то я начинаю доставать руководство где бабки. А доставать я умею. А то не платят, так еще и молчат в тряпочку. А семью мне кормить надо. Надо было раньше с этой шараги валить.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 16:13 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
или регистрироваться в секретариате с отметкой о получении на Вашем экземпляре.

Цзян абсолютно прав. У Вас есть копия письма с отметкой секретариата о регистрации и входящем номере в пронумерованном и утвержденном приказом журнале регистрации входящей корреспонденции?
Если нет - дела ваши плохи. В суде проиграете.

Советов три на выбор.
1. Изъять из отдела кадров свою трудовую книжку.
2. Вот не знаю как у вас, в России с Трудовым Кодексом и КЗоТом (лень гугглить), а в Украине можно по заявлению уволиться в одну минуту, написав, что увольнение либо по уходу за ребенком, либо по переезду в другой город (обоснование и доказательства при этом не требуются).
3. Исключительно мой подход. Поймать собственника вечерком у подъезда и жестко начистить физиономию.
В конце концов, Вы выполняете свои обязанности, а он нет. И это не просто долг.
Не выплачивая зарплату, он кидает Вас. Он обрекает на недоедание Ваших детей. За такие вещи наказывать надо по настоящему.

Я сам работодатель и собственник компании. Но в свое время вдоволь поработал наемным менеджером. И знаю, что все это такое..
Любой бизнес - это проект. Проект надо прогнозировать. Не смог корректно спрогнозировать - ты не управленец. Не смог или не захотел выплатить ФЗП персоналу - ты не человек, а грязь.
Все просто.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 16:24 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Андрей, а грязи у Нас много. Прихожу на собеседование, а мне вопрос задают: "Почему Вы там много работ сменили?" А как, интересно, мне работать, если задержки оплаты и не выполнение договоренностей. У нас в городе через одну шарага. У нас топ.менеджмент сидит в конторах по три месяца и уходит.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Задержка заработной платы и увольнения
СообщениеДобавлено: 23.05.12 16:51 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Рома, а тебе вообще давным давно пора прекратить ходить по собеседованиям.
В Украине нормальных маркетинговых компаний раз, два и обчелся.
Твоя ММГ мне за рынок сои и подсолнечника знаешь, сколько вчера зарядила? 63 000 грн (8 тысяч баксов)
Сам сделаю в этот раз (хоть и не маркетолог).
Тебе пора создавать свою собственную компанию. У меня тут по аграрному сектору начинает получаться (я ж был когда то лет 10 назад советником председателя комитета ВР по аграрной политике). Снова на меня вышли. Разрабатываем стратегию. Свой маркетинговый отдел создавать смысла нет, а вот отдавать на аутсорсинг - самое то... Без тебя и Саши Горшунова я никуда.. Других маркетологов (которым бы доверял) у меня как бы и нет...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023