Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Валерия1991
  Сегментация потребителей Западно -Сибирского банка Сбербанка России
СообщениеДобавлено: 23.05.12 17:51 

Зарегистрирован: 23.05.12 17:49
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я пишу диплом на тему "Сегментация потребителей Западно -Сибирского банка Сбербанка России" (Тюмень).
В практической главе, я хочу описать как сегментирует Сбер своих клиентов (физических и корпоративных), подвести итог,что с сегментацией в Сбере все печально. И дать рекомендации по совершенствованию системы сегментирования. Я ведь в том направлении думаю?
Так вот. Я даже не знаю как точнее и правильнее сформулировать свой вопрос, надеюсь Вы меня поймете. Начнем с того, что с информацией все очень туго и все ,что я пока нашла все сводится к какому-то примимтивизму. Ну например, физ. лиц в банке сегментируют по возрасту, доходу, и я еще сама типа провела исследование и просегментировала физ.лиц. многомерным способом по этапу ЖЦ семьи и доходу (составила сетку сегментации). Что Вы мне можете посоветовать еще, подумать в каком направлении.
А вот с корпоративными вообще еще хуже,готова плакать. У меня даже в голове не укладывается,что писать. Ну вот пишу что сегментируют клиентов на крупный, средний и малый бизнес. а дальше что? я просто даже не могу найти адекватную информацию КТО является такими топовыми клиентами Сбера, чтобы хоть как-то попытаться отсегментировать по отраслям... я еще понимаю головой, что нужно как-то описать сегментирование в том, что сбер оч много работает по различным программам (молодая семья, материнский капитал, АИЖК), но совершенно не пойму с чего начать, а готовой информации, не могу найти. вот тоже хочу услышать Ваше мнение на этот счет, что посоветуйте??? в частности по последним вопросам.Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сегментация потребителей Западно -Сибирского банка Сбербанка России
СообщениеДобавлено: 23.05.12 19:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Без доступа к данным банка весьма сложно что то посоветовать. Теоретически все правильно, бизнес делиться по размеру оборота и отраслям. Можно посмотреть, кто сколько кредитов берет и депозитов содержит. НО для этого нужно владеть исходной информацией. Ну а физических клиентов действительно можно делить по всякому и размеру дохода, и возрасту, и семейному положению, и занимаемой должности, и состоянию жилья..... Опять же все зависит какой сегмент с большей радостью услугами банка пользуется, а для этого нужен первоисточник.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
patrioy
  Re: Сегментация потребителей Западно -Сибирского банка Сбербанка России
СообщениеДобавлено: 29.05.12 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.11 13:57
Сообщения: 24
Откуда: Украина
Валерия1991 писал(а):
В практической главе, я хочу описать как сегментирует Сбер своих клиентов (физических и корпоративных), подвести итог,что с сегментацией в Сбере все печально. И дать рекомендации по совершенствованию системы сегментирования.

Почему именно так? Может у них все как-раз хорошо в этом плане?
Вернуться к началу
 
 
Валерия1991
  Re: Сегментация потребителей Западно -Сибирского банка Сбербанка России
СообщениеДобавлено: 30.05.12 23:12 

Зарегистрирован: 23.05.12 17:49
Сообщения: 2
patrioy писал(а):
Валерия1991 писал(а):
В практической главе, я хочу описать как сегментирует Сбер своих клиентов (физических и корпоративных), подвести итог,что с сегментацией в Сбере все печально. И дать рекомендации по совершенствованию системы сегментирования.

Почему именно так? Может у них все как-раз хорошо в этом плане?

Блин, а что вы можете посоветовать??? я думала, подвести итог в конце концов типа сегментация не очень, моя рекомендация - сегментировать клиентов по психографии (по примеру Французских банков) и предложить новые банк.продукты для сегментов выделенных по психографии. Думаете ни о чем,да?
Я знаю,что я взяла какую - то г.... тему, но поздно было что то менять :wall: поэтому сейчас маюсь
очень маюсь... киньте каких -нить мыслей плиз :-?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023