Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Роман12
  Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 00:45 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Господа сегодня наткнулся в Википедии на [...] академия военных наук Российской федерации. Мне стало интересно, а военные теоретики тоже далеки от практики? Тут у нас развелось достаточно много различного рода теорий. Это может быть достаточно живой пример практического применения теории. Если отпишутся кадровые офицеры буду признателен.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 01:37 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Роман, а это ничего, что я не кадровый?
В АВН, наверное, работают грамотные люди.
Хотя, вот рассмешило "изучение проблем вооружённой борьбы в космосе и ведущейся из космоса;" Видать американских фантастических фильмов насмотрелись :-)

А что касается практического применения теории - дружно вспоминаем 1994г. и штурм Грозного бронетехникой.
ИМХО, в России (да и Украине тоже) последним талантливым полководцем был Суворов. От тех времен и до сегодня - одно [цензура] на палочке.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 02:04 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Андрей абсолютно ничего пиши буду рад! :-) Вот Вам и пример отчужденности теории от практики. Суворов видать совмещал. Только Вот господа теоретики кандидатские получает. Спрашивается на кой хрен и за какие заслуги. Я не имею виду физиков и математиков. Но в моем университете достаточно много доморощенных кандидатов. Инженеров всяких.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 10:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В АВН куча всяческих теоретиков, которые аналогично гражданским сочиняют всякую чушь, которую весьма проблематично проверить на практике. Как раз Грозный и показал все их достижения. Я уже как то писал, что любимая женщина работает в кузне кандидатов и докторов экономистов. Блин, какую чушь они несут! Зато кандидаты плодятся быстрее тараканов.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 11:18 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Ради справедливости можно отметить, что операция по захвату дворца Амина в ДРА вполне достойна быть внесена во все учебники по спецоперациям, да и действия Красной армии на первом этапе афганских событий были настолько успешными, что спутали карты всем политикам - и западным, и даже своим старым п-сам из Политбюро, после чего и вляпались в трясину междуусобиц местных кланов и партизанской войны на фоне политического бессилия высшего политического руководства СССР. Что собственно в том числе и привело к политическому кризису внутри Советского Союза. А в нашей армии на тот момент было довольно много грамотных офицеров, но мировая практика показывает, что только профессиональная армия с современным вооружением и главное, четко поставленной политиками целью, может успешно решать военные задачи. Такую "модернизацию" и пришлось на ходу переживать нашим военным - именно тогда стали массово появляться "контрактники", как прообраз профессиональной армии, стали дорабатывать образцы вооружения и даже вводить новые системы и пр., но главное - армия осталась заложником политиков и была обречена на мягко говоря, неуспех.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 11:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Ради справедливости можно отметить, что операция по захвату дворца Амина в ДРА вполне достойна быть внесена во все учебники по спецоперациям"

Ну дык и разработана и проведена не теоретиками, а практиками. Но, что точно, так это то, что после успешного ввода войск, все дело было завалено на политическом уровне.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 11:31 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Еще как завалено политиками. И обвинили во всем армию.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 12:14 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Добавлю к тезису Александра о кандидатах наук. Мой брат выпускает несколько журналов, аккредитованных в Академии наук. Т.е., публикуют статьи перед защитой диссертаций. Тема - экономика и аграрный сектор.
То есть все статьи построены в последовательности:
название
ключевые слова
Вступление
Постановка задачи
Методология
Результаты
Выводы
Использованная литература

Так вот. Я все эти журналы уже несколько лет вычитываю от корки до корки в надежде почерпнуть что то для себя, или сплагиатить что то для своих блогов. 99% - бред сивой кобылы. Они умудряются в методологии писать одно, а в результатах диаметрально противоположное. Да и задачи почти всегда высосаны из пальца.

И это пишут аспиранты, доценты, к.э.н., доктора, профессора экономических наук... Кажется, лебедев у нас уникальный. Да они почти все такие.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 12:28 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Андрей Стадник писал(а):
Да и задачи почти всегда высосаны из пальца.

Интересно, они все один и тот же палец отсасывают?
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Военные теоретики
СообщениеДобавлено: 12.07.12 12:34 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Я думаю что с военными теоретиками ситуация намного все жестко. Есть боевой устав написанный кровью. Который много чего регламентирует.

Как то разговаривал с офицером в отставке, насчет снятия часовых и т.д. Типа диверсанты по легкому часовых снимают. Но что он мне ответил, что если караульная служба следует уставу от и до. То снять часового очень тяжело незаметно.

И за нецелесообразные введения теоретик, может заплатить и трибуналом. Ну я так думаю!

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024