Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Юрий Нечаев
  Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 19.07.12 20:41 

Зарегистрирован: 18.07.12 10:17
Сообщения: 10
Доброго времени суток!
У меня техническое образование, но работаю я финансовым директором. Попытался получить второе высшее финансовое, но объём работы не позволил. После двух лет обучения пришлось бросить. И вот ведь какие мысли порой терзают меня. Каким образом коллеги повышают квалификацию? На сколько это актуально? Ведь я стараюсь следить за последними веяниями и новостями, общаться на форумах, читать статьи. Что мне дадут курсы? Я сейчас не говорю о изучении МСФО. Здесь всё понятно. MBA... Общаясь с людьми, обучившимися по MBA, и знакомясь с материалами, по которым они учились, я понимаю, что львиную долю информации уже знаю...

Так нужны ли курсы и корочки с этих курсов? Ведь потенциальный работодатель может заинтересоваться повышением моей квалификации. Как у вас обстоят дела в этой области?
Вернуться к началу
 
 
Маргарита Гись
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 20.07.12 09:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.12 11:55
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Юрий, добрый день еще раз.
У меня высшее математическое образование. МВА я не заканчивала, и не собираюсь, потому что знания есть из опыта (как и у Вас) а для бизнеса, которым я занимаюсь сейчас, корочки не нужны.

Однако, если бы я продолжала свою корпоративную карьеру, я бы корочки получила, потому что они очень украшают резюме.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 20.07.12 12:15 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Открою страшную военную тайну. Никто и никогда у меня не требовал принести в отдел кадров оригиналы дипломов.
Я даже не знаю, где эти корочки сейчас валяются. Надо весь дом перерыть. И не уверен, что диплом КПИ вообще сохранился.
===
Юрий, я, химик-технолог, стал финансистом. Вернее, проектным менеджером, а финансовый анализ в виде необходимой надстройки. Вместе с тем, МВА-выпускников, а также их преподавателей по управленческому учету и фин. менеджменту давно кушаю на завтрак :-)
=========
У меня для Вас появилась идея.
Не так давно я опубликовал статью об интегральных показателях
[...]
В ней много нерешенных вопросов.
Попробуйте дополнить, расширить и разработать внятную альтернативу.

Если что, помогу. Опубликуете на блогосферах. Вот и будет Вам аргумент, работающий сильнее любых "корочек" :-)

Если интересно, то рекомендую обратить внимание на коэффициенты, влияющие на принятие решения о выборе ставки дисконтирования.
===============
.... Хотя, что я такое советую... :-) Вообще то, за разработку новых показателей эффективности инвестиций нобелевка полагается :-) Но почему бы не попробовать?
Я уж точно этим заниматься не буду. Но помогу при необходимости.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Маргарита Гись
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 21.07.12 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.12 11:55
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Хорошая статья, спасибо!
Я тоже не люблю финансовой зауми, (когда она не оправдана), зачастую заумь нужна чтобы больше платили финансистам.

Поэтому я и сделала курс о финансах простым доступным человеческим языком.

Из урока о балансе [...],

даже гуманитарии понимают почему активы равны пассивам (проверяла) и зачем лично им нужен баланс.

Я работаю для владельцев некрупного бизнеса, не думаю, что они оценили бы мои разработки в области интегральных показателей эффективности, хотя теоретически очень интересно.

Но если человек (Юрий) планирует продолжать свою карьеру наемного управленца, публикации будут хороши... даже слишком. Может, потенциальный работодатель (у которого нет публикаций) не захочет брать себе сильного конкурента (с публикациями). Ведь переквалифицированных людей не любят, иногда даже больше чем недоквалифицированных..... А корочка МВА будет самое то.

Таково мое скромное мнение.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 21.07.12 12:48 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мда.. Тоже верно.. Думаю, если бы я решил искать работу наемного топа, с этим теперь возникли бы проблемы. :-D
Допрыгался с собственным промоушеном, в общем :-)
А с другой стороны?
Зачем тратить свое время на работодателя, мыслящего в таком ключе? Это как лакмусовая бумажка на вшивость.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Маргарита Гись
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 22.07.12 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.06.12 11:55
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Тоже верно.
Вернуться к началу
 
 
Юрий Нечаев
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 23.07.12 16:25 

Зарегистрирован: 18.07.12 10:17
Сообщения: 10
Ого!! Как интересно!!
Маргарита, Андрей, благодарю Вас за раскрытие вопроса, свои мнения и советы.
Обязательно пройду по Вашим ссылкам. Ознакомлюсь с Вашей статьёй, Александр. И Вашим сайтом, Маргарита.

Что же касается "корочек"... Тут конечно, вы правы. И на форуме уже обсуждался некий барьер в виде кадровика, который порой не может оценить квалификацию кандидата. Нет корочки - до свидания.

Если же говорить о преподавателях, которые потенциально могут повысить квалификацию, то не хочется нарваться на теоретика советских времён. Хочется увидеть практика, который держит "руку на пульсе". Думаю, у такого человека будет очень интересно учиться.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 23.07.12 17:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Боюсь, что пракиики не идут преподавать, а преподаватели не рвутся в практику

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Юрий Нечаев
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 23.07.12 17:47 

Зарегистрирован: 18.07.12 10:17
Сообщения: 10
Вот-вот, Александр.
После отправки комментария я задумался о написанном, и решил что это скорее утопия.
Но исключение я всё-же знаю. Финансовый руководитель холдинга Н-Транс Назарчук А.В. преподаёт в МГУ. Но, думаю, преподавательская деятельность идёт у него как хобби. И она не регулярна.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Повышение квалификации финансиста
СообщениеДобавлено: 09.08.12 15:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Юрий Нечаев писал(а):
Я сейчас не говорю о изучении МСФО. Здесь всё понятно.


А что понятно?
По данным исследования РА Expert в 2010 году только 19% компаний, сдающих отчетность в МСФО, признали, что от упомянутой отчетности есть польза.
А 30% компаний перестали сдавать отчетность в МСФО.

Юрий Нечаев писал(а):
MBA... Общаясь с людьми, обучившимися по MBA, и знакомясь с материалами, по которым они учились, я понимаю, что львиную долю информации уже знаю...

Так нужны ли курсы и корочки с этих курсов? Ведь потенциальный работодатель может заинтересоваться повышением моей квалификации. Как у вас обстоят дела в этой области?


Работодателю нужны Ваши знания.
Лично я дипломы никогда не смотрю.
Специалиста обычно видно сразу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023