Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 02.09.12 17:52 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А Цаголов?? Помню, 91-й год, уже танки по Москве от грохотали с Ельциным на БТРе.
На дворе свободный и дикий рынок, в перерывах между лекциями с таксофона разруливаю посреднические операции с вагонами тушенки, эшелонами сгущенки и сухогрузами с тайванскими компьютерами.
А вместе с тем, по этому самому Цаголову приходилось по 10 раз курсовые пересдавать. Наряду с историей КПСС.

Вот зачем это топикстартеру?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 02.09.12 18:01 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Андрей, мы уже здесь недавно обсуждали этот вопрос.

В условиях нынешнего глобального экономического кризиса снова популярным становится марксистская политэкономия. Её изучали и изучают в ведущих университетах Европы. Это у нас только любят оплёвывать своё прошлое.

Материалы по теме:

[...]

[...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 02.09.12 18:34 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.459
Повод: post148937.html#p148937

То, что Искатель откликнулся на просьбу товарища, конечно, хорошо. Но, как по мне, сейчас проблема не в том, чтобы найти учебники по основам экономической науки, а в том, чтобы из огромного разнообразия их выбрать те, что являются наилучшими. Поэтому я ниже выскажу свое мнение по тем направлениям экономической мысли, что мне интересны. Так как последние 8 лет живу в Москве, и частенько шерстил главные ее книжные магазины на предмет экономической литературы. Да и Интернет прорабатывал перед походами в них.

1. Если брать общей учебник по основам, то, опять же, на мой взгляд, наилучший из простых, это учебник «Экономическая теория» Видяпина В.И.

У меня есть в бумажном виде Издание 2007 (4-е).
См. [...] . Я его в электронном виде не нашел. Поэтому могу дать ссылку только на 1-е издание:
[...]. Хотя, это все я искал давно. И сейчас может быть что-то и посвежее.

2. По деньгам – это, конечно же, Лаврушин Олег Иванович: «Деньги, кредит, банки». У меня есть в бумажном виде 2009, 8-е издание, но в электронном могу дать ссылку только на 2007, 6-е издание:
[...] .

Есть много сведений по ценообразованию и стоимости. Но этим стоит заняться. Если у кого-то будет интерес.

Чтобы показать степень моей информированности в этой области, я приведу ниже названия источников только из одной моей папки – «Учебники по эктеории»:

50 лекций по микроэкономике_От Игрека\
АЗБУКА ЭКОНОМИКИ\
Вводный курс по экономической теории_!!!!!\
Деньги, кредит, банки ((( Лаврушин\
Общая теоретическая экономика_Титов\
Основы экономики ((( Сторчевой\
Основы экономической теории_Ермишин П.Г\
Основы экономической теории_Иванов С.И\
Рабочая книга по обществоведению_ Политическая экономия\
Рыночная экономика\
Экономическая теория_Акулов В.Б\
Экономическая теория_Базылев Н.И\
Экономическая теория_Борисов Е.Ф. (((\
Экономическая теория_Валовой Д.В\
Экономическая теория_Видяпин В.И,\
Экономическая теория_Ермишин П.Г\
Экономическая теория_Лоскутов Владислав Иванович\
Экономическая теория_Маховикова Г.А.+\
Экономическая теория_Николаева Л.А., Черная И.П\
Экономическая теория_Попов А\
Экономическая теория_Сажина М.А\
Экономическая теория_Седов В.В._!!!\
Экономическая теория_Сидорович А.В\
Экономическая теория_Сидорович А.В_Курс\
Экономическая теория_Хейне Пол\

«Забугорцев» здесь мало. Потому что они у меня в других частях системы. :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 03.09.12 10:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Искатель! А кто сказал, что марксизм был на спаде? По моему, запад тем и отличается от востока, что там спокойно и равномерно развиваются все школы. Другой вопрос, что все школы, зациклившись на своих постулатах, не могут сдвинуть воз с места.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 03.09.12 17:41 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
О литературе по ценообразованию (ценоведению) кое-что полезное можно почерпнуть здесь: FB.463 - post149062.html#p149062 .
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 03.09.12 18:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Про теорию и практику из моего старого поста на форуме:

Две тысячи пятьсот лет назад Сунь Цзы появился при дворе Хо-Лю, короля Ву, на которого произвела впечатление его книга об искусстве войны. Король сказал, что прочитал все тринадцать глав и спросил, не может ли Сунь Цзы проиллюстрировать управление войсками, взяв для примера женщин. Сунь Цзы согласился, и король отрядил сто восемь своих наложниц для участия в эксперименте.
Сунь Цзы разделил женщин на две роты, назначив двух любимцев короля офицерами. Всем женщинам дали копья. Потом Сунь Цзы спросил, знают ли они, где правая и левая рука. Женщины ответили, что да. Потом их спросили, знают ли они, где сердце и спина. Опять женщины ответили, что знают.
Сунь Цзы сказал: когда я прикажу "вперед", смотрите в том направлении, где сердце. Когда скажу "направо", повернитесь к правой руке. Когда скажу "налево", повернитесь к левой. Команда "назад" означает повернуться лицом в сторону спины. Женщины заверили, что им понятно. Пока Сунь Цзы разговаривал с ними, появился палач и начал раскладывать свое оружие.
Три раза повторил Сунь Цзы свои инструкции, потом ударил в барабан и выкрикнул команду "направо". Но женщины только засмеялись. Сунь Цзы сказал - если не ясны инструкции, виноват командир. Но если инструкции хорошо растолкованы, а их не выполняют, виноваты офицеры. И он приказал казнить тех двоих женщин, которых назначил офицерами.
Король забеспокоился и прислал гонца: женщин убивать не следует. Сунь Цзы ответил, что утвержденный королем командир не обязан выполнять все приказы короля в полевых условиях. Он казнил двоих женщин и назначил на их место двух других.
Ударом в барабан Сунь Цзы возвестил о продолжении военной игры. Теперь женщины выполняли все команды молча и в точности. Тогда Сунь Цзы отправил гонца к королю, сообщая, что войска готовы и можно их инспектировать. Они будут выполнять все приказания даже с опасностью для жизни.
Но король ответил, что инспектировать войска не желает. Смерть двух любимых наложниц ввергла его в безутешное горе. Сунь Цзы может прекратить учения и заниматься своими делами. Вместо того чтобы уйти, Сунь Цзы заявил: "Король предпочитает пустые слова. Он неспособен перевести слова в действия. Его интересует теория, а не реальность".
Тут король понял способности Сунь Цзы и сделал его генералом.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Литература по основам экономики
СообщениеДобавлено: 04.09.12 10:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
И еще один рассказ на тему теории и практики:

Однажды в город, где жил тогда Учитель и работала Школа Пути, приехал известный во многих странах автор книг по продажам и теории торговли.
Ученики спросили Учителя, собирается ли он встретиться с этим автором. На это Учитель ответил:
– Для чего? У нас слишком разные Пути. Он пишет сегодня книги о том, что постиг вчера. Все, что я знаю сегодня: что постигаю Путь, в котором неизменно единственное, – он всегда меняется.
Так Учитель дал понять своим ученикам, что никакая теория и никакая книга не заменит им вечного постижения Пути Торговли.
Косвенным подтверждением того, что Учитель до самой смерти не изменил своего взгляда по этому вопросу, является отсутствие написанных им книг, а также свидетельства множества издателей, которым Учитель в свое время отказывал в ответ на их предложения опубликовать книгу о Пути Торговли одними и теми же словами: «Я к этому еще не готов. И Путь к этому еще не готов».

(с) Тадао Ямагучи

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023