Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Искатель
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 22.11.12 23:29 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Андрей, я не вижу здесь принципиальной ошибки. Это же можно найти в любом учебнике микроэкономики. Если убытки фирмы ниже условно-постоянных расходов (FC), она продолжает работать, так как в противном случае убытки будут выше.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 22.11.12 23:32 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Андрей Стадник писал(а):
средние (AFC) переменные издержки


Это, действительно, ошибка (а точнее, описка). Под AFC подразумеваются средние постоянные издержки, т.е. постоянные издержки в расчёте на единицу продукции.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 23.11.12 00:05 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Да. Но проще ведь можно расписать? К чему эти аббревиатуры?
К чему все остальное?
Вот мы с Вами, кажысь, профессионалы.

Как сказал Альберт Эйнштейн: "Если учёный в двух словах не может объяснить ребёнку, что он сделал, этот учёный — мошенник».

Жаль, если первокурсник процитирует преподавателю наши слова по поводу бритвы Оккама. Получит врага с первого же курса.
Эти идиоты - "ботанчеги" редко гугглят нужные себе вопросы.

Никогда, и никого не критикую.

Но мне категорически не нравится, когда студента-химика валят из-за того, что он не понял, что правильно:
Полезней пить водку или раствор пентагидродикарбония в оксиде водорода?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Станислав Кривяков
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 10.12.12 20:26 

Зарегистрирован: 10.12.12 20:13
Сообщения: 5
Андрей, спасибо, что нашли и указали мне на мою описку. Аббревиатура и суть определения там - не мои, мои только формулировки. Все это, как уж написал один комментатор, можно найти в любом учебнике. А писал я этот справочник по просьбе своих же студентов. И они им сейчас весьма активно пользуются. Диссертация же моя ничего общего с этим учебным материалом не имеет. Плохо то, что Вы так пренебрежительно относитесь к фундаментальному образованию. Но эта общая черта всех прикладников. Но вот из наших студентов-теоретиков получаются отличные специалисты в самых разных областях: и в бизнесе, и в науке, и на госслужбе. Хорошая теория еще никому не оказалась лишней. Успехов!
Вернуться к началу
 
 
Станислав Кривяков
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 10.12.12 20:33 

Зарегистрирован: 10.12.12 20:13
Сообщения: 5
P.S. Простите, какой-то косноязычный комментарий получился. Поздно уже. А Эйнштейн, кстати, ни одного физического прибора своими руками не собрал. Это я насчет кайла.
Еще раз, успехов. Станислав Кривяков.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 10.12.12 21:51 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Уважаемый Станислав рад приветствовать Вас на нашем форуме! Буду рад увидеть Ваши конструктивные комментарии. Это очень даже хорошо что сюда заходят преподаватели ВУЗОВ.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 11.12.12 12:38 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Здравствуйте, Станислав!
Рад, что Вы к нам присоединились. По теме - ничего личного. Действительно, иронически отношусь к очень многим экономистам-теоретикам (по крайней мере из тех, кого знаю, либо чьи работы разбирал).
Возможно, неправ в том, что всех под одну гребенку.
Что касается пренебрежительности к фундаментальному образованию... Вспомните наш уровень (80-90) и нынешний. Не надо ходить далеко, взгляните на Форуме, какие вопросы задают студенты в конференции Решение задач, курсовых и поиск материалов.
Теория в изложении должна быть подтверждена примерами из практики. Очень простыми и доступными пониманию. Иначе для студента все это превращается в абракадабру из непонятных аббревиатур, коэффициентов и уравнений.
Важно, что бы ребенок понимал суть. А какими крокозябликами затем обозначать исходники, чтобы вывести результат - не столь важно.
Но категорически не стоит изобретать велосипед и заниматься пустопорожним терминотворчеством.
Точка закрытия фирмы - это додуматься еще было надо до такого!
Меня просто восхищает наглость, с которой давно известные вещи переиначиваются новыми терминами и преподносятся, как новейшие достижения современной экономики.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 11.12.12 12:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну, в каждой кандидатской есть раздел Нововведение, вот и изгаляется народ с целью придумать чего нибудь новое, а так как более менее новое уже давно придумано, начинают изгаляться в терминотворчестве. Насчет обучения, то только что написал где то в соседской ветке. Помню в старину нас учили понимать логику события, а не тупо заучивать материал. Существовали в природе экзамены, когда получив вопрос, можно было логическим путем вывести ответ (если, конечно хоть что то соображал в предмете). Смотрю на процесс фундаментального обучения сегодня и тихо фигею. Тупое заучивание шаблонов. У малой несколько разных курсов (маркетинг глобальный, маркетинг слева, маркетинг справа...), а когда приходит копировать словоблудие по курсу, то оказывается, что все они вольный перевод дедушки Котлера с легкими интерпретациями и всеми любимым терминотворчеством. Ну а старый добрый экзамен превратился в тестирование, когда просто нужно угадать нужный ответ. Ну а задачи в разделе Решение задач, курсовых и поиск материалов вообще потрясают мое воображение своими новациями.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Станислав Кривяков
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 12.12.12 21:04 

Зарегистрирован: 10.12.12 20:13
Сообщения: 5
Добрый день!
Боюсь, что с конструктивом у меня туго - в пределах видимости много проблем и очень мало соображений, как их решать. Андрей, не понимаю, ей-богу что Вы так взъелись на эту бедную точку закрытия. Ну, не нами она придумана! Возьмите любой учебник по экономике - хоть наш, хоть переводной - и там в соответствующей главе выделены эти две крайние точки: точка безубыточности и точка закрытия фирмы. Хорошие учебники, ей-богу! Я не знаю, чего я стою как теоретик, все, что есть у меня за душой доступно в и-нете, можно посмотреть, если интересно, но за экономическую теорию я бы хотел заступиться. Насчет примеров - согласен. Но у теории главных функций две, на мой взгляд. Первая - показать, что такое систематическое исследовательское мышление. И вторая - дать студентам понять, что и в экономике есть какие-то общие законы и закономерности. Научить их каким-то полезным навыкам, дать практическую информацию - это уже другие предметы должны. То есть, теория в идеале должна научить студента думать как аналитик и заложить базовую обобщенную картину, которая по определению не может сильно совпадать с жизнью, т.к. она общая. И объяснить, что ее нужно сильно адаптировать к жизни за окном, т.к. в реальной жизни - бардак, а теория предполагает порядок и разумное поведение. Я читаю семестровый курс экономической теории физикам и химикам. Не сочтите за хвастовство, но несколько человек существенно позже говорили мне, что этот курс помог им сориентироваться в реальных жизненных ситуациях. Проблема в том, что мало кто даже из студентов вообще пытается думать и анализировать. Но в этом теория уже совсем не виновата. Честно говоря, не думаю, что особо много пены именно в экономической теории. По-моему, вся наша старая система званий, диссертаций, степеней и т.д. безнадежно устарела. Но чем и как ее заменить чтобы не уничтожить научную среду - не представляю. А даже если бы и представлял - что толку?
Успехов!
Станислав Кривяков.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Где можно найти точки закрытия фирмы (на графике) для четырех типов рыночных структур
СообщениеДобавлено: 18.12.12 01:55 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Ув. Станислав!

Как, если не секрет, Вы попали на данный форум?
Отслеживаете упоминания о себе в сети?

А вообще я согласен с Романом, что форуму не хватает серьёзных представителей науки и образования.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023