Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
bobrikoff
  кредитная мультипликация или откуда берутся "зеленые"
СообщениеДобавлено: 12.01.13 20:48 

Зарегистрирован: 12.01.13 20:10
Сообщения: 1
Добрый день.
Вчера на паре зашел спор про финансовые пирамиды, конкретно про МММ. Всем известно расхожее мнение о провальном характеере этой затеи и вообще от том что Мавроди жулик. Но в ходе обсуждения вопроса и ищучения имеющейся информации возник вопрос о возможности бесконечного существования такй пирамиды.

В доказательство реальности такого проекта, его создатели аппелируют к нынешней макроэкономике, в частности к тшму, что деньги есть по сути своей ничто иное как пирамида, построенная на долгах. я начал копаьься в имеющихся источниках и наткнулся на ряд явлений, которые, как мне кажеться помогут внести ясность по этому вопросу.
Это такие явления как система частичного резервирования и денежная мультипликация. Я понял некоторые технические стороны этих явлений и пожалуй самое важное, что в наше время деньги делают из ничего просто умножая денежную массу, что отчасти потверждает аргументацию МММ лоббистов. И вот тут мне нужна ваша помощь разобраться в некотрых вопросах, которые не нашутку взбудоражили мое сознания, потому каа я не верю в возможность бесконечно зарабатыватб на перераспределении последующих пожертвований как в МММ так вот, каким образом связаны система частичного резервирования и мультипликация????
Пока я понимаю это так, что чем меньше процент резервирования, тем больше денег можно дать в кредит и тем больше можно мультиплицировать, т.е удвоиьь утроить учетверить, в зависимости от мультипликатора.
Потом абсолютно непоятно, откуда берется у конкретного человека(банкира) такое огоромного количество реальных денег, если он зарабатывает на этой самой мультипликации. Ведь по сути у банка только лишь толика реальных денег, все остальные деньги делаются путем кредитования уже заемных средств.
Вот пример. Банк А получил 100 руб от Цб. Оставил 10% обязательного резерва и 90 рублей отдал в кредит. Когжа эти деньги попадуб в банк Б он отложит 10% и остальные 81 рубль опять отдаст в кредит и так далее. Получается что реальных денег всегда останеться 100 рублей, а денежной массы если не продолжать дальше уже 261 рубль( 100+90+81). Т.е банкир (или не конкретный банкир а банковская сисетема, в точности не пойму)стал на этой разнице богаче более чем в два раза. Но разница эта вируальная, как банкиру получить эту разницу в рельных деньгах, если в системе всего 100 рублей реальных денег?
Звучит сумбурно, и , скорее всего, где- то не правильнл, Вы уж простите, надеюсь хотя бы суть вопроса донесена верно
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: кредитная мультипликация или откуда берутся "зеленые"
СообщениеДобавлено: 12.01.13 23:08 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Не понял в чем именно вопрос, но потараюсь ответитьна этот:
"каким образом связаны система частичного резервирования и мультипликация????"

Мультипливация - давать денег больше чем есть вналичии. Стандартно считается, что соотношение денег 1 к 9, но сейчас, думаю, можно и 1 к 20, так как деньги сейчас больше частью электронные. За это говорит и темп роста инфляции за последние годы.

система частичного резервирования - когда деньги кладутся в банк или какой-то МММ, очевидно, что это не навсегда, и их заберут. Но не сейчас. Вот резервирование и дает возможность забрать часть денег, чтобы система не развалилась.
Например, группа из 100 людей положила в банк 1000 000.Очевидно следующее: кто-то из них, скорее всего, заберет деньги, кто-то будет держать долго. Это значит, что надо иметь деньги, чтобы расплатиться с теми, кто заберет, а остальные деньги можно крутить. за расплатиться отвечает - резервирование, а за крутить дальше - мультипликация.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023