Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Jelka
  Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 21.02.13 12:32 

Зарегистрирован: 21.02.13 12:27
Сообщения: 1
Пригодился ли вам иностранный язык, который вы в школе и институте изучали?
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 21.02.13 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Наступили на незаживающую мозоль. Эта тема у меня в печенках. Кажется уже делился этой историей, не могу удержаться, повторю.

В школе училка по французскому выжимала из нас все соки. В 5 классе читали Гюго и иже с ним в оригинале. На все остальные уроки в сумме уходил час-полтора, на французский - порядка 3 часов в день. Кончилось тем, что после 7 классов перешел в математическую школу, язык не глядя сдал экстерном за 3 года вперед и забыл о нем. Ровно на 20 лет.

Далее - 1988 год. Перестройка. В Питер приехали французские туристы (их стали впускать), и одна из них отбилась от группы. Сидела на скамейке напротив Адмиралтейства, ждала, видимо была какая-то договоренность со своими. Что она прочла у меня на лбу - не знаю, но из всей толпы выделила меня. Разговор начали на санглийском, через минуту разобрались и перешли на французский, и проговорили 2 часа. Еще выяснилось, что у меня идеальное произношение.

Вот это единственное, ради чего все мое детство было убито на иностранный язык. А Сережа Ястржембский стал пресс-секретарем Ельцина.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 21.02.13 13:35 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Не удержался :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 21.02.13 16:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Про французский и тоже древняя история. Учился я тогда в Киеве и приехал некий супер-пупер известный французский профессор Лекции читать. Хороший такой профессор, лекции классные, не то что у наших зануд. Ну и решили мы на пьянку по поводу сдачи какого то там экзамена этого француза пригласить. А он взял и согласился. В общем после третьей литры переводчик плавно ушел под стол, а мы мирно продолжили общение. Причем не мы во французском, ни француз по нашему лыка не вязали. Мирно общались до самого утра, пока вся милиция Киева на ушах стояла по поводу пропажи выдающегося иноземного ученого.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 21.02.13 17:08 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Снова не удержался :lol:

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 21.02.13 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
Про французский и тоже древняя история. Учился я тогда в Киеве и приехал некий супер-пупер известный французский профессор Лекции читать. Хороший такой профессор, лекции классные, не то что у наших зануд. Ну и решили мы на пьянку по поводу сдачи какого то там экзамена этого француза пригласить. А он взял и согласился. В общем после третьей литры переводчик плавно ушел под стол, а мы мирно продолжили общение. Причем не мы во французском, ни француз по нашему лыка не вязали. Мирно общались до самого утра, пока вся милиция Киева на ушах стояла по поводу пропажи выдающегося иноземного ученого.

Эх, меня с вами не было. Вот я бы оторвался! Как там у Шукшина -"прошу плеснуть"? Повторял бы каждые 5 минут

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
portna
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 24.02.13 10:49 

Зарегистрирован: 10.02.13 00:58
Сообщения: 11
В институте учила английский и французский, а работать приходится с немецким. Хожу в Divelang, искала курсы по рекомендациям. Посоветовали коллеги по работе, хорошие отзывы, да и я довольна тоже. В группе 6 человек, аудитория небольшая, но уютно, чисто, приятная атмосфера. Радуют результаты, да и мне без них нельзя, я на испытательном сроке, знание языка учитывается, поэтому стараюсь. А курсам спасибо!)))
Вернуться к началу
 
 
Леди_Ди
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 04.03.13 12:16 

Зарегистрирован: 14.02.13 11:02
Сообщения: 53
Использую. Но не так часто, как могло быть. Потому и язык начинает забываться. А проблема недостатка времени по- прежнему актуальна. Язык запускать нельзя. Хочу еще испанский начать учить. Нравится.
Вернуться к началу
 
 
rybckinvadik
  Re: Иностранный язык в бизнесе.
СообщениеДобавлено: 06.03.13 21:41 

Зарегистрирован: 13.02.13 10:11
Сообщения: 63
Использую постоянно, причем иногда уже русский забывать начинаю. Рад, что родители в детстве гоняли и заставили таки выучить английский
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023