Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ромашова
  Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 19:40 

Зарегистрирован: 25.02.13 19:27
Сообщения: 6
Добрый день.
Может кто-то поможет в вопросе: нужен план действий для привлечения клиентов конкурентов.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
А Вы сами чьим клиентом являетесь?

Например, молоко покупаете в "Перекрестке". Что должно произойти, чтобы начать делать это в "Пятерочке"?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ромашова
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 20:14 

Зарегистрирован: 25.02.13 19:27
Сообщения: 6
Да тут, по сути, больше интересует ВЫЯВЛЕНИЕ клиентов конкурентов...
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Вы предельно лаконичны. Мой вопрос был задан, чтобы вытянуть из Вас дополнительную информацию. Увы, не получилось.

Придется спросить в лоб: чем занимаетесь и в каком регионе работаете?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ромашова
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 20:29 

Зарегистрирован: 25.02.13 19:27
Сообщения: 6
:-) А... не сразу сообразила.
Оптовая продажа нижнего белья, текстиля. Новосибирск.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
То есть товар массового спроса, и клиентов не единицы крупных, а тысячи мелких. Следовательно, из обычного городского справочника про всех не узнаешь.

И город крупный, конкурентов не один-два, а много. Нет такого, что все предприниматели города держат в уме телефоны друг друга.

Сделайте так. Введите в ассортимент какую-нибудь мелочь, которая дает копеечную прибыль, но будет интересна Вашим покупателям как фишка. И вблизи от офисов конкурентов поставьте штендеры с рекламой. Так с чужими клиентами и познакомитесь.

Не могу не рассказать про одну такую фишку, хотя это скорее прикол, чем иллюстрация к идее. В Вене у меня ветром сдуло кепку в Дунай. Был хоть и декабрь, но на улице +15, т.е. это было не смертельно. Но на следующий день экскурсия в горы, где температура другая. Автобус отходит ровно в 10-00 без опоздания, и в это же время открываются все магазины. Лишь один в окрестностях гостиницы открывался в 9-30, и конечно же это был магазин женского нижнего белья.

Следуя своему принципу, что вероятность 0.001% - это все же не ноль, я смело вошел в него и на вешалке, густо усыпанной бюстгальтерами, в самой глубине обнаружил бейсболку. Причем как раз своего 59-го размера. До сих пор в ней хожу.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ромашова
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 21:17 

Зарегистрирован: 25.02.13 19:27
Сообщения: 6
Тут немного с другой стороны надо посмотреть:
1. Оптовая продажа и продажа в регионы, с Новосибирском почти не работаем.
2. "Примочек", "фишек" и т.п. у нас достаточно, но это больше к услугам относится, чем к товару (благодаря этому клиенты конкурентов начинают работать с нами)
3. Поиск (нами) в интернете (или же нас сами находят)
И, внимание вопрос! Какие каналы поиска еще возможны, кроме интернета?
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 25.02.13 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
С каждым сообщением задача все яснее.

Если буквально понимать Вашу цель как "ВЫЯВЛЕНИЕ клиентов конкурентов", то надо стоять у них перед воротами и отслеживать подъезжающие машины. У многих на корпусе будут написаны свои телефоны.

Если же вопрос стоит так: "Какие каналы поиска еще возможны, кроме интернета?", то ответ у меня только один: выставки. Они ведь по Вашей теме бывают? Там толпами ходят оптовые покупатели, которые в интернете вообще не засвечены. В какой-нибудь другой отрасли, в строительной например, можно было бы залезть на сайт госзакупок и смотреть участников тендеров. Еще некоторые СРО публикуют списки своих членов. Но Вам все это не подойдет.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ромашова
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 26.02.13 06:30 

Зарегистрирован: 25.02.13 19:27
Сообщения: 6
L54 писал(а):
С каждым сообщением задача все яснее.

Если буквально понимать Вашу цель как "ВЫЯВЛЕНИЕ клиентов конкурентов", то надо стоять у них перед воротами и отслеживать подъезжающие машины. У многих на корпусе будут написаны свои телефоны.

Если же вопрос стоит так: "Какие каналы поиска еще возможны, кроме интернета?", то ответ у меня только один: выставки. Они ведь по Вашей теме бывают? Там толпами ходят оптовые покупатели, которые в интернете вообще не засвечены. В какой-нибудь другой отрасли, в строительной например, можно было бы залезть на сайт госзакупок и смотреть участников тендеров. Еще некоторые СРО публикуют списки своих членов. Но Вам все это не подойдет.


О, да. .. это моя мечта о тех воротах, с подъезжающими машинами и т.п. :lol:
Хорошо, с выставкой понятно. А если бюджет ограничен и руководство не хочет посещать выставки. Я так понимаю, что в качестве посетителей нет великого смысла там быть, там надо размещаться. И это должно быть именно в Москве. Цены участия в подобных выставках я изучала. Просто не дают денег и все. :?:
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Клиенты конкурентов
СообщениеДобавлено: 26.02.13 09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Теперь совсем понятно. Бывал в такой ситуации.

Я тут часто цитирую спортивные издания. Помню интервью Бориса Майорова, известнейшего хоккеиста 60-х годов. На вопрос "что бы посоветовали молодым хоккеистам?" он ответил: "Учитесь принимать простые решения. Это самое трудное".

В Вашем случае не ищите замысловатых решений, хотя профессионалам часто хочется именно этого. Займитесь простым поиском по интернету и выжмите из него все, что можно. А там и деньги на выставки появятся.

Кстати о выставках. Ваши покупатели сами в них участвуют? В интернете Вы найдете списки участников даже 3-летней давности.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023