Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
MrSabit
  Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 01.04.13 11:47 

Зарегистрирован: 01.04.13 11:28
Сообщения: 7
Откуда: Владимир, 33 регион
Прошу совета.
Хотим с партнером построить цех кузовного ремонта, его вклад - инвестиции -10 млн под 12% годовых и земля (0,5 Га, примерно тыс 500). Заниматься строительством и управлением партнер не хочет. Мой вклад - построить на эти деньги и укомплектовать автосервис, обеспечить его загрузку и работать лет пять отдавая всю прибыль на погашение инвестируемой суммы с %%.
Вопрос - какую долю в предприятии обсуждать?
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 01.04.13 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Мотивация инвестора предполагается как и доля и процент?
Логика моих рассуждений такая:
Инвестор. Вклад - деньги. Оплата вклада- 12% в год от суммы
Вы. Вклад - труд. Оплата вклада 100% доли предприятия.

Тоесть инвестор уже получает вознаграждение за свой вклад в виде процентов. Если он хочет дополнительное вознаграждение в виде доли то нужно предоставить дополнительный вклад. Потому что вклад денежный уже оплачен- 12% в год он же предполагается безусловно будет получать? Без оглядок на темпы развития бизнеса? Если есть оговорки, при которых проценты могут какое-то время не оплачиваться- вот это может быть его дополнительным вкладом в дело, который может быть оплачен долей.

Как выбрать долю- нужно считать стоимость вклада. Стоимость его денег уже посчитана, ваша задача
1. установить что будет являться дополнительным вкладом
2. посчитать стоимость. Например стоимость "Оговорок" тоже можно просчитать исходя из цены денег в банке. Ну цена денег в банке зависит от региона, тут сложно сразу сказать- не достаточно вводных.


PS: нельзя считать дополнительным вкладом тот факт, что деньги вкладываются в ваше дело. Типа "я мог бы и в банк положить, и не рисковать". При таких суммах - не мог бы! До 0.7млн только без риска. Тоесть положив деньги в банк под процент инвестор так же рискует. если не больше. Банки- достаточно хрупкая финансовая пирамида, которая лопается при наступлении паники на 3 дня. Мы этот сценарий уже проходили совсем недавно.

Вам нужно выяснить на какие условия реально инвестор может положить деньги в банк- сколько ему предложат процентов. Это важно, так вы сможете точнее рассчитать стоимость его доп. вклада. Стоимость его денег. И сможете сделать более продуманное предложение. А так как вы уже определились, что вы- хозяин дела, а он- инвестор, то и предложение должен делать хозяин. А инвестор может либо согласиться либо нет, либо предложить встречные условия. Возможность предложения встречных условий должна быть сохранена в вашем предложении! И желательно прописать каждый возможный вариант, чтобы инвестор выбирал из вашего списка, а не делал вам свое предложение. Инвестор не может сделать вам свое предложение, потому что он- не хозяин, а хозяин- вы. С вас он и будет спрашивать потом. За деньги.
Вернуться к началу
 
 
MrSabit
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 01.04.13 16:39 

Зарегистрирован: 01.04.13 11:28
Сообщения: 7
Откуда: Владимир, 33 регион
Огромное спасибо, многое прояснилось. Но на деле у нас обстоит всё иначе, мб потому что он уже успешный бизнесмен, и как он выразился - "инвестирую деньги в этот проект, чтобы сидеть спокойно в где-нибудь в Чехии и попивать пиво на дивиденды")))
Большие сомнения в наличии свободных денег у него (косвенно из разговоров), скорее всего получит деньги под своё предприятие - у него открытая кредитная линия с 2-3 банками, проценты за кредит тоже привлекательные - порядка 10. Ну и земля в наличии, что немаловажно(((
Вероятно хочет еще и бонусов "срубить" по %%.))
Его предложение - дать мне в кредит 3 млн под 12% годовых, моя доля в бизнесе 30%, отдавать буду, как предприятие начнет приносить прибыль. Заниматься стройкой, персоналом, оборудованием мне. Период - 1.5-2 года. Выход на самоокупаемость - еще год, прибыль - около 4-4,5 млн в год.
Получается мои затраты это время и нервы, ну еще связи - поток машин в автосервис с "моей" страховой компании. Без меня построить сервис он сможет, загрузить его - уже будет сложнее, но конечно же не невозможно.))
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 01.04.13 17:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сабит! 1. Исходите из того, что распределение долей дело сугубо договорное и производится на субъективных оценках договаривающихся сторон. Если по людски, то как договоритесь так и будет. 2. Как в процессе любого договора каждая из сторон сознательно максимально завышает свою выгоду после чего стороны приходят к некоему усредненному варианту.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 01.04.13 17:32 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Его предложение - дать мне в кредит 3 млн под 12% годовых,

Ни в коем случае. Если бы это была Ваша земля (или приобреталась на Вас в рамках проекта), теоретически еще можно было бы рассматривать.
А так, Вы попадаете в прямую кабальную зависимость.

Цитата:
Прошу совета.
Хотим с партнером построить цех кузовного ремонта, его вклад - инвестиции -10 млн под 12% годовых и земля (0,5 Га, примерно тыс 500). Заниматься строительством и управлением партнер не хочет. Мой вклад - построить на эти деньги и укомплектовать автосервис, обеспечить его загрузку и работать лет пять отдавая всю прибыль на погашение инвестируемой суммы с %%.
Вопрос - какую долю в предприятии обсуждать?

Мда. Стартап в самом чистом виде.
С точки зрения партнера-инвестора, до момента ввода проекта в эксплуатацию Вы выступаете в качестве проектного менеджера, после запуска – операционного директора.

В бюджете заложена статья расходов на фонд оплаты труда. Ваш, в том числе (меньше 3-5 000 евро. не соглашайтесь. Это нормально для такого уровня компетенций).

На всех без исключения стадиях объект является 100% собственностью Вашего партнера против договоренности о том, что когда-нибудь, когда Вы полностью окупите все затраты, Вас введут в состав учредителей и вы будете распределять прибыль согласно установленным долям.

По большому счету, в данном случае инвестор ничем не отличается от работодателя.
Судите сами:
Инвестор платит Вам зарплату, и работодатель платит Вам зарплату
Инвестор обещает Вам долю от прибыли, и работодатель тоже до фига чего может обещать наемному директору.
Инвестор может проснуться с левой ноги и закрыть проект, и работодатель может указать Вам на дверь в любую минуту.

Гарантий у Вас не может быть никаких.

Из личного опыта, за 5 лет или шах умрет, или ишак сдохнет. Кроме того, наверняка потом пойдет речь о реинвестировании прибыли. В общем, вряд ли Вы увидите свои проценты (и кстати, не забывайте о том, что вывести легально наличные деньги, ничего при этом не теряя, достаточно сложно).

Я Вам скажу, как это обычно происходит на практике.
В-первых, когда Вы благополучно все построите, наладите, подберете персонал, пойдут клиенты и выручка – партнер наверняка начнет нервничать и подозревать, что Вы у него утаиваете часть дохода. Да-да. Это общечеловеческое свойство характера и никуда от этого не деться.
Во-вторых, рыночная стоимость фактически готового бизнеса (работающий цех + земля + клиенты + известность) будет значительно превышать его суммарные капитальные и операционные затраты.
Ваш инвестор однозначно придет к мысли, что бизнес надо продавать.
Предложит Вам – Вы не потянете. Выставит на продажу корпоративные права.

И вот здесь (при условии, что партнер – порядочный человек) Вы имеете возможность получить наличными на руки сумму, которая будет составлять оговоренный на старте процент от суммы между суммой продажи корп. прав и всеми без исключения потраченными деньгами.

Только сейчас партнеру все это, конечно, говорить не стоит. Выбивайте максимальный процент.
Но по опыту, оптимально для подобного стартапа дают не более 15-20%. Если Ваш партнер об этом не знает, сумеет забронировать больше.
Старайтесь все фиксировать на бумаге (не столько юридический, сколько моральный фактор).

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
MrSabit
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 03.04.13 12:10 

Зарегистрирован: 01.04.13 11:28
Сообщения: 7
Откуда: Владимир, 33 регион
Огромное спасибо Андрей за столь развернутый ответ!
Я теперь узнал и понял свои риски, есть что сказать партнеру при "торге".
Сейчас как я понял, он снизил свою планку требований - моя доля 30% в бизнесе(форма собственности ООО).
Я так понимаю - 30 % будет идти от прибыли, после погашения общего кредита предприятия в 10 млн плюс %%? Ну и соответственно 30% от имущества предприятия по мере погашения кредита?
Стоит соглашаться на такие условия, з/пл никакой на период стройки нет. Мб оговорить еще зарплату директора автосервиса после пуска предприятия? Вот только потяну ли я две организации - ту, где я уже работаю и вновь созданную...
Вернуться к началу
 
 
MrSabit
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 03.04.13 12:16 

Зарегистрирован: 01.04.13 11:28
Сообщения: 7
Откуда: Владимир, 33 регион
Александр Горшунов писал(а):
Исходите из того, что распределение долей дело сугубо договорное и производится на субъективных оценках договаривающихся сторон. Если по людски, то как договоритесь так и будет.

вот и пытаюсь узнать базовые условия, т.к. не я ни он подобного опыта не имели. спасибо за ответ)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 03.04.13 12:39 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А кто у вас будет заниматься сменой целевого назначения и условий пользования земельного участка, ТУ и проектами коммуникаций, согласованиями и пробиваниями на сессиях местного совета, сопровождением всех стадий проектирования (не только кап. строительства, но и коммуникаций), сопровождением строительства и т.п. ??

Возьмете наемного директора на зарплату? А зачем тогда Вы лично нужны Вашему партнеру-инвестору? Вы для него обуза, и он Вас кинет в результате.
Задача - перебрать на себя максимум компетенций. Инвестор должен понимать, что без Вас проект рухнет. Тогда Вы будете полезны.

У меня было такое раньше. Знаете, почему меня не кинули? Потому что на себя завязал все отношения с административным ресурсом. Пока отводил землю, а потом проектировал и строил, познакомился и подружился со всей местной властью. Дошел даже до того, что с подачи главы райадминистрации через куратора Администрации Президента давил на губернатора Киевской области, чтобы подпись черкнул на расчете потерь с/х, (а без этого документа проект не утвердить).

Инвестор знал о том, что если он со мной поведет себя недостойно, несколькими звонками грохну все. И землю отберут, и все согласования зарубят.

Резюме вышесказанному. В стартап проектах надо делать максимум для того, чтобы для инвестора быть незаменимым.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
MrSabit
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 03.04.13 14:26 

Зарегистрирован: 01.04.13 11:28
Сообщения: 7
Откуда: Владимир, 33 регион
Андрей Стадник писал(а):
А кто у вас будет заниматься сменой целевого назначения и условий пользования земельного участка, ТУ и проектами коммуникаций, согласованиями и пробиваниями на сессиях местного совета, сопровождением всех стадий проектирования (не только кап. строительства, но и коммуникаций), сопровождением строительства и т.п. ??

Это всё на мне. На мне лично будут все работы, инвестор даже вникать не хочет, а уж чтобы помогать своими специалистами...
Вернуться к началу
 
 
MrSabit
  Re: Автосервис. Как поделить доли?
СообщениеДобавлено: 03.04.13 14:29 

Зарегистрирован: 01.04.13 11:28
Сообщения: 7
Откуда: Владимир, 33 регион
Андрей Стадник писал(а):
Потому что на себя завязал все отношения с административным ресурсом. Пока отводил землю, а потом проектировал и строил, познакомился и подружился со всей местной властью.

Здесь тоже не всё просто... Я депутат городского Совета - он районного))) Связей скорее у него больше)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023