Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 13.05.13 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Именно так и было. Спиртное отсутствовало как класс. А компанию мой отец сколотил такую, что они до сих пор встречаются. Всем уже за восемьдесят! Дай им бог здоровья.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 13.05.13 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
на тот момент второй после Брежнева, по мнению мировых экспертов


сейчас мировые эксперты все больше скрываются за названием "британские ученые" =)
Вернуться к началу
 
 
rybckinvadik
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 16.05.13 10:22 

Зарегистрирован: 13.02.13 10:11
Сообщения: 63
master1infobiz писал(а):
сейчас мировые эксперты все больше скрываются за названием "британские ученые" =)

В этом случае радует, что не российские:)
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Недавно мои товарищи вернулись из посути уникальной экспедиции на крайний север к мысу Челюскина! Маршрут захватил те места, на которые буквально не ступала нога человека!
Нашли заброшенную около десяти лет назад метеостанцию, разоренную медведями.

Путешествовали на АСВП нашего местного Нижегородского производства! Машина была проверена в самых суровых условиях, ломалась, но поддавалась починке. наши мастера рулят!

Вот немного фото:

Местные хозяева
[...]

Особенности местной рыбалки
[...]
[...]
[...]

Оленеводы из поселка Новорыбное
[...]
[...]
[...]

А вот зацените ребята скинули фотки про местные цены!
[...]
[...]
[...]
[...]
80ый бенз и солярка под сотню за литр. И все изза сложности доставки! реально тяжелые условия диктуют местным реально тяжелые цены.
Хотя от себя могу добавить вот что- чтобы увидеть подобные цены вовсе не обязательно ехать на крайний север. Достаточно не доезжая до Ухты свернуть на Ираёль (т.н. Ираёльский серпантин) и проехать через него до следующего населенного пункта. Будет примерно то же самое. И не смотря на то, что продовольствие туда на полноприводных камазах доставляют - бывают перебои со снабжением. Когда я проезжал этот перевал видели с товарищем одного такого "счастливчика", который посадил машину на мосты и сидел у костерка ожидал следующей машины, которая будет в состоянии его вытащить.
А меж тем вкуснейшая, редчайшая и такая дорогая в наших краях рыба- северных пород, и мясо, оленина например. - там стоит копейки.
Вернуться к началу
 
 
lovemyself81
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 10:53 

Зарегистрирован: 27.01.13 22:44
Сообщения: 490
В чем там цены измеряются, а то непонятно
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 11:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
В рублях.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Фото очкарика с рыбой очень напоминает другое фото, 45-летней давности, которое лежит у меня в семейном архиве. Только там очкарику всего 13 лет, а рыба только лишь в 2 раза меньше его. Прикол в том, что это морская рыба кумжа (семейство лососевых), но поймана она в озере.

Фото сделано за Полярным кругом. Рыба - из Белого моря, заходит на нерест в пресноводную речку длиной 10 км. Там ловить нечего, рыбнадзор на каждом шагу. Но некоторые, которым сто верст не крюк, доплывают до озера и уже не могут попасть обратно. Озерное зеркало - примерно 500 кв.км., и на этом пространстве плавают несколько таких рыбин. Раз в 20 лет они попадаются на блесну. Местные рыбаки-ветераны помнили такой случай, долго спорили, в войну было дело или уже после.. И вот приехал мальчишка из Москвы, и ...

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 14:45 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
семейство лососевых

Напомнили мне дембельский аккорд в 90-м. 3 месяца прибрежного лова лососевых на Сахалине на побережье Охотского моря. Сколько той горбуши через руки перешло.. Тонн 40, если не больше.
Изображение
Изображение

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Про рыбалку так про рыбалку. На следующий год мы ходили по Печоре. Вот откуда привез вагон впечатлений! Про одних только местных комаров могу до сих пор часами рассказывать.

Но мы - про рыбу. Любимое слово рыбака "чуть было не ... ", так вот там у меня сорвался гигантский осетр. Удержать было нереально, хотя гигантских сомов я на следующее лето на Ахтубе вытаскивал. Но осетр был килограмм 20, может больше.

А поймал я его, стоя в воде по пояс на впадении притока. При этом вода в Печоре нефтяная, и на сантиметр вглубь уже ничего не видно. А приток кристально чистый, видно каждую песчинку на дне. Течение там и там такое сильное, что струи пробегают метров тридцать, не смешиваясь. Там я и стоял, по приколу, одна нога во мгле, другая - при полной видимости.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Общение с природой как отдых от города
СообщениеДобавлено: 24.05.13 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Печера! Мне очень запомнилась эта река, и окрестности. А так же местные- и их отношение к людям, приезжим в частности... их отношение к дружбе, к чести, и к гостеприимству! Это тогда для меня была первая более-менее дальняя экспедиция, и поэтому для меня такой контраст с городским бытом и городскими людьми был в диковинку. Только много позже я уже понял- что чем дальше от города, тем атмосфера чище, не только в прямом смысле. Помню тогда с одним мужичком местным из Усть-Цильмы, который нас, двоих незнакомых фактически мужиков, грязных, усталых, и небритых, согласился приютить у себя и даже разрешил помыться в бане. а потом еще и жена его накормила чумовым ужином.

Так о чем это я. Печера. А точнее ее приток- Низёва. У нас тогда в той экспедиции была затея, чтото типа выживания. Тоесть прожить без экипировки и снаряжения неделю, имея только 2 крючка, огниво, тент и моток шпагата (даже не лески). Все остальное у нас разумеется тоже было (включая спутниковый телефон), но по "условиям игры" - пользоваться этим мы не могли. Так вот! Как мы ловили хариуса: вставали на порогах, и растягивали заблаговременно расплетенный на тоненькие жилки шпагат через речку. По середины эдакой перетяги привязали поводок с крючком, на него насаживали слепня (коих было просто неимоверное кол-во! А как жалят слепни- все знают. как шилом пробивают блин. хуже-только мошка, которая пролазит сквозь накомарник), и подергивая - ловили настоящего хариуса! Деликатес! Которогго еще не во всяком ресторане попробуешь!

Потом я понял почему- хариус очень нежная рыба. Портится быстро. Только если вертолетом его наверное доставлять. Помню тогда наловили и наелись этого хариуса до отвала, так что потом не лез он уже.

А когда ехали домой мы с товарищем поймали себя на мысли, что хочется нам какой-нибудь гадости съесть... ну там, фанты какой выпить, или чипсов. Я так обычно хрень эту и близко не ем, а тогда помню очень захотелось. Зашли помню тогда в придорожный ларек и специально по этикеткам искали напитки, в которых побольше Е-шек и всяких нитритов натрия и прочего [цензура]. И чтобы цвет наиболее ядерный был. Как щас помню определяющим фактором при покупке было присутствие в составе одного из напитков какого-то там "Колера". Мы решили, что о- Колер! Вот его то нам и не хватало! Взяли и не прогадали- дрянь была редкостная! Да еще и теплая! =)

Цитата:
И вот приехал мальчишка из Москвы, и ...

Представляю как все выглядело бы будь у местных свой интернет-форум =) Вот представьте: старый крупный форум, на нем есть небольшая группа старожилов, человек 5-6, которые много лет уже друг друга знают, и знают, что они- мастера по рыбной ловле. И периодически на этот форум забредают молодые рыбаки. Но так как молодые рыбаки в основном пустоголовые и только хвалиться могут, то старожилы над ними только посмеиваются, и при появлении любого нового молодого рыболова относятся к нему учитывая опыт общения с его предшественниками.
И вот однажды к ним заходит на форум молодой пацан, да еще и из Москвы (!!!) и сообщает- ребята, я с малолетства обожаю рыбалку, и вот посмотрите что я поймал там-то там-то совсем недавно! И показывает фотку, на которой он, лет 13-ти, стоит и гордо улыбаясь, немного отклонившись в сторону от тяжести, - держит морскую рыбину, только раза в 2 меньше его самого. Глаз опытного рыбака безошибочно узнает в рыбине - Кумжу. А в окружающих пацаненка окрестностях- озеро.

Столько бы наверное недоверия и обидных слов выслушал бы парнишка от старожилов-рыбаков, которые просто не могли поверить в то, что ему, такому мелкому, удалось реальное дело. Какое не каждому из них, старожилов рыболовного форума - удавалось... Удавалось конечно, но стольких трудов это им стоило, а тут- какойто малец. пффф.... "Фотошоп!" - самое вежливое, что услышал бы парень в свой адрес, будь у старых рыболовов свой форум. А если бы ни дай боже стал бы растолковывать старожилам что все что он сказал- каждое слово- правда, включая его фотографию - то просто забанили бы его, дерзкого. На месяц как минимум!=)

Хорошо, что тогда у старых рыболовов не было своих форумов =)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023