Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
maxxxwell
  Рынок дизелевозов с цепной тягой
СообщениеДобавлено: 18.02.05 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.05 00:32
Сообщения: 8
Откуда: Кривой Рог. Украина
Здраствуйте господа маркетологи, возникла проблема, котрую нужно решить.

Ретроспектива проблемы: я, студент пишу КР по маркетинговым исследованиям нашел предриятие, нашел данные, рук-во данного предприятия предложило мне поработать у них, т.е решать их насущные проблемы и одновременно писать свою КР.

Текущая проблема: состоит в том, что бы выйти на новый рынок, с новой продукцией, и моя задача, как маркетолога ,ну почти маркетолога, только 4-й курс, решить эту проблему.

Рынок: тяжелая машиностроительная пр-ция
Товар: Дизелевозы с цепной тягой 8 т. (дизельный двигатель)
Потребители: Угольные шахты (Донецкая, Луганская, и Днепропетровская область)
Конкуренты:На нац. рынке ОСТСУТСТВУЮТ, нац. пр-теля дизелевозов по доступным данным нет. Но существуют пр-тели в СЛОВАКИИ, котрые предлагают данную про-цию

Имеющиеся данные: Объем закупок за 90- 98 г. угольными шахтами дизелевозов у Словаков, в среднем 60-70 шт.. в год :((
И существует тенденция подоражания цен словацких дизелевозов

Цель: 1. Определить потенциал и емкость рынка дизелевозов на 5-ть лет (2005-2010).(данные 90-98 г. ???)
2. Найти приемлемую цену, для угольных шахт.(Нет у меня цен Словацких пр-лей !!!!??)

У кого есть какие ни-ть соображения по этому поводу и советы буду очень рад, очень жду и внемлю мнения Александра Горшунова

Заранее спасибо

_________________
Учиться, учиться и еще раз учиться ;))
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.02.05 15:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Выдаю нагора мнение :)

Шахт потребителей дизелевозов в Украине не так уж много, чтобы за месяц их не обзвонить и не выяснить ситуацию от перваых лиц(заморочки с выборочными исследованиями хороши, когда не можем охватить весь рынок целиком)

В ходе общения надобно выяснить:
1. Наличие этих самых тракторей на дизельной тяге.
2. Когда последний раз покупались, где и по какой цене.
3. Необходимость обновления парка периодичность.
4. Сумму, которую первые лица готовы ввалить в обновление техники.
5. Что и как влияет на решение о покупке.

Параллельно с этим целесообразно прошуршать инфу по шахтной отрасли вооще на предмет контроля за ответами лиц и перспектив выхода туда с чем нибудь.

В принципе эти телодвижения помогут дать ответы на оба вопроса. Сравнение ситуации со Словацкими братьями вряд ли поможет по причине (чейто интуиция мне подсказывает), что расклад на шахтах Украины и Словакии абсолютно не совпадает (хотя цену узнать надобно, хотя бы для общего развития, процесса сравнений и прогнозов). Данные за 98 год можно использовать исключительно для контроля, но строить предположения на таком старье опасное занятие - расклад мог радикально поменяться.

Вот вроде и все мнение :) Да, неплохо было бы обратиться в органы таможни и узнать по коду объем поставок в Украину этого добра. Тогда расклад будет более - менее ясен и можно будет прогнозировать на будущее.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
maxxxwell
 
СообщениеДобавлено: 22.02.05 02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.05 00:32
Сообщения: 8
Откуда: Кривой Рог. Украина
Спасибо Вам Александр за дельную мыслю, вы потвердили и конкретизировали мои предположения относительно проведения данного исследования. Насчет телефонного опроса все понятно, а вот насчет таможни, не обладаете ли Вы информацией как можно узнать такую инфу, я в Кривом Рогу, есть ли рег. представительства и сколько будет стоить такая инф-ция

_________________
Учиться, учиться и еще раз учиться ;))
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.02.05 11:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Представительство наверняка есть. Должны ж местные фирмы чегой то растармаживать :) А вот стоимость вопрос весьма интимный и будет различаться от региона к региону. Тут есть два способа:
1. Наверняка при таможне есть инф.отдел, которые продает такую инфу официально.
2. Можно выйти непосредственно на лицо владеющее инфой и поинтересоваться у него за определенную вмзду, но размер оной оговаривается конкретно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 22.02.05 15:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
maxxxwell писал(а):
...а вот насчет таможни, не обладаете ли Вы информацией как можно узнать такую инфу, я в Кривом Рогу, есть ли рег. представительства и сколько будет стоить такая инф-ция

Кроме выхода на томожню можно воспользоваться "утечками" информации с таможни. Уже много лет ходят диски с базами таможни, каждый год появляются новые.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023