Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
okay
  Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 24.05.13 23:18 

Зарегистрирован: 24.05.13 23:14
Сообщения: 13
У нас нет фиксированных цен на сайт, цена зависит от многого( дизайна, функциональности). С функционалом все понятно, а вот с дизайном как быть? Мы сами не знаем, что выдаст дизайнер. И как же говорить с клиентом о цене если сам её в принципе до конца не знаешь? Конечно же у них есть свои пожелания и так далее, но мы им не следуем и клиент в итоге был доволен. Единственное, что не очень удобно - это то, что цену сразу не называем.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 24.05.13 23:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Нифига не понял?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 00:31 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Просто все. Разбейте варианты работ по группам. На каждую группу ставьте цены от...
Клиент посмотрит и отнесет свой сайт к какой-то категории и сможет примерно прикинуть. тут думаю важно не точность, а порядок цифр.

Можете расписать цену отдельных составляющих: дизайн, флешь... Чтобы было понятно во сколько могут обойтись всякие капризы.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
я бы сразу ориентировался бы в работе на премиум сегмент. разбивать на группы - значит терять премиумов. (это все в идеале подлежит тестированию, но по моему мнению в сайтостроении именно так дела обстоят)

Дешевые сайты->дешевое портфолио->дешевые клиенты->мало денег от бизнеса->мало денег на себя->мало кайфа от трудовой деятельности.
Сломать порочный круг "нет дорогих клиентов, потому что нет дорогого портфолио, потому что нет дорогих клиентов" лучше всего в месте "дорогое портфолио". Как его создать- вопрос отдельный.

К чему это я... Как только вы определяетесь с тем, что вы- это премиум сегмент, то сразу отпадает вот эта дилемма с ценой. У вас только дорогие сайты, только дорогие дизайнеры, и все самое дорогое. Поэтому сразу обозначаете цену, например корпоративный сайт от 80т.р. подробнее после ТЗ. ТЗ составляете сами клиенту, тк клиент вам не может составить ТЗ, за составление ТЗ берете деньги. Очень важно не бояться ставить большие цены, тк если цена на ваши услуги для вас самих будет долрогой - то продать ее никому не удастся. Нужно чтобы вы сами прежде всего верили в то, что то, что вы делаете стоит еще дороже, но так уж, пусть будет столько. А чтобы такое произошло нужно добавить к вашим услугам какую-то дополнительную ценность. То, чего не дают другие производители сайтов. Тут думайте сами. Зайдите со стороны клиента, смотрите его глазами- чего он от вас хочет. Ему ведь не сайт нужен в конечном то итоге, верно? А что? Вот это и продавайте.

бородатый пример: человеку нужно повесить картину. Гвозди продать ему будет проще, если продавать не гвозди а возможность повесить картину. Ведь гвозди ему и нахрен не нужны. Ему нужно картину повесить. Вот и не нужно ему продавать гвозди. Продавайте ему эффективную возможность повесить картину. А для этого нужно определить- что клиенту в действительности нужно. Это не так сложно. А если пойти еще дальше и продавать человеку не возможность повесить картину, а возможность похвастаться перед друзьями висящей в вашей гостиной прекрасной картиной- то продать гвозди при этом будет еще проще. этот пример я вычитал давно в какойто книге (тут уже один из форумчан как-то даже напоминал мне в какой именно- но я не запомнил, да и не важно), пробовал на практике,- результат мега бомба.

PS: почему терять премиумов это плохо? Дело каждого конечно, но мне кажется что продать 50 сайтов за 8 т.р. это куда как геморнее чем 5 за 80. Потому что в первом случае это 50 нищебродов-клиентов, которые за время работы с ними вытянут душу, будут названивать, интересоваться "как идут дела", и попросят 12 вариантов логотипа за 1000р. и потом еще будут недовольны, и попросят все изменить. А 5 клиентов которые купят сайт за 80т.р.- люди другого уровня. Они скорее всего будут слишком заняты названивать вам по всякой ерунде, отвлекая от работы. Такие люди приходят, оставляют 100% предоплату и появляются в назначенный по договору день, чтобы принять заказ. Все вышенаписанное- предположительно, исходя из личного опыта бизнеса в сфере услуг. Предположу что в сайтостроении все тоже самое. Люди то одни и те же.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 02:35 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Думаю мы о разном. Кому-то нужен сайт-визитка, а кому-то крупный портал. Для этого нужны категории сайтов.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 08:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
я понимаю. так может оказаться, что те, кому нужен портал не пойдут к тем, кто делает визитки.
Вернуться к началу
 
 
Kontar
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 10:39 

Зарегистрирован: 05.01.13 18:40
Сообщения: 60
Премиум-сегмента на всех не хватит. Нормально организованный бизнес даст одинаковую доходность хоть на сайтах-визитках, хоть на крупных порталах.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 18:59 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
master1infobiz писал(а):
я понимаю. так может оказаться, что те, кому нужен портал не пойдут к тем, кто делает визитки.


Как-то бизнес-тренеры все упрощают. Я думаю можно найти типов 5 сайтов разного функционала.
Kontar писал(а):
Премиум-сегмента на всех не хватит. Нормально организованный бизнес даст одинаковую доходность хоть на сайтах-визитках, хоть на крупных порталах.

С этим я соглашусь. Все же организация работы в премиум-сегменте это не просто был компьютерщик, который может делать сайты по 100 долларов, а может по 3000. Он подумал и решил, что по 3000 делать лучше.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Все же организация работы в премиум-сегменте это не просто был компьютерщик, который может делать сайты по 100 долларов, а может по 3000. Он подумал и решил, что по 3000 делать лучше.


ну насколько я понимаю, все именно так. Потому что сайты делает не "компьютерщик", а фрилансеры. Один- дизайн, другой- программинг, третий- верстку. А вот четвертый, владелец веб студии - уже продает результат работы фрилансеров. Либо нанимает менеджеров, которых обучает продавать, это уже от величины веб студии зависит. тоесть в моем понимании никаких "компьютерщиков" на окладе в веб студии не должно быть. А должны быть только менеджеры-продажники, если веб студия выходит на большие объемы работ.
Тоесть раньше веб студия работала с дешевым дизайнером, а теперь решает работать с дорогим, ну и тд.

А это значит, что ситуация как раз -таки именно такая: сначала ты делаешь и продаешь сайты за 7000, а потом подумал, и решаешь делать и продавать сайты по 70 000.

Все актуально, если я правильно понимаю специфику работы веб студии. Это может топикстартер подтвердить или опровергнуть.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Если у студии по разработке сайтов нет фиксированной цены
СообщениеДобавлено: 25.05.13 20:03 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Я бы не сказал, что очень много тех, кто будет платить по 70 000, если тоже самое продается по 7 000. Одно дело, если студия раскручена и ее знают все, другое, если просто так делать потому что так решили. По средней и низкой цене можно предлагать всем у кого сайта нет - вполне могут взять.

А как определить тех, кто по дорогой купит? Элитные заведения открываются не каждый день.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023