Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 05.08.13 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Тема Андрея Стадника topic35180.html навеяла воспоминание месячной давности.

Фирма занимается поставками офисной мебели. И у них наметилась пожарная проверка. Документацию мы привели в порядок быстро, знаки эвакуации тоже повесили без проблем. Но тут выяснилось - в коридоре, ведущем к запасному выходу, положен тот же ламинат, что и везде. А именно легко воспламеняемый, легко горючий и выделяющий при горении кучу вредных газов. Т.е. фактически превращающий запасной выход в фикцию.

Нашли выход (извините за игру слов), рассчитанный на доброго инспектора - на время проверки застелить коридор трудногорючим ковролином. При лояльном отношении это проскочит. Вот только через пару недель ламинат под застилкой может вздуться. Сейчас ждем, чем кончится.

Спросили, что за корифей проектировал интерьер офиса. Ведь это конкретно его прокол, такие вещи надо учитывать на автомате. Оказалось - ихний внутренний дизайнер, который специализируется на расстановке мебели. Скупой платит дважды!

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 05.08.13 19:53 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Не совсем ясно, зачем в названии темы - архитектор.
Что директор, что дизайнер - идиоты. Болезнь лечится многократным наступанием на грабли.
==
Это, лет 10 назад был одно время у меня офис в Киеве на Андреевском спуске. Такой себе дореволюционный двухэтажный домик напротив замка Ричарда. Места знаменитые - все знают.
До революции там был публичный дом.
Ну, в связи с этим, расхожим корпоративным анекдотом был:
Цитата:
На предприятии кризис, клиентов ноль, прибыли упали ниже плинтуса... Директор от отчаяния решился на крайние меры - последовать совету одного дизайнера - "экстрасенса", то есть расставить мебель и создать интерьер по фен-шую... Пригласили специалистов-фешуистов-консультантов, весь персонал суетится, мебель таскает, картинки и цветы расставляет по фен-шую... Вечером приходит старая бабка-уборщица, суета кругом, то так кресла да диваны поставят, то этак... Посмотрела она на это безобразие, да и говорит всем: "Вы чего всякой хренью маятесь, работать мешаете?". Ей отвечают: "Ничего ты бабка не понимаешь. Есть такая наука - Фен-шуй. Все у нас теперь будет по фен-шую, любой работник принесет больше прибыли если ему удобно на рабочем месте по фен-шую, если его рабочее место в нужном месте по фен-шую, если свет падает по фен-шую, если цветы стоят по фен-шую... Потоки положительных энергий не пересекаются с отрицательными...". Бабка-уборщица отвечает им: "Милаи мои, послушайте меня старую... На этом самом месте при царе бордель был, так вот они, когда клиент переставал приходить и прибыль падала, не мебель двигали, а шлюх меняли..."

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 05.08.13 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрей Стадник писал(а):
Не совсем ясно, зачем в названии темы - архитектор.

Имелось ввиду - кого приглашать на такие работы, дизайнера или архитектора. Первый все сделает красиво. Второй - не хуже, но при этом соблюдет все СНиПы. Ну а на той фирме было важно, чтобы все клиенты приходили и ахали. О пожарах в таких случаях как-то не думают.

Насчет публичного дома. В 1970 году в студенческой среде был популярен такой анекдот.

В СССР решили открыть публичный дом. Собрали все подписи. Открыли. Народ не идет. Подождали месяц, потом другой - ноль эффекта. Пригласили зарубежного консультанта.

- Как у вас с ценами?
- Вполне доступные для советского человека.
- Интерьер в порядке?
- По лучшим европейским образцам.
- Ну хорошо. А что у вас с кадрами?
- О, кадры у нас самые проверенные, с 1917-го года.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 05.08.13 21:28 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Потратил сегодня некоторое время, пытаясь разобраться в российском законодательстве по этому вопросу.
В Украине есть такое понятие, как разрешение на начало работ (понятно, что все его игнорируют, ибо это дебилизм). Заключаю договор аренды офисного помещения, идти экспертизы проводить и разрешения получать?? Щас..
С другой стороны, регламентирует вопросы, подобные поднятым в теме.

Кстати, припоминаю, у нас (в Украине) была этакая правовая коллизия - кто, и за что отвечает - арендодатель или арендатор. Не знаю, может и утрясли за эти годы..

Меня другое удивляет. Не могу найти ресурса с исчерпывающей бесплатной нормативной базой Российского законодательства. У вас получение правовой документации осуществляется исключительно на платной основе?
В Украине с этим без проблем. Прямо на сайте Верховной Рады... Мне обычно хватает 5 минут вытащить любую нормативку, и 20 минут, чтобы разобраться в любом вопросе (не, ну бывают сложные вещи, но редко).. Прошу заметить - бесплатно!

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 05.08.13 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Андрей Стадник писал(а):
Меня другое удивляет. Не могу найти ресурса с исчерпывающей бесплатной нормативной базой Российского законодательства.


"Консультант" с 20-00 до 24-00.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 05.08.13 22:52 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
"Консультант" с 20-00 до 24-00.

Мда... Хитро. А действительно! Зачем? Незнание законов уже освобождает от ответственности, или еще нет? Надо покупать базу "Консультанта", чтобы почитать в Уголовном Кодексе об этом?

Блин, навеяло классика
Цитата:
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А.С. Пушкин

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Архитектор или дизайнер?
СообщениеДобавлено: 06.08.13 12:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Аналогично и с дизайнерами. Заходим в магазин к клиенту. Расстановка прилавков и стеллажей типа по пьяни делали, чтобы максимально усложнить проход по магазину и доступ к продуктам.
- Кто у вас дизайн делал?
- Жена, знаете, как она дома мебель расставила?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023