Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Busurina
  Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 08:59 

Зарегистрирован: 10.10.13 08:47
Сообщения: 12
Дамы и Господа! Хочу написать книгу для владельцев мелкого и среднего бизнеса на тему построения системы управления бизнесом. Книга даст последовательность шагов, позволяющих при желании построить стратегию развития компании, передать управление компанией от владельца наемному менеджменту и установить контрольные точки для проверки качества управления.
Прошу помощи протестировать название и содержание. Буду признательна для конструктивную критику и предложения что еще было бы полезно включить в нее, что наоборот убрать.
Заранее благодарна за комментарии мне на почту busurina@mail.ru
Варианты названия «Как вырастить свой бизнес и не потерять контроль над ним», «Управление бизнесом - искусство или грамотное применение технологий?», «Как без потерь пережить период роста бизнеса».
Примерное содержание
1. Для кого книга. Описание портрета целевой аудитории
2. Чему посвящена книга. Фокусирование на нетехнологичных бизнес-идеях (торговля, услуги). Описание схожести основных бизнес-процессов.
3. Описание типичного управления маленькой компанией. Все в руках собственника. Нет четко построенных процессов. Решения принимаются ситуативные, часто одна и та же исходная информация вызывает различные решения, т.к. о порядке действий в предыдущем случае никто не помнит
4. Основные проблемы вытекающие из единоличного управления компанией. Нехватка времени, Невозможность заболеть и отдохнуть. Ограничения бизнеса, вызванные нехваткой экспертных специальных знаний в каждой из функциональных областей.
5. Мечта любого собственника чтобы все работало само и правильно. У всех желание получить большую зеленую кнопку «Работать». Именно для этого и придуманы системы управления. А автоматизация процессов управления как раз и облегчает выполнение бизнес-процессов и их контроля
6. Как строится стратегия компании. Последовательность действий. Выбор рынка (области приложения усилий), обзор перспективы рынка в динамике, выбор ниши, конкуренты, отличие от конкурентов. Бизнес-модель (люксовый бизнес, массовый типовой бизнес)
7. Определились с бизнес-моделью – пора строить бизнес-процессы. Ключевые факторы успеха для бизнес-модели. Сравнение с конкурентами. Контрольные точки процессов.
8. Основы ССП. Персонал выполняя бизнес-процессы удовлетворяет клиентов что приводит к финансовому результату. Пример процесса торговой компании в 4 перспективах
9. Как построить систему управления. Все связано. От отчетов для руководителей через информационные системы компании до системы мотивации персонала.
10. Грамотная автоматизация снижает затраты и предотвращает ошибки. Типовые схемы построения информационных систем.
11. Кто умеет строить системы управления? Это многофункциональные специалисты, обладающие знаниями обо всех процессах компании и ее информационных системах.
12. Где взять умельцев? Можно купить, вырастить самим или взять в аренду. Главное поддерживать в актуальном состоянии
13. Заключение. В итоге имеем описание бизнеса с контрольными точками и ответственными на них.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Не уверен, что напишете что-то новое. Вот первое, что попалось по запросу. Но не единственное.

Изображение

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Busurina
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 13:42 

Зарегистрирован: 10.10.13 08:47
Сообщения: 12
Я, собственно, на эксклюзивность и не претендую. Я хочу простым языком изложить последовательность действий, чтобы владелец бизнеса не парился изучением всей теории, а при желании мог сразу применить ее на практике
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
А что им мешает взять ту же информацию из уже изданных книг?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Busurina
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 14:28 

Зарегистрирован: 10.10.13 08:47
Сообщения: 12
Ничего не мешает, но это неудобно. Во-первых надо о них узнать, во-вторых, прочитать, в-третьих перевраить прочитанное и словить свое мнение. Все в одном флаконе конечно не всеобъемлюще, зато удобно к использованию. Особенно если учесть что малые бизнесы не требуют совсем уж глубокого анализа, т.к. их владельцы сами держат руку на пульсе. Зато такие бизнесы очень страдают от неграмотного управления ими. Ровно эту задачу и хочу облегчить
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Busurina писал(а):
Ничего не мешает, но это неудобно. Во-первых надо о них узнать, во-вторых, прочитать, в-третьих перевраить прочитанное и словить свое мнение. Все в одном флаконе конечно не всеобъемлюще, зато удобно к использованию. Особенно если учесть что малые бизнесы не требуют совсем уж глубокого анализа, т.к. их владельцы сами держат руку на пульсе. Зато такие бизнесы очень страдают от неграмотного управления ими. Ровно эту задачу и хочу облегчить

Вот такие дела. Всех коллег призываю к лояльности к новичкам. А Вам вынужден ответить: процитированный текст не убеждает, что Вы способны посоветовать что-то дельное. Скорее убеждает в обратном.

Но! Если Вы докажете мою неправоту, станете самым желательным собеседником.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Busurina
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 20:02 

Зарегистрирован: 10.10.13 08:47
Сообщения: 12
Я не до конца поняла про процитированный текст. Я не собираюсь устраивать компиляцию из разных источников. Я хочу сделать ПРОСТОЕ ПОШАГОВОЕ ПОСОБИЕ для владельцев малого и среднего бизнеса, которые не обременены системными теоретическими знаниями о стратегиях и управлении предприятием. Фактически хочу сделать пособие по управлению бизнесом (торговлей товарами и услугами) для чайников
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
[quote="Busurina"]Я не до конца поняла про процитированный текст. /quote]
Он написан таким языком, которым полезные книги не пишут.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Busurina
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 20:23 

Зарегистрирован: 10.10.13 08:47
Сообщения: 12
Со стилем изложения и сама знаю что есть проблемы. Вот для борьбы с ними в том числе и хочу написать книгу
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Интересно Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10.10.13 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Можете выкладывать текст кусками. Обсудим, поможем

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023