Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
MaxLaa
  Правообладание
СообщениеДобавлено: 08.11.13 22:52 

Зарегистрирован: 08.11.13 22:42
Сообщения: 2
В интернете продаётся множество футболок, кружек и прочего с принтами главных героев знаменитых фильмов и сериалов. Законно ли это делать, учитывая права создателей на фильм? Имеют ли продавцы этих футболок право использовать их материал, грубо говоря, с целью своей прибыли? :help:
Вернуться к началу
 
 
Тот самый
  Re: Правообладание
СообщениеДобавлено: 13.11.13 03:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.11 10:34
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
Механизмы законного использования существуют. Используются ли они изготовителями (! - не продавцами) описанных вами изделий - вопрос, не имеющий генерального ответа.

Он касается двух сторон: изготовителя и правообладателя. Всё. У следственных органов просто нет инструментов, чтобы констатировать, что нанесенные на чашку рисунки являются Волком из "Ну, Погоди!", а не собакой, чем-то похожей на него. До тех пор, пока правообладатель не проснется, не заметит контрафакт, не придет к решению потратить деньги и время на пресечение этой деятельности, товар считается совершенно законным.


Василий Мороз
Вернуться к началу
 
 
MaxLaa
  Re: Правообладание
СообщениеДобавлено: 18.11.13 16:38 

Зарегистрирован: 08.11.13 22:42
Сообщения: 2
Получается продавец (он же владелец магазина) не несёт ответственности за продажи данной продукции? Лишь должен прекратить продажи, если это будет пресечено? А если он же, продавец, делает принты на кружки (а не покупает уже готовые), он уже несет ответственность? Или по закону, как бы, ему должны отказать в таких принтах? (Я понимаю, что в России всё можно и все всё делают и нет никаких проблем, но всё же хочется разобраться в правах).

И второе. Значит, создатели фильма (к примеру) автоматически имеют права на свои материалы и я не могу печатать изображения, участвующих героев в фильме?

Извините за дотошность, хочется до конца разобрать этот момент.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Правообладание
СообщениеДобавлено: 18.11.13 20:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
MaxLaa писал(а):
Получается продавец (он же владелец магазина) не несёт ответственности за продажи данной продукции? Лишь должен прекратить продажи, если это будет пресечено? А если он же, продавец, делает принты на кружки (а не покупает уже готовые), он уже несет ответственность? Или по закону, как бы, ему должны отказать в таких принтах? (Я понимаю, что в России всё можно и все всё делают и нет никаких проблем, но всё же хочется разобраться в правах).

И второе. Значит, создатели фильма (к примеру) автоматически имеют права на свои материалы и я не могу печатать изображения, участвующих героев в фильме?

Извините за дотошность, хочется до конца разобрать этот момент.

Насчет первого, то фиг его знает, лень читать законодательство на эту тему.
Насчет второго, то да, авторское право автоматически принадлежит автору.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Правообладание
СообщениеДобавлено: 18.11.13 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
И второе. Значит, создатели фильма (к примеру) автоматически имеют права на свои материалы и я не могу печатать изображения, участвующих героев в фильме?

Можете по истечении 75 лет со дня смерти автора. Оговорка: пишу с чужих слов, правда это был опытный юрист.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023