Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Лариса Магафурова
  У банков отзывают лицензии… Это только начало конца бизнеса в России!
СообщениеДобавлено: 23.11.13 10:20 

Зарегистрирован: 23.11.13 10:17
Сообщения: 6
Многие уже знают, что летом в законную силу вступили изменения, касающиеся бизнеса, а именно предпринимателей и банков.

Банки «прижуть» легче, они подконтрольны государству. У них если лицензии, которые можно отозвать. Я открыла сайт [...], и ужаснулась!

В 2013 году до вступления изменений в силу (т.е. до конца июня) были отозваны лицензии (в т.ч. ликвидировано) всего у 4 банков. А с конца июня 2013 по конец ноября 2013 (когда я пишу этот пост) отозвано (в т.ч. ликвидировано) 31 лицензия!!!
Тридцать одна лицензия!!!

Моя реакция на такое количество объяснима. Дело в том, что последний банк в этом списке Ураллига. Это банк моего города. Города, в котором я живу и работаю. В этом банке двое моих хороших знакомых потеряли несколько миллионов рублей.

Поэтому я прекрасно понимаю те чувства, которые испытывают люди, «попавшие» с такими банками на огромные деньги, мои искренние соболезнования. Это удар по бизнесу! Многие таким образом бизнес просто потеряли, потому что все мы знаем, что денежные потоки – это кровеносная система любого бизнеса.

Один из этих знакомых - мой клиент, которого я предупреждала (поскольку он мой клиент) о грядущих переменах еще за 2 недели, как только получила инсайдерскую информацию о грядущем отзыве лицензии.

Знаете, как он отреагировал на мой совет открыть расчетный счет в более надежном банке? Он поехал в Ураллигу, где проинструктированные операционистки заверили его, что все в порядке, никакого отзыва не будет, и он не первый, кто такие вопросы задает, и что все это сплетни. Он успокоился и поехал в офис ждать очередные перечисления от клиентов.

И вот настал день ИКС!
Банк Ураллига разослал своим клиентам письма, что операции по их счетам приостановлены. В городе началась паника! Челябинск, хоть и «миллионник», но бизнес-круги узкие и все мы друг друга знаем. Что делать?! Мой клиент посыпал голову пеплом: «Ах, Лариса, ну почему я тебя не послушал!!!» Но было уже поздно… Деньги застряли где-то на кор.счетах…

На сегодняшний день еще у одного банка нашего города платинируют отзыв лицензии, им дали неделю на устранение нарушения законодательства. Но, боюсь, что «черный» список на сайте [...] будет еще пополняться …

Я не хочу ругать наше правительство, говорить, какое оно плохое. Мы имеем то правительство, которое заслуживаем, это истина, думаю, со мной никто не будет спорить по этому поводу.

Я уже давно отношусь к нашим законотворцам, как малым детям. Они не ведают, что творят! Нам, предпринимателям, остается только держать руку на пульсе, чтобы защитить свой бизнес.

Итак, если у Вашего банка планируются проблемы, вот Вам инструкция, что делать:
1. Не паникуйте!
2. Если есть возможность, скажите покупателям, чтобы приостановили платежи в Ваш адрес, или дайте им другие реквизиты.
3. Бегом в налоговую за срочной выпиской и в тот же день на открытие расчетного счета в надежном банке Вашего города (у нас это Сбербанк и Челябинвестбанк).
4. Все деньги, которые есть на Вашем расчетном счете, перечисляйте куда можете, только без паники (поставщикам, погасите долги и т.д.). Если некуда перечислить, перечислите в налоговую, только КБК напишите какой-нибудь неверный, а в назначении платежа напишите, например, оплата за такую-то поставку. Платеж зависнет в невыясненных платежах. Когда у Вас будет надежный расчетный счет, напишите в налоговую письмо, чтобы вернули ошибочный платеж. Это проверенный способ, мы так делали в свое время.

Но беда не только с банками. «Перекрывать кислород» стали и предпринимателям. Изменения в законодательстве дали карт-бланш налоговикам и полиции.

Вот что происходит как раз в тот день, когда я пишу этот пост. Мой клиент осуществляет подрядные строительные работы. Его заказчик подал НДС к возмещению, и у нас запросили документы на встречную проверку. Но это ерунда! На допрос по этому делу вызвали уже наших подрядчиков!!! Видите, какая цепочка! А ведь раньше так поверяли только «экпортников» и те структуры, где замешаны «бюджетные» деньги.

Господа, это только первые ласточки! О том, к чему готовиться и как защищаться, я буду говорить на бесплатном вебинаре, который будет проходить 17 декабря в 17-00 по МСК.

Регистрируйтесь прямо сейчас, пока есть места [...]

До встречи на вебинаре! Удачи Вам и процветания!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023