Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Favoritka
  Как вы относитесь к реформе образования?
СообщениеДобавлено: 29.03.05 22:20 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Не секрет, что не все одобряют начавшуюся реформу высшего образования.
А как вы относитесь к предстоящим изменениям, затронут ли они вас, ободряете ли вы ее?

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.05.05 18:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сам только что закончил платную "вышку"...
Конечно ужасно отдавать зачастую последние деньги за образование.... тем более ТАКОЕ....
Но зато, если желаешь учиться, есть возможность растопырить пальцы и с преподов стружку снимать. Что я и делал, когда среднее юридическое оформлял.
В идеале образование должно быть платным, исключение для одаренных. Но должна быть федеральная программа помощи- что-то вроде кредита. Ну а бесплатное образование изжило себя. :(\А затронет это всех- не за себя будем платить, так за своих детей.
В Твери:
1-е высшее стоит- 12-20 тыс. рупий в год
2-е высшее- 10-18 тыс. рупий в год
аспирантура- около 20 тыс. рупий в год....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 29.05.05 18:53 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
В нашем славном городе прошла серия акций протеста по поводу этой самой реформы, причем она касалась не платности, а сокращения числа учебных заведений, их объединения в "национальный" университет и так далее. Получается, что даже если мы и будем платить, то все равно не все смогут учиться, следовательно, еще больше денег будет оседать в карманах ректоров, проректоров и членов приемных комиссий. Это Россия.
По поводу качества образования, преподавательского состава (не менее 30% докторов наук, остальные - кандидаты, неостепененных сотрудников будут сокращать) есть опасение, что вузы будут срочно остепенять преподавателей, а если учесть, сколько стоит защитить хотя бы кандидатскую, да еще во всем этом свете, денежный вопрос встанет очень остро, а ВАК вообще озолотится...
Не думаю, что от всех этих перемен улучшится качество образования. Наш образовательный стандарт не так плох, как хотят показать.
В многострадальной Америке преподаватель математики в 11 классе объясняет ученикам квадратные уравнения, а о теореме для ее решения не подозревает
А если бы вы видели задания по биологии. У нас такое дети решают в детском саду - по описанию отметить нужную бабочку! Меня это задело до глубины души.

Я не против платного образования - я против неграмотности чиновников, не имеющих отношения к образованию!

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.05.05 21:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Favoritka
Что делать. Это закон Мерфи- любая благая идея, доверенная идиотам, очень быстро превращается в полную свою противоположность. Ситауция осложняется непрекращающейся борьбой за власть и сферы влияния. А также жаждой хапнуть как можно больше... Ну да частные ВУЗы никуда не денутся...
А что качество...
Да наплевать на него! По любому мы знаем только то, что учим, если нам это надо. ВУЗ прибавляет количество знаний- не ума.
Как говорится- количество разума на планете- величина постоянная. А население растет.....
Так что сидящий в грязи там и останется- хоть с 10 высшими. А нормальный Человек всегда пробьется. Конечно, хотелось бы облегчить себе Путь... Но легко только в земле.
Ну а все рано или поздно вернется на круги своя - с очередной реформой или предвыборной программой...
Вот только одно интересно- почему нормальные и грамотные управленцы, получив пост в госаппарате сразу превращаются в чинуш?....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
9684
 
СообщениеДобавлено: 26.03.07 03:24 

Зарегистрирован: 25.03.07 22:56
Сообщения: 12
Цитата:
Получается, что даже если мы и будем платить, то все равно не все смогут учиться, следовательно, еще больше денег будет оседать в карманах ректоров, проректоров и членов приемных комиссий. Это Россия.


К сожалению это не только Россия. В Европе такого предостаточно. Французы молодцы - те не дают просто так что-то изменить. Не знаю видели ли вы как студенты громили города, но к примеру от Бельгийцев такого не дождешься. А фрацузы так и добились возврата системыв то состояние к которому привыкли и которое их устраивало. Выоды делайте господа...
Вернуться к началу
 
 
Veronichka
 
СообщениеДобавлено: 19.06.08 00:18 

Зарегистрирован: 16.06.08 18:00
Сообщения: 2
К сожалению все меньше и меньше будет людей с высшим образованием,на него просто не хватит денег. Но дело идет к тому,что и за среднее образование придется платить!!
Вернуться к началу
 
 
gigant
 
СообщениеДобавлено: 20.06.08 15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.08 13:08
Сообщения: 61
У нас образование хотят сделать как в Америке, чтобы люди тоже тупее были. Правительству ведь проще быдлом управлять.

[...] :evil:
Вернуться к началу
 
 
Мяф
 
СообщениеДобавлено: 22.07.08 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.07.08 18:06
Сообщения: 47
Цитата:
К сожалению все меньше и меньше будет людей с высшим образованием

И хорошо!
А то сейчас образование обесценно совершенно. Почитайте вакансии - найдете хоть одну без требования высшего образования? Даже там, где оно совершенно не нужно!
Вернуться к началу
 
 
Portaller
 
СообщениеДобавлено: 25.02.09 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.02.09 18:19
Сообщения: 16
реформа образования действительно провальна я считаю,как и большинство реформ в нашей стране
Вернуться к началу
 
 
gyerrero
  Re: Как вы относитесь к реформе образования?
СообщениеДобавлено: 14.08.09 04:03 

Зарегистрирован: 14.08.09 02:12
Сообщения: 9
Да, это действительно кошмар, происходящий в нашей стране, особенно ЕГЭ, но я считаю, что мы справимся с этой реформой))))))
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023