Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Tanya
  Структура Департамента персонала
СообщениеДобавлено: 05.04.05 16:40 

Зарегистрирован: 05.04.05 16:30
Сообщения: 2
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста начинающему HRу какая оптимальная структура Департамента персонала на 300 человек.
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 06.04.05 09:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Оптимальность зависит от задач и ситуации: сложность структуры компании, характер деятельности, политика фирмы в области персонала, создание с нуля или на базе чего-то, как раньше была организована работа с персоналом, есть ли информационное обеспечение соответствующее, какова текучка, как сотрудники и руководство относятся к службе, кто, почему и как создает ее, насколько полно и глубоко она должна работать по замыслу создателей, есть ли регионы и персонал в них, а также в каком объеме с ним будет работать служба etc...

И это далеко не полный перечень вопросов.

Если устраивать возню по полной схеме, по минимум 8: начальник, секретарь, инспектор (учет и делопроизводство), рекрутер, психолог, менеджер по развитию персонала, менеджер по оценке и планированию и менеджер по управлению знаниями.

Такая структура охватывает полный спектр функций и составляет полную систему.

Кстати, это подходит для любой компании вообще. Это универсальная система целей, задач, функций и процедур деятельности службы по управлению персоналом. У меня и картинки есть (если надо могу поделиться). Другое дело, что в зависисмости от количества работников в компании эти функции могут быть разнесены по 1, 2 , 3 и т.д. человекам. То есть количество менеджеров по персоналу зависит от объема работы.

Вот так вот коротенько. :wink:

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Tanya
 
СообщениеДобавлено: 06.04.05 19:08 

Зарегистрирован: 05.04.05 16:30
Сообщения: 2
Здравствуйте, Гений. Огромное спасибо за ответ (я первый раз в форуме и приятно осозновать что есть люди которым не всё равно).
У меня вопрос чем отличаються менеджер по развитию персонала и менеджер по управлению знаниями?
На данный момент есть секретарь, кадровик и я - рекрутер. Функции по оценке, планированию, и обучению разбросаны на кадровиков руководителей отделов и генеральное руководство.
хотелось бы сформировать полноценный департамент что б действия насили не хаотичный характер :)
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 11.04.05 00:27 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Если я правильно поняла Гения, то менеджер по развитию персонала занимается кадровым резервом и карьерным/профессиональным развитием, перспективы каждого работника. Менеджер по управлению знаниями - ведет вопрос обучения - диагности ка потребности в обучении. определение необходимых тем и объемов, организация, а то и ведение обучения.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Brown
 
СообщениеДобавлено: 29.04.05 14:03 

Зарегистрирован: 24.08.04 15:21
Сообщения: 61
Генiй
если возможно, скиньте картинки.
dok17@yandex.ru
спасибо

_________________
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ..."
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 29.04.05 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Публикую...

Не вышло. Файл архива не пристегивается к сообщению, желающим архив поэтому персонально намыливаю.

В нем картинки и файл визио, в котором они делались. Тока визио должен быть 2003 года.

brown, лови.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 29.04.05 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наталия нет у менеджера по управлению знаниями другая функция. Он обеспечивает тождества языка на котором в компании обсуждают кадровые вопросы.

Например, если попросить форуменов объяснить термин "аналитические способности", который в объявах на каждом углу, то получим вагон и маленькую тележку мнений. При этом у РКа проблема - под какое из них подбирать народ. Так вот нужен устаканенный язык, термины которого понимаются всеми одинаково. Создание такого языка, описание на нем процессов, должностей и функций и есть задача менеджера по управлению знаниями.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 29.04.05 16:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2206
Откуда: АУП-Консалтинг
Генiй, вышлите мне на я прикреплю к сообщению. И посмотрю в чем проблема.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 29.04.05 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Алексей Катаев, вуаля!

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 29.04.05 18:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2206
Откуда: АУП-Консалтинг
Cистема целей, задач, функций и процедур деятельности службы по управлению персоналом.


Вложения:
pict.rar [1.21 МБ]
Скачиваний: 363

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024