Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Jeune
  Красивый отказ в приеме на работу
СообщениеДобавлено: 12.05.05 10:30 

Зарегистрирован: 12.05.05 10:21
Сообщения: 4
Подскажите пожалуйста варианты красивого отказа в приеме на работу. Заранее всем спасибо за ответы.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 12.05.05 18:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
/Отпала необходимость в данной вакансии из-за изменения ситуации на рынке.
/Руководство фирмы приняло решение пока не открывать новую вакансию.
/Что-то типа:
* Вы слишком хороши для нашей фирмы
* Мы не можем обеспечить Вам того карьерного роста, который Вы заслуживаете
/Пока идет процесс рассмотрения вакансий - так тянуть время месяц- другой- пока кандидатос сам звонить не перестанет.
/Директор в командировке- будет через **** недель. а решение принимает только он.
/Мы сами работу ищем, а тут Вы еще....
/Растянуть процесс согласований, пока кандидатос не махнет рукой на вас.
/Вы занесены в базу вакансий. Как только будет принято решение, Вам перезвонят.
/Решение принимаю не я, а директор пока занят другим (сказать чем). Как только скажет- сразу перезвоню.
/Я прошу у Вас прощения. Просто когда Вы приходили, решение уже было принято и человека взяли, а мне не сказали. Извините нас за накладку.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 13.05.05 22:45 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
а по-моему, отказ должен быть не красивый а во-первых, законный (чтобы не привлекли, слышал о таких случаях), а во-вторых, полезный для соискателя, расскажите ему о точках роста и тогда он хотя бы не будет поливать грязью вашу организацию выйдя за дверь ОК... а уж тянуть и ждать пока сам отвяжется это точно нельзя, сам пару раз в такой ситауции был, когда завтраками кормили а сказать парень ты нам не нужен не могли, столько времени потерял....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.05.05 01:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
npoekTop
Это жизнь. Когда отказали красиво- в суд не подадут точно. А "завтраками" кормят по другой причине: сейчас кандидатос проходит испытательный срок, но неизвестно, пройдет ли. Вот и резервируют другого как потенциальную замену несправивлшемуся.
Незаконный отказ- это:
-по половой принадлежности
-по возрасту
-наличию семьи и детей
-вероисповеданию...
и пр..... Все это признаки, не связанныее с профпригодностью. Но это делается везде и рядом при помощи "красивых" отказов.
Про "точки роста".... Мы сейчас менеджера ищем, к нам на собеседования приходят 3-4 чела в день. Иногда нормальные люди, иногда червяки. и это что- я им еще о точках роста рассказывать должен?! А когда я работать тогда буду......
Идея хороша... даже великолепна... Но утопична как коммунизм....... Увы...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Jeune
 
СообщениеДобавлено: 14.05.05 08:58 

Зарегистрирован: 12.05.05 10:21
Сообщения: 4
На каких основаниях меня могут привлечь за отказ в принятии на работу???? Я по результатам собеседования должен отписать кандидатам что они нам не подходят. Никто никому никаких обещаний не давал.
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 14.05.05 09:55 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
про позицию менеджера (наверное еще и по продажам;) я вообще молчу, сам видел какие люди приходят, червей там процентов 90;). я говорю не про них, а про тех, кто мог бы занимать должность, но чуть чуть в личном плане не дотягивает... А точки роста профессиональному УПырю указать не так уж и сложно, просто перечислить пункты по которым кандидат не подходит, и сказать, что если он эти пункты исправит, то будет принят с распростертыми объятиями, 5 минут не более.
Что касается закона, глава 11, ст.64 ТК РФ,
Czyan, самое то главное это имущественное, социальное и должностное положение, МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников...
В России, пока эту статью используют только мошенники, идут устраиваться на работу, требуют письменный отказ, подают в суд и выигрывают.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.05.05 10:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Jeune На основании ТК. За что- я написал выше. Чуть позже файл с коментариями выложу. Но.... Вы никому не обязаны ничего говорить. Не взяли, значит не захотели. Без аргументации - это Ваше право. Геомагнитная обстановка на планете таким образом повлияла на решение Вашего директора, что он взял 80-летнюю пенсионерку. Это его право. Вот и все. Можете вообще ничего не писать, кому надо- сами позвонят. Вот и скажете. Вашей вины в том, что кого-то взяли, а кому-то отказали, нет. Ваша фирма по определению не способна принять на работу всех желающих.
npoekTop На самом деле поленился посмотреть помянутую статью в ТК, а наизусть не помню. :) В качестве компенсации чуть позже выложу статью с комментариями.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Jeune
 
СообщениеДобавлено: 14.05.05 10:20 

Зарегистрирован: 12.05.05 10:21
Сообщения: 4
А что есть факты, подтверждающие то, что человек был у нас на собеседовании?
Не понравился он мне в разговоре. Морда не бритая, ботинки грязные. По сути вопроса не отвечает. Не подходит под критерии.

И вообще я просил подсказать покрасивее изложить отказ в работе. А не приводить статьи законов.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.05.05 18:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Jeune писал(а):
.........
И вообще я просил подсказать покрасивее изложить отказ в работе. А не приводить статьи законов.

Ну Вы уж извините, пожалуйста, что мы немного удалились от первоначальной темы. Может другим пригодится.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 16.05.05 20:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Czyan писал(а):
Jeune писал(а):
.........
И вообще я просил подсказать покрасивее изложить отказ в работе. А не приводить статьи законов.

Ну Вы уж извините, пожалуйста, что мы немного удалились от первоначальной темы. Может другим пригодится.


Никто никуда не удалился. В гонке за грасивым отказом можно нажить себе проблемы.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023