Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ЧЕ-ЛИНК
  Навыки менеджера по продажам
СообщениеДобавлено: 17.05.05 16:53 

Зарегистрирован: 17.05.05 16:46
Сообщения: 1
Откуда: Чебоксары
Коллеги, давайте вместе выработаем необходимый комплекс навыков (умений) менеджеров по продажам, по которому можно будет:
- составить должностную инструкцию
- нанимать на работу
- подобрать систему мотивации
- провести аттестацию
- подобрать необходимое обучение для развития навыков
- провести самооценку

Профессиональная роль: Менеджер по продажам
Для успешной деятельности продавца (в широком смысле) необходимо выполнять следующие функции, владея определенными навыками (умениями):
1. ОБЩЕНИЕ:
- активное спрашивание (умение задавать правильные вопросы для выявления основной потребности клиента, разговорить, собрать информацию и т.д.)
- телемаркетинг (умение результативно вести телефонные переговоры)
- активное слушание (подстройка)
- работа с возражениями
- контроль взаимопонимания
- уместная лексика
- обеспечение обратной связи
- владение техникой NLP
- владение иностранными языками
2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
- установление контакта
- информирование о товаре (свойство - преимущество - польза - выгода)
- самоностройка (вхождение в ресурстное состояние)
- самопрезентация
3.ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ
- анализ (рынка/клиентов/конкурентов/поставщиков/продаж)
- вынесение суждения
- обдумывание
- консультирование
- прогнозирование
4. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
-владение ПК и др. оргтехникой
- сохранение данных
- расстановка приоритетов
-работа с договорами
- планирование (продаж, рабочего дня, встречи, презентации и т.д.)

Что здесь лишнее, не актуальное, чего не хватает?

Какие навыки Вы особенно высоко цените в своем бизнесе?
За владение какими навыками Вы готовы доплачивать?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.05.05 17:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ЧЕ-ЛИНК
Все это классно. Но нужно только одно умение... Продавец может обладать отвратительным характером, ужасно выглядеть, быть косноязычным, глухим на оба уха и хромым на обе ноги.... Но если в нем нечто, на что клиенты ведутся и отдают свои деньги....
Просто каждый хороший менеджер находит свою фишку и ее эксплуатирует: для одного это упорство, для другого трудолюбие и упорство землеройной машины... для третьего- умение находить точное время для звонка... еще для кого-то- умение оказываться в нужное время в нужном месте.... Процесс продажи- это искусство.... Здесь нужно все перечисленное Вами... а можно и обойтись... Коворят, что нельзя перебивать клиента, нельзя учить его и говорить, что он не прав... Нельзя задерживать с КП и не звонить ему постоянно... Да много чего... Однако можно и нужно все, что приводит к продаже. Один крупный контракт я заключил, рассказав, как служил срочную в армии... Это человеку, откосившему от армии... Он думал все лето... А после нашей беседы решился и заплатил сполна. А коллеги из кункурентов (которых я знаю лично) сделали все по правилам и не получили ничего... Был у меня один клиент, который хотел скидку, которую я ему не давал. Он на выставке "опускал" мой товар и говорил, что "Как такое @#$%^&^ можно продавать за такие безумные деньги?" В конце концов я сказал ему, что "Не нравится- не бери. В России лучше нашего не найдешь, а поливать грязью наш товар не позволю". Все не по правилам- но он купил. Я знаю одного менеджера, у которого многие фразы начинались со слов "Извините мой идиотизм". Лично меня это до крайности бесило, но когда он "вышел в поле", он побил все мыслимые рекорды фирмы, в которой мы вместе работали...
Так что навык один нужен- умение продавать. Даже если продавец не знает, чем ПК от калькулятора отличается.
А вот здесь: [...] обсуждалась близкая тема про менеджеров по продажам.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023