Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 11.09.14 18:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Неделю назад у меня произошел интересный случай. Добросовестно отправил по мылу уважаемому клиенту разработанный бизнес-план. Когда позвонил узнать, получил ответ от девочки, которая занималась координацией отношений с клиентом:

- Это не бизнес-план - я немного офигел и спросил:

- Почему? – ответ меня просто ошарашил:

- Он маленький. Я видела бизнес-планы, они бооольшие.

- А по существу содержания замечания есть?

- Нет, я его не читала и читать не буду, это не бизнес-план

Этот ответ меня окончательно привел в ступор. Сначала вспомнилась интермедия про сегодня большие но по пять, а завтра маленькие, но по три. Потом вспомнилась одна история из учебника про маркетинговые исследования. Из какого учебника, я уже не помню и названия персонажей истории тоже не помню, но основное содержание было примерно такое:

Одна маленькая, гордая и развивающаяся страна наняла крутую международную консалтинговую компанию для разработки стратегии развития. Стоимость этого удовольствия составляла миллион вечнозеленых денег. ПО итогам работы консалтинговая компания предоставила отчет страниц эдак на 200 с глубоким анализом ситуации и предложениями по развитию. Народные избранники страны начали с удовольствием читать документ. Через некоторое время, с документом захотел ознакомиться кабинет министров страны. Но это народ более занятой, чем народные избранники, и читать двести страниц словоблудия у них времени нет. Поэтому опять обратились в консалтинговую компанию и попросили ужать текст до 20 страниц. Компания согласилась, но попросила заплатить за удовольствие еще миллион вечнозеленых денег. Через некоторое время с документом решил познакомиться президент этой страны. Но он человек еще более занятой и консалтинговую компанию попросили урезать текст до 5 страниц. Угадайте сколько стол процесс обрезания? Правильно JМиллион вечнозеленых денег.

Мораль сей басни такова, бывают случаи, когда маленький бизнес-план стоит в три раза дороже, чем большой.

Дальше тут: [...]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
RoMAmgn
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 12.09.14 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.14 10:15
Сообщения: 24
Всегда считал и считаю, что важен не объем, а качество работы.
План написанный на 200 страниц может содержать огромное количество воды, однако маленький план может содержать четкую структуру, а самое главное правильно составленный план.
Вернуться к началу
 
 
eric_eric
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 20.05.15 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.05.15 18:30
Сообщения: 8
Согласен со всеми выше!

В ситуации ведения бизнеса нужно обращать внимание на качество работы, а не на количество заполненных бумажек в отчетах и не на количетсво выполненных заказов.
Вернуться к началу
 
 
brimal
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 20.05.15 17:00 

Зарегистрирован: 17.04.15 21:18
Сообщения: 35
известный парадокс,известный из науки : чем оригинальнее идея, тем меньше описания она требует. Но проклятые традиции.
Может быть это обусловлено тем,что основной заказчик, как правило, не очень то и разбирается в этом?
Вернуться к началу
 
 
Win-Win
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 27.05.15 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.15 15:24
Сообщения: 70
Откуда: Млечный Путь
Я когда дипломную писал, она была приблизительно на 200 страниц. Я с легкостью смог бы это все на страниц 15-20 поместить, если выкинуть все не нужное, т.е. текст по теме, но важность и информативность там очень низкая, задача такого текста - повысить объем.
Я кстати тоже составил свой бизнес план, он состоит из 3 вариантов, каждый вариант на несколько строчек. А могу расписать на страниц так 30-50, но кому оно нужно?
Мое мнение, если ты посмотрел на листочек и понял все что тебе хотели сказать, это очень хорошо, значит человек умеет изложить свое мнение кратко и по сути. Если этот листочек растянут на 20 листов - чел не умеет высказаться по сути и льет воду, пока дойдешь до 15 страницы, забудешь с чего он на 1-й начинал.
Вернуться к началу
 
 
Sashka
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 25.06.15 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.06.15 18:02
Сообщения: 9
Да уж, очень частно люди следуют таким глупым стереотипам, совсем забывая о том, что интенсивность гораздо эффективнее экстенсивности)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Андреич
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 06.07.15 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.15 13:44
Сообщения: 8
Sashka писал(а):
Да уж, очень частно люди следуют таким глупым стереотипам, совсем забывая о том, что интенсивность гораздо эффективнее экстенсивности)


Истину глаголете :yes:
Вернуться к началу
 
 
Oloiktan
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 25.07.15 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.15 17:58
Сообщения: 86
Ахахахахх :lol: Ой не могу!!! Вот это история! Там той девочке что отвечала вам по тел, ув. автор, скорее всего краска для волос всё серое вещество выела и извилину единственную поровняла.... :-D
Вернуться к началу
 
 
solka
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 21.08.15 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.06.15 20:51
Сообщения: 56
Смотря что за специфика бизнеса. Но считаю что бизнес план можно уместить и на 1 странице, главное по делу
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Что лучше, большой или маленький?
СообщениеДобавлено: 21.08.15 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Бизнес-план уместить на 1 странице - это целое искусство
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023