Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Chernov
  Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 22.09.14 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.12 17:15
Сообщения: 250
Откуда: Екатеринбург
Способность систем усложнять свою собственную структуру называется самоорганизацией. Проявление самоорганизации в простой, механистической форме – обычные снежинки. Более сложное проявление самоорганизации можно наблюдать, когда ребенок учится говорить. О реальной же возможности самоорганизации IT-систем история до сего момента ещё не знала. Но вот в России фирма ИнформСистем разработала революционную технологию создания таких самоорганизующихся систем, которая может быть использована для разработки систем любого уровня: ERP, MES, SCADA и др.

Самоорганизация обязательно привносит в систему новое качество, которое без этой самоорганизации в принципе быть не может. Например, необходимо рассчитывать в реальном времени 200000 показателей, которые сосредоточены в 1000 задачах (отдельных программах). Но даже на современном компьютере это не возможно, т.к. их решение занимает более 1 часа, т.е. где-то 5000 секунд. А система созданная по нашей технологии самоорганизации легко это реализует за 10 секунд, т.е. в 500 раз быстрее. Ниже я коротко расскажу об этой IT-технологии.

Вопрос: зачем нужна самоорганизация софта – является риторическим. Без самоорганизации не может быть ни прогресса в IT, ни технологий self*, ни мультиагентных и интеллектуальных систем. Если мы желаем равняться на Запад по уровню развитости IT, то нам не следует его догонять, а необходимо через него перепрыгнуть. И это могут позволить только самоорганизующиеся системы.

И так, технология создания самоорганизующихся IT-систем обязательно должна включать пять следующих этапов:

1) Перевод постановки задачи на метаязык технолога;
2) Преобразование метаязыка на макроязык;
3) Преобразование всех задач на макроязыке в одну задачу;
4) Преобразование единой задачи на язык Pascal;
5) Преобразование языка Pascal в результирующий машинный код.

ВЕСЬ ТЕКСТ ЗДЕСЬ: [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 22.09.14 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Любопытно, я сейчас как раз концепцию информационной системы разрабатываю для заказчика. Только там планирование+оптимизация. Пока все упирается в вычислительную сложность, для чего как раз и необходимо просчитывать варианты самоорганизации в реальном времени. Собственно, тот или иной вариант самоорганизации осуществляет любой приближенный алгоритм.

Ваша система, как я понял из описания, нацелена, прежде всего, на учет?
Вернуться к началу
 
 
Chernov
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 22.09.14 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.12 17:15
Сообщения: 250
Откуда: Екатеринбург
Kanton писал(а):
Любопытно, я сейчас как раз концепцию информационной системы разрабатываю для заказчика. Только там планирование+оптимизация. Пока все упирается в вычислительную сложность, для чего как раз и необходимо просчитывать варианты самоорганизации в реальном времени. Собственно, тот или иной вариант самоорганизации осуществляет любой приближенный алгоритм.

Ваша система, как я понял из описания, нацелена, прежде всего, на учет?

На учёт чего? Он здесь вообще ни при чём.
Здесь говорится о технологии самоорганизации системы, которая может и планировать, и оптимизировать...
А если очень нужно, то и спляшет... :yahoo:
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 22.09.14 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
ОК. Можете ли пояснить следующие вопросы на примере управления, например, логистическим комплексом: разноформатные склады, разноформатные автомашины, поступающие заказы, в том числе с ограничением по времени? Вопросы следующие:

1. Можете конкретизировать пять упомянутых в статье шагов для логистического комплекса? Что в этом случае будут "алгоритмами технологических задач", и т.п.?
2. Поясните, пожалуйста, на этом примере необходимость всех этих пяти шагов.
3. Что за алгоритмы технологических задач и как они должны получаться?
4. Что делать, если технология часто меняется?
5. Предназначена ли система для работы в реальном времени, в том числе для перепланирования с учетом постоянно поступающих реальных учетных данных и новых заказов?
6. Как выглядит процесс масштабирования системы, например при добавлении нового логистического комплекса?
7. Каким образом организуется процесс работы с ошибками системы?
8. Каким образом реализуется управление временем расчета?
Вернуться к началу
 
 
Chernov
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 22.09.14 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.12 17:15
Сообщения: 250
Откуда: Екатеринбург
Kanton писал(а):
ОК. Можете ли пояснить следующие вопросы на примере управления, например, логистическим комплексом: разноформатные склады, разноформатные автомашины, поступающие заказы, в том числе с ограничением по времени? Вопросы следующие:

1. Можете конкретизировать пять упомянутых в статье шагов для логистического комплекса? Что в этом случае будут "алгоритмами технологических задач", и т.п.?
2. Поясните, пожалуйста, на этом примере необходимость всех этих пяти шагов.
3. Что за алгоритмы технологических задач и как они должны получаться?
4. Что делать, если технология часто меняется?
5. Предназначена ли система для работы в реальном времени, в том числе для перепланирования с учетом постоянно поступающих реальных учетных данных и новых заказов?
6. Как выглядит процесс масштабирования системы, например при добавлении нового логистического комплекса?
7. Каким образом организуется процесс работы с ошибками системы?
8. Каким образом реализуется управление временем расчета?

Здесь вы явно путаете 3 момента и поэтому у вас получается винегрет.
Эти моменты: технология самоорганизации, система, технологические алгоритмы.
Вполне очевидно, что эти моменты должны быть органически увязаны.
Но вы технологические вопросы задаёте нетехнологу.
Например, для расчёта ТЭП электростанций нами эти моменты отрабатывались в комплексе более 10 лет при полном знании технологии работы электростанций.
Я прекрасно понимаю ваши вопросы с налётом сарказма, которые вызваны заявлением, что данная технология самоорганизации подходит для любой системы.
Но ведь я ни когда не говорил, что разработанная нами система по данной технологии подходит для любого производства, в том числе для складов.
Но если мы сделали MES для непрерывных производств, то почему нельзя сделать самоорганизующуюся систему для дискретных производств, для складов, для бухгалтерии, для бизнес приложений?
Везде есть технологические алгоритмы... Да, одни расчётные, другие связанные с отбором, третьи логистические и т.д.
Все логистические задачи типа складов или транспортные, ориентированные на минимизацию издержек, могут использовать разный математический аппарат, включая и симплексный метод, который у нас также задействован.
Почему я уверен, что данный метод самоорганизации можно использовать везде?
Да просто потому, что обратного не доказано.
И ещё, данная технология представляет собой вариант программирования системы, но не в лоб, а через этапы самоорганизации.
Не думайте, что я просто ушёл от ответа.
Я просто специалист в иной плоскости, а чтобы вам грамотно ответить, то в вашу плоскость следует сперва погрузиться.
Сожалею, что вас разочаровал... :sorry:
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 23.09.14 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Вопросы были без всякого сарказма, мне действительно интересно.
Логистику я взял, как пример. Можете ответить на примере любой другой области.
Вернуться к началу
 
 
Chernov
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 23.09.14 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.12 17:15
Сообщения: 250
Откуда: Екатеринбург
Kanton писал(а):
Вопросы были без всякого сарказма, мне действительно интересно.
Логистику я взял, как пример. Можете ответить на примере любой другой области.

Раз без сарказма, тогда ладно...
На вопросы отвечу...
Но все ответы есть здесь:
[...]
Если желаете именно тут получить ответ, то задавайте по одному вопросу, а то от их множества мысли разбегаются в разные стороны и я теряюсь, куда бежать.
Мне на MES-форуме вообще заявили, что это уже сделано в DSL. Ну, посмотрел я на это устаревшее чудо зарубежной мысли и послал этого умника подальше.
К вам претензий не имею... :friends:
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 23.09.14 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
ОК, первый вопрос
1. Что за алгоритмы технологических задач и как они должны получаться?
Вернуться к началу
 
 
Chernov
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 23.09.14 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.12 17:15
Сообщения: 250
Откуда: Екатеринбург
Kanton писал(а):
ОК, первый вопрос
1. Что за алгоритмы технологических задач и как они должны получаться?

Это называется: деловой разговор пошёл...

Алгоритмы: математическое и логическое формулирование задачи, включая оптимизацию.
Технологические: задачи, ориентированные на конкретное производство.
Данные задачи формулируются технологом конкретной отрасли или жизнью...

Вообще-то странно, никогда не мог предположить, что могут возникнуть подобные вопросы.

Любые расчёты являются технологическими, т.к. иные имеют только научную ценность.
Но технологий множество, как и отраслей, поэтому вместо технологический можно назвать отрасль, например, электроэнергетический.

Пардон, если я общаюсь, как с ребёнком...
Было бы удобней знать пол и возраст, чтоб ненароком не обидеть.
Видимо, я гожусь только в дедушки 8-)
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Технология создания самоорганизующихся IT-cистем
СообщениеДобавлено: 23.09.14 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Chernov писал(а):
Было бы удобней знать пол и возраст, чтоб ненароком не обидеть.

Это - страшный секрет ;)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023