Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
dfc
  Предлагают должность гендиректора... чего опасаться?
СообщениеДобавлено: 20.06.05 16:09 

Зарегистрирован: 20.06.05 15:53
Сообщения: 1
Вот ведь...
Предложили возглавить одну фирму. Совсем незнакомые люди. У них вакансия генерального образовалось, а тут мое CV им на глаза попалось... Предложение интересное, заманчивое, но червячок у меня в душе поселился. До этого я или с "нуля" сам фирму делал, или доростал до руководителя постепенно, то есть знал всю подноготную фирмы до последнего таракана, а тут -- готовый бизнес, уже работающий...
Поделитесь своим опытом, уважаемые! Какие подводные камни могут быть, как "правильно" провести приемку фирмы, что проверить, какие схемы "подстав" существуют, - в общем, чего следует опасаться, чего следует/не следует делать?

(Фирма - торговая, занимается разбивкой крупного опта на мелкий опт с расфасовкой. Никаких сложных производств нет.)
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 20.06.05 16:29 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Естественно напрашивается, что опасаться нужно того, что у фирмы проблемы всякие разные, которые хотят быстро спихнуть на вас, к тому же люди вам незнакомые, откуда они взялись, это еще тоже вопрос. Смотря какие условия вам предлагают, с одной стороны нужен грамотный человек, успешный руководитель, а с другой, нужен тотальный контроль над этим человеком, и тут возникают тоже варианты. Зарплата опять же... Может быть вариант того, что люди просто уходят в другую сферу и не хотят терять этот бизнес. Ну это так сказать, на первый взгляд. Нафантазировать можно много всего ::)
Смотреть в фирме следует естественно бухгалтерию, причем не отчетность, а НАСТОЯЩИЙ учет, если покажут, конечно, хотя сомнительно. И в первую очередь контрагентов, с которыми фирма работает, тут, мне кажется, большая часть всего вам и откроется.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.06.05 03:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А всего нужно бояться - как говорится "Бойся данайцев, дары приносящих"....
А Вы уверены, что на Вас случайно вышли? Что это не подстава?
А что случилось с предыдущим директором- его уволили (за что?), сам ушел (почему?), сбежал с кассой или нашли в мусорном ящике с перерезанным горлом?
Если добаться до него реально - он живой и не в бегах, то я потребовал бы общения с ним. Если будут жаться - типа не знаем и пр., то лучше дистанцироваться от предложения - темнят.
Еще момент- в генеральном директорстве, когда есть другой хозяин, всегда стоит чувствовать, когда дело пахнет жареным и пора смываться. Хороший ген. дир. это чует. Так вот не так ли свалил предыдущий?
Насколько заманчиво предложение?
Мысля трезво - насколько предложение соответствет Вашей квалификации - нет ли "золотых гор"?
Кто в фирме будет иметь право решающего голоса? Если планируется должность "зиц-председателя" - нужно ли это?
Кто будет решать стратегические и кадровые вопросы- как и пределы Вашей компетенции - потолок?
Кто хозяева - их национальность. Не имею против выходцев с Кавказа ничего, но с связываться с ними опасно. В Москве моего знакомого юриста брал на работу один такой - сказал прямо - устроиться можно, а вот уволиться - нет. Условия классные - но людям, кто слишком много знает, уйти не дадут.
Какова по Вашему мнению ситуация в фирме- нет ли "чемоданного" настроения у сотрудников?
Кто бухгалтер - человек ли директора она? Позволят ли Вам протащить своего человека?
Наведите справки про хозяев - кто они, какая слава за ними, нет ли криминального прошлого? Это легко сделать в местных ОВД, особенно УБОП или УБЭП в таких вещах любят ковыряться. Есть там нормальные люди - подойдите и поговорите - они по своим каналам прокинут.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023