Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Alena
  Доход и прибыль: общие признаки и отличия
СообщениеДобавлено: 23.06.05 11:27 

Зарегистрирован: 23.02.04 20:00
Сообщения: 7
По Марксу, прибыль - это незаработанный доход.

Давайте обсудим, чем все же отличается прибыль от дохода.

С одной стороны, понятие "доход" - шире, чем прибыль. Например, прибыль всегда зависит от приложения каких-то усилий, доход - нет (например, наследство).

Например, в англ. чистый доход и чистая прибыль звучат одинаково - net profit. В чем отличия?

_________________
Alena
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 23.06.05 16:37 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Уважаемая Алена !

Я Вас огорчю. Особо обсуждать нечего.

Доход, в т.ч. с учетом Налогового кодекса, - это сумма денег или иных материальных или нематериальных поступлений в виде товаров или услуг.

А прибыль это разница между доходоим и Вашими затратами, в т.ч. по получению данного дохода.

При социализме - коммунизме, прибыль изымается, полностью или почти полностью (больше, чем сумма налогов) и ограничена права на собственность.

В рыночной экономике - капитализме, из дохода изымаются государством сумма установленных налогов (по крайней мере так должно быть) заранее установленных и одинаковых для всех экономических и физических субъектов (по разным направлениям).
Права на собственность, позволюющую приносить доход, намного шире. В отдельных странах практически не ограничены.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 23.06.05 20:29 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Нда, достаточно открыть любой учебник по экономике, где вам с первых страниц объяснят разницу дохода и прибыли :))))))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Alena
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 00:14 

Зарегистрирован: 23.02.04 20:00
Сообщения: 7
sirius-2, спасибо за ответ.
Почему в Марксовой схеме движения капитала при участии ссудного, полученная прибыль, распадаясь на 3 части, оставляет в последнем элементе именно доход? Мне кажется, речь здесь идет именно о прибыли, так как предпринимательский доход - это собственно, з/п предпринимателя.
Если есть ссылка на оригинал "Капитала", буду благодарна, возможно, пользуюсь некорректным переводом.

Favoritka, в разных источниках по-разному. Вот объясните мне разницу между чистой прибылью и чистым доходом.

Еще: например, в украинском языке подоходный налог звучит как "прибутковий податок", в то время как понятно, что прибыль получают не все категории граждан, которые платят данный вид налога. И сам налог взимается именно с дохода.

_________________
Alena
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 17:01 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
"Почему в Марксовой схеме движения капитала при участии ссудного, полученная прибыль, распадаясь на 3 части, оставляет в последнем элементе именно доход? Мне кажется, речь здесь идет именно о прибыли, так как предпринимательский доход - это собственно, з/п предпринимателя.
Если есть ссылка на оригинал "Капитала", буду благодарна, возможно, пользуюсь некорректным переводом. "

Анализировать работы Маркса 19 века на немецком языке в советском переводе на русском языке, с точки зрения современных пониманий терминов мне, например, совершенно не интересно.

Как правильно понимаются термины сегодня я сказал.

Что касается з/п предпринимателя, это не предпринимательский доход. Есть соовершенно разные формы получения предпринимателем своего дохода. И это не доход предприятия и не прибыль предприятия - это разные вещи.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 19:38 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Alena, мне совершенно не интересно, что там и как на Украине звучит, я пытаюсь оперировать общепринятыми понятиями на родном языке. И еще, если вы не согласны с разработанными ныне теориями или определениями, разработайте свои, мы их с удовольствием выслушаем и обсудим.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 20.01.09 18:20 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Вопрос немного некорректен. Термин "доход" у Маркса имеет смысл только в контексте его работ, не более. Ничего общего с термином "доход", например в МСФО, не имеет.
Вот как МСФО трактуют эти термины:

Доходы – это увеличение экономических ресурсов посредством притока активов, либо уменьшения обязательств в результате обычной (основной) хозяйственной деятельности в отчетном периоде, т.е. доходы от повторяющихся, а не разовых или случайных операций.

Прибыль – это увеличение капитала в результате основной и не основной деятельности, событий, обстоятельств, воздействующих в компании, за исключением взносов в акционерный капитал.

Вам следует обратиться к первоисточнику для того, чтобы понять что имеется ввиду под терминами "доход" и "прибыль" у Маркса.
Вернуться к началу
 
 
Татьяна Олизко
  Re: Доход и прибыль: общие признаки и отличия
СообщениеДобавлено: 23.05.10 11:06 

Зарегистрирован: 23.05.10 11:00
Сообщения: 3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает (и дайте ссылку при возможности на источник), можно ли считать доходом ел деньги (я копирайтер)? То есть с точки зрения закона можно, но если об этом трубить во все голоса. Но если я не хочу регистрировать ИП, при обнаружении регулярно поступающих доходов на банковскую карту налоговая может наложить штраф, ссылаясь на то, что я уклоняюсь от уплаты налогов? Давно задаюсь этим вопросом и никак не могу найти однозначного ответа, а в налоговую идти не хочется, туда только явись...........) Спасибо заранее всем, кто откликнется.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Доход и прибыль: общие признаки и отличия
СообщениеДобавлено: 23.05.10 11:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Естественно, можно.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Татьяна Олизко
  Re: Доход и прибыль: общие признаки и отличия
СообщениеДобавлено: 23.05.10 11:42 

Зарегистрирован: 23.05.10 11:00
Сообщения: 3
То есть, если я буду говорить, что это деньги, которые мне высылают в качестве помощи родственники, а не заработок, я всё равно уклоняюсь?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023