Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Как проводить тендеры
СообщениеДобавлено: 23.06.05 15:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вот какой вопрос у меня возник- кто как участвует в тендерах?
Ситуация такова- выходит на меня потенциальный заказчик из крупной фирмы и запрашивает калькуляцию на оборудование.
Я все делаю и отсылаю. После этого заказчик пропадает- при моих звонках мне говорят, что этого чела нет на месте, на э-почту когда ответят, а когда нет. На факсовый запрос не отвечают вообще.
Даже когда случается чудо и мне удается отловить необходимого чела, тот отвечает- информация получена и передана в управление снабжения для выбора. Как мы что решим - позвоним, даже если ответ будет отрицательный. Естессно, никто не звонит.
Т.е. -аллес капут. Круг замкнулся- никто со мной больше не разговаривает.
Поделитесь- кто как из этой раковины своих клиентов выковыривает?
Откат здесь не предложишь- потому как запрос делает не тот, кто принимает решение о покупке, а с тем не соединяют. Да и надо это делать более аккуратно- у них ведь часто телефоны на прослушке.
Я ведь могу в цене подвинуться- но я никогда не знаю- нормально я предложил или дорого в конкретном случае- конкурентов много- цены разные. Нужно говорить о нюансах и преимуществах, а не с кем- не соединяют... Оборудование нестандартное- делается под заказ- цены на рынке разнятся в несколько раз- при взгляде на железо разница на лицо- а на фото все одинаковое. Предлагать самую низкую на рынке цену - не серьезно.
При проведении тендеров в больших фирмах один чел собирает инфу по проекту, ни с кем больше из-вне не общаются. Тот передает для решения - те дают ответ, "шлюз" делает заказ.
Представляться подставным лицом для преодоления "шлюза"- тоже не дело- не годится.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.06.05 12:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм, сам провожу тендеры по любому удобному случаю :) Но в тендеры стараюсь не ввзываться, поэтому сразу страюсь выходить на людей принимающих решения. Тогда проблема со шлюзами отпадает.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.06.05 13:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Если бы все таки просто было. Ситуация - корпорация уровня РАО "Газпром" объявляет тендер..... Фиг там выйдешь куда мне надо - для предотвращения таких проникновений в больших фирмах есть отработанная система блокирования. И что- буду я звонить и спрашивать, а кто у Вас закупками занимается?... Да там секретаря уволят сразу, если она мне доступ обеспечит. Если человек там не хочет, чтобы на него давили - то он недоступен... Увы....
Да и некогда мне, по большому счету, ухищрения делать- я могу в среднем на крупного клиента часа 4 выделить- в общей сложности- это от начала разработки до отгрузки. Если я трачу больше, то продажа теряет смысл - мне не до остальных клиентов- делая одну продажу я теряю несколько.
Напр, всю прошедшую неделю я счета и КП-шки вынужден был по ночам делать - с 9 до 18 у меня загруз такой был - я с одним беседую- а другая линия уже моргает...
А решение наверняка есть - чтобы хотя бы эффективность работы на тендере повысить. Ведь когда они приезжают - то все ОК, большинство не уходит без покупки, а вот когда они дистанцируются, как я описал, они не дают необходимого времени общения для выковыривания из раковины.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.06.05 16:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм, вопрос действительно интересный, но не знаю как решаемый (если решаемый).
По поводу Газпромов, то думается мне, что эти братья берут подъемные механизмы не раз и не два в год. А такого откромленного клиента надобно всеми силами подкрамливать и времени на это нужно выделить трохи больше чем на всех. Кстати, своими глазами видел такой справочник адресов и телефонов Газпрому по всех региональных представительствах с контактами всех лиц замешанных в приеме решений (он был ДСП, но думается если постараться можно найти)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.06.05 17:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Дык на VIP-клиента можно и по-боле времени потратить... Был бы толк - а то пока от тендеров, где не было личных встреч, толку никакого - они хоть запросы и присылают, но все равно берут, похоже, в старых прикормленных местах.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 12.07.05 21:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Мой коллега подсказал весьма логичную и очевидную до гениальности весчь :) - в Коммерческом предложении для ЛПР при проведении тендера необходимо прописывать все то, что было бы сказано по телефену- все те кункурентские преимущества, только обработать стилистику- то, что проходит в речи, не всегда для письма годится... :)
______________________
А вот здесь, оказывается, уже тема тендеров поднималась:
Проведение тендера
[...]

Коммерческое предложение для участия в тендере
[...]

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
EvgenyK
 
СообщениеДобавлено: 19.10.05 04:42 

Зарегистрирован: 19.10.05 04:38
Сообщения: 10
Вот у меня выбор как у заказчика, у меня список компаний которые скажем, оказывают услуги по предоставлению в аренду выделенного канала связи, и я хочу сделать так чтобы из этого списка в конце было самое оптимальное предложения от компании, из данного списка, как это сделать с нуля? какие действия нужно провести мне? как заказчику.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.10.05 11:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык заказчику проще :)
Согласно списку разослал запрос на установку канала связи.
Собрал предложения.
Выбрал оптимальное.
Наслаждаешься связью (правда часто через месяц эксплуатации какчество начинает падать а цены расти)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
EvgenyK
 
СообщениеДобавлено: 19.10.05 14:10 

Зарегистрирован: 19.10.05 04:38
Сообщения: 10
Так просто? я думал нужно всякие схемы расписывать :)

Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.10.05 14:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
При желании можно:
1. Создать отдел по кабелизации конторы
2. Написать технологию поэтапной кабелизации, желательно с матрицами и мат моделью дисперсии роста прибыли за счет улучшения связи
4. Приказом по фирме назначить ответственных за рост прибыли и рнасписать должностные инструкции
5. Выполнить действия описанные в моем предыдущем сообщении
6. Организовать контроль за выполнением матриц роста
7. Взуть всех ответственных за невыполнения модели плана роста падений
8. Сменить оператора и повторить процесс

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023