Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sok
  География места
СообщениеДобавлено: 24.06.05 05:58 

Зарегистрирован: 24.06.05 05:51
Сообщения: 1
подскажите - помогите!
Срочно надо расчитать привлекательность и целесообразност покупки торговой площади (100 м.кв) Интересует именно фактор расположения. Необходимо принять решение покупаем или нет.
В данном торговом районе (центр города, население 684 тыс. человек) у нас уже есть магазин, но усилилась конкуренция. за два последних года было открыть 4 новых магазинов конкурентов. в общей сложности район на сегоднящний день насчитывает 9 магазинов. Тем не менее мы в этом районе удерживаем лидерство (соотношении покупателей/посетителей), но конкуренты начинают давить объемом. Наш имеющийся магаин гораздо меньше объемом
Вернуться к началу
 
 
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 06:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
Ежели спрос у покателей есть, то ...
Все как всегда:
1. Расчитываем выгоды
2. Расчитываем затраты

Вычитаем второе из первого и воаля :)

Выгоды:
а) будщая выручка (предполагаемое кол-во посетителей * среднюю стоимость покупки)
Затраты:
а) все как в бух. учете (калькуляция со всеми кап. и тек. показателями)

Ну это математика, а еще нужно подобавлять и повычитать всякие там плюсы/минусы, например:
усложнение системы управления и системы закупок
реакция конкуретнтов на подобное действие
изменение формата торговли и т.п.

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 10:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А Вы уверены, что собака порылась именно в области покупки новых площадей? Стоит провести небольшое МИ и выяснить причины выбора того или иного магазина, насколько Ваш ассортимент отвечает потребностям покупателей? Какова организация работы торгового зала, вежливость персонала, постановка CRM...
Попробуйте предложить доп. сервис - типа бесплатных пакетов и доставки при покупке больше определенной суммы. Добавьте игровые моменты- конкурсы, лотереи. Есть ли дисконтные карты? На сколько быстро и качественно организовано обслуживание клиентов?
Попробуйте понять, почему при прочих равных клиент выбирает не Ваш магазин? Я думаю дело не в площадях- я многие вещи предпочитаю покупать в определенных небольших магазинах- сила привычки, качественная продукция, вежливый персонал.
Поскольку город у Вас средний по величине, то стремление к гигантизму ни к чему- не Москва все-таки. В нашем городе (500 000 чел) одна фирма быстро расплодилась по городу: там были и супермаркеты, и спорттовары, и электроника, одежда.... Всего полтора десятка больших магазинов. Хватило примерно на 3 года- все вернулось к уровню, который был до экспансии- да еще из всего бизнеса остались- одежный магазин и два супермаркета....
Мне думается, что интенсивный путь развития, когда мы все более эффективно используем имеющиеся ресурсы лучше экстенсивного, когда при падении объемов продаж закупается новое оборудование и производственные площади, не так ли?.....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 12:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Все верно сказали. Срочно посчитать не выйдет. Надобно провести исследование и анализ и спрогнозировать результат. Срочно этого не сделаешь.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 14:16 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Ну вот, развернули бодягу... А что если прикинуть так, как сказал Saviour и взять эту площадь в аренду? А потом смотреть по ситуации, если изменятся обстоятельства, то просто заканчивается очередной срок аренды и все, а если все хорошо, то выкупается помещение "насовсем" :)))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 14:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Favoritka
Нет. Я, конечно, не против... Но давайте разберемся- это кто тут бодягу развел?!..... :evil:
Просто, возможна ситуация, что и в аренду брать ничего не надо будет. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 24.06.05 19:34 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Czyan, да я разве же спорю? просто предложила еще один вариант, не кипятись... ;-)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
antifox
 
СообщениеДобавлено: 05.07.05 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05 22:37
Сообщения: 66
Откуда: Москва
У меня возник вопрос про исследование рынка, потому что при составлении бизнес-плана, нужно проанализировать рынок в котором хочешь работать. Вот у меня и возникает вопрос а как проводить исследование? Например возьмем московскую область и я хочу исследовать машиностроительную отрасль. С чего мне нужно начинать? Понятно что с предприятий-аналогов, а как мне узнать сколько их в области? Как узнать спрос на продукцию этих предприятий? Как узнать рентабельность? Я думаю если прийти к ним и спросить какая у вас рентабельность, врядли они ответят, есть же свои коммерческие тайны.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.07.05 14:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
antifox
Вообще-то это отдельная тема получается- исследования в промышленной сфере. Напишите подробнее про стоящие задачи и необходимые результаты на выходе. Я такими вещами для своей фирмы уже год занимаюсь- у нас как раз машиностроение и местонаходимся рядом с Москвой- чё-нить придумаем.
В общем инфа по исследованиям есть в билиотеке AUPа: [...]
А для практических рекомендаций- см. выше. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023