Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Круппа
  Оцените, пожалуйста, анкету
СообщениеДобавлено: 18.07.05 16:41 

Зарегистрирован: 18.07.05 16:38
Сообщения: 2
Оцените, пожалуйста, анкету, которую сделал наш маркетолог, для исследования рынка строительных теплоизоляционных материалов:

Анкета для опроса застройщиков

1. Объект поездки
1.Коттеджные поселки 3. Временное жилье
2.Таунхауз 4. Сезонное жилье (дачники)
5. Технические сооружения, вкл. Сельхоз.сооружения 6. Малоэтажное домостроение

2. Название организации

3. ФИО

4. Должность лица, принимающего решение о закупке изоляционного материала

5. Каков род деятельности организации?
1. Строительство объектов 2. Ремонт 3. Реконструкция

6. Каков тип малоэтажных объектов?
1. Щитовые и каркасные
2. Технические сооружения
3. Промышленные здания
4. Деревянное домостроение
5. Монолитное домостроение
6. Бытовки

7.Фермы

7. Какой изоляционный материал используется в работе? (Тип материала и его торговая марка)

8. Почему именно этот материал? Что влияет на принятие решения?

9. Существует ли недовольство используемым материалом, претензии?

10. Готовы ли Вы заменить текущий материал на мягкую ДВП?

11. Какой перечень документов, описаний или рекомендаций (включая, друзей и коллег по бизнесу) нужен для принятия решения о замене материала?

12. Интересует ли ветрозащита? Почему?

13. Готовы ли Вы поставить наш материал в качестве теплоизолятора в конструкции:
1. Пола (под бетонную стяжку, в плавающий пол, под твердое покрытие)
2. Стен (обшивка каркасов, в том числе межкомнатных перегородок, обшивка бетонной или кирпичной стены под гипсокартон или гипсоволоконные листы)
7. Потолка (под чистовую отделку)
8. Другие конструкции

14. Готовы ли Вы поставить наш материал в качестве звукоизолятора в конструкции:
1. Пола (под паркет или ламинат, в плавающий пол)
2. Межкомнатных перегородок (под отделочные материалы, под гипсоволокно)
3. Другие конструкции

15. По какой цене Вы готовы работать с материалом «Мягкая ДВП»? (Уточнить почему)
1. Готовы работать по имеющемуся прайсу
2. Готовы работать с учетом скидок или зачетов
3. Готовы работать по цене 70 р. за м2.
4. Ниже (указать конкретную цену на конкретный тип материала)

16. Готовы ли Вы прийти на заседание круглого стола по изоляционным материалам в июле?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.07.05 17:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Пара уточнений- рассчитан опрос на розницу или опт?
Где, как и кем предполагается опрашивать?
Что в результате (на выходе) нужно получить?
На что упор, что интересно более всего?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Круппа
 
СообщениеДобавлено: 18.07.05 17:16 

Зарегистрирован: 18.07.05 16:38
Сообщения: 2
Рассчитан на строителей коттеджей (средний опт и розница).
Опрос проводится мною по телефону,
Что должно получиться на выходе - я не знаю, мне кажется, что
анкета составлена не совсем правильно
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 18.07.05 18:47 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Как мне кажется на мой непрофессиональный взгляд, в подобных анкетах должен быть минимум открытых вопросов, более удобны для восприятия вопросы с вариантами, в крайнем случае их может быть больше, но открытые вопросы больше подразумевают беседу, нежели опрос...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 18.07.05 21:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Уф. Чтоб оценивать вопросы, надобно знать предмет разговора. Иначе выйдет обчение немого с глухим. Цзян попробовал усугубить, но мне каж-ся это мало поможет.

Теперь по поверхах (именно по поверхах ибо суть вопроса я не знаю)
1.Что есть объект поездки при застройке?
2. Чей то мне подсказывает, что в вариантах с таунхаузами названы не все возможные варианты
3. Чей то есть сумнения в вопросе организации выборки (вы всеж с застройщиками балуетесь или ремонтниками? Вопр № 5)
4. Фаворитка права. Открытые вопросы шибко обтекаемые (да готов, но при условии....... далее идет мильярд и трошки условий)
5. Вопрос № 11 в лоб и не по теме (могет быть вариантов мильен ответов, от наш вождь, скотина, принимает решения; до проснумшись с будуна и себе решил)
6. Если спрашиваенте про специфическое или расшифруйте или поясните что это стандарный вопрос для отрасли (вопр. №12)
7. Вопр. № 13 ни в село, ни в красную армию (даже у меня, не строителя, возникает ответ: да согласный но при условии.... мильярд и трошки условий) Вопрос № 14 из той же серии, а № 15 вооще дрова.
8. Вопрос № 16 могет быть только если респонденты проинформированы про .......... что касается этого стола.

Уф. Люлю критиковать :) не мешки ворочать

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.07.05 22:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Исследование рынка строительных теплоизоляционных материалов:
Анкета для опроса застройщиков

1. Объект поездки (не понял -куда поездки?)
1.Коттеджные поселки 3. Временное жилье
2.Таунхауз 4. Сезонное жилье (дачники)
5. Технические сооружения, вкл. Сельхоз.сооружения 6. Малоэтажное домостроение
2. Название организации (застройщик частный вроде?)
3. ФИО (на месте частного застройщика я бы не сказал, оптовика- нормально)
4. Должность лица, принимающего решение о закупке изоляционного материала (у физика- это хозяин, у оптовика -маловероятно, что скажут, отдел закупок- «пришлите факсик с прайсиком- посмотрим». Это более глубоко и не один раз копать- нужно ТМЦ или манагера насылать) 90%, что толковой инфы не будет
5. Каков род деятельности организации?
1. Строительство объектов 2. Ремонт 3. Реконструкция
объемы строительства- это самое важное!!!!
6. Каков тип малоэтажных объектов? (почему малоэтажных- для других материал не катит?.....)
1. Щитовые и каркасные
2. Технические сооружения
3. Промышленные здания
4. Деревянное домостроение
5. Монолитное домостроение
6. Бытовки
7.Фермы
7. Какой изоляционный материал используется в работе? (Тип материала и его торговая марка)
8. Почему именно этот материал? Что влияет на принятие решения? (рано- ответ предсказуем- ПОТОМУ ЧТО ПРИВЫКЛИ, все устраивает)- тупик, яма- после этого общаться очень тяжело
9. Существует ли недовольство используемым материалом, претензии?(если работают- вряд ли - выбор сейчас богатый)
10. Готовы ли Вы заменить текущий материал на мягкую ДВП? рано. (что за зверь нужно объяснить. Это, как минимум- факс с последующим перезваниванием)
11. Какой перечень документов, описаний или рекомендаций (включая, друзей и коллег по бизнесу) нужен для принятия решения о замене материала? про перечень доков- это Вы ему должны сказать. остальное - прерогатива манагера по продажам. При первом разговоре не понравится, если на него так давить будут. По любому- вопрос выбора поставщика, особенно для строительной организации- вопос не быстрый. Самое важное заинтересовать чела для дальнейшего общении. Без личной встречи никак. Кстати- а как насчет ГОСТов и СНиПов? Без них вообще речь не идет
12. Интересует ли ветрозащита? Почему? (что за зверь? Зачем он нужен? В смысле на фига? Они про него знают?)
13. Готовы ли Вы поставить наш материал в качестве теплоизолятора в конструкции: (с какой стати?)
1. Пола (под бетонную стяжку, в плавающий пол, под твердое покрытие)
2. Стен (обшивка каркасов, в том числе межкомнатных перегородок, обшивка бетонной или кирпичной стены под гипсокартон или гипсоволоконные листы)
(об этом рано говорить. На данном этапе Вы добьетесь ничего необязывающего ответа "Готовы", а Вашу инфу выкинут. Это вопрос дальнейшей разработки, переговоров. Чел должен пощщщупать материал, после чего можно дожимать. Сейчас это может привести- и приведет - к срыву разработки)
7. Потолка (под чистовую отделку)
8. Другие конструкции
(така же фигня. Ответ- «готовы» абсолютно ни к чему не обязывает. Вам что нужно - реализованная продажа? или опрос для галочки?)
14. Готовы ли Вы поставить наш материал в качестве звукоизолятора в конструкции: (с какой стати- ведь нас все устраивает)
1. Пола (под паркет или ламинат, в плавающий пол)
2. Межкомнатных перегородок (под отделочные материалы, под гипсоволокно)
3. Другие конструкции
(и снова комм. К п.№13)
15. По какой цене Вы готовы работать с материалом «Мягкая ДВП»? (Уточнить почему) (несвоевременный вопрос- они еще понятия про него не имеют- на фига он им нужен. Самый вероятный ответ- «нас все устраивает, вышлите прайсик- мы посмотрим» Прайсик сразу выкидывается)
1. Готовы работать по имеющемуся прайсу (то же самое)
2. Готовы работать с учетом скидок или зачетов (работа манагера- после согласования сроков, размеров закупки- НЕ РАНЬШЕ!!!!!)
3. Готовы работать по цене 70 р. за м2. (?!)ни в коем случае
4. Ниже (указать конкретную цену на конкретный тип материала) (см. выше)
16. Готовы ли Вы прийти на заседание круглого стола по изоляционным материалам в июле?
(об этом вначале разговора сказать надо- для завязки. По данной анкете Вы слышите вялое «посмотрим») было бы в начале - это настроило бы на доброжелательный разговор
___________________
В приложенном файле тоже самое в Ворде


Вложения:
stroi_anketa.doc [32 КБ]
Скачиваний: 276

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 18.07.05 22:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну вот типа...
Изложил я всю вредность наличную.... :) Думается мне, что дело не в закрытости or открытости вопросов. В данной анкете:
/ Все повернуто с ног на голову- предлог беседы в конце, когда Вас еле терпят и только и ждут, чтобы трубу бросить. в начале нужно- чтобы ответственного чела (ОЧ) заинтересовать. завернуть про современные технологии, последние СНиПы и СанПиНы......
/В единый винегрет смешано: мини маркетинговое исследование, обзвон ТМЦ (ТелеМаркетинговый Центр - в народе "обзвонщики"), работа манагера по продажам, да еще кусок ПР-щика присобачен.
/Данная анкета не ориентирована на то, чтобы ОЧ купил у Вас данные штуковины- боком перескоком ему рассказывается о Вашей продукции, неожиданно вылезают цены, Вы пытаетесь давить на него, когда он пытается сообразить, чего от него надо... Если не ясно- зачем анкета- зачем вообще телодвигаться- ведь при отсутствии ясного конечного ориентира невозможно продвигаться к конечному результату...
/Совершенно не говорится- а на фига ему это надо?
/Экономически не обосновывается
/Данная анкета позволяет сорвать быстрые продажи- т.е. тех клиентов, которые, скорее всего и так купили бы. Дальнейшая глубокая разработка не только отсутствует, но пресекается.
/Решение о покупке сходу не принимается- вопрос регулируется кучей всяких руководящих документов от Госстроя- в моем "Гаранте" их около 12 000 штук- навскидку. ОЧ по-любому будет согласовывать с ними - вопрос очень серьезен. Будете давить- просто пошлют. Строители- люди сурьезные- пошлют матом.
/Вероятность того, что люди придут на Ваш семинар- стремится к 0.
/Реально нужно:
- пригласить на выставку
-объяснить зачем ему это надо, упомянув про волшебные СНиПы
-получить max контактной информации
-понять, а нужно им это вообще
-оценить перспективность разработки
-выслать инфо, если желает
-желательно договориться о встрече
-передать инфу манагеру, который будет с ОЧ общаться и тащить (и тащиться) к продаже и который будет обсуждать скидки. При первом разговоре никаких скидок "все будет зависить от объемов покупки и пр." человек просто хочет услышать, что ему пойдут навстречу. Назовете скидку- Вас скорее всего в шарлатаны запишут.
_____________________
Ни в коем случае мешать в одной кастрюле цены, скидки, продажи, ПР, опрос и сбор данных для дальнейшей работы.
_____________________
Но это только мое мнение - просто я сам сделал бы именно так, как написал.
Написал, как вижу, достаточно жестко, но... с упором на максимальную эффективность отдачи для Вас от Вашей работы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
JulyFriend
 
СообщениеДобавлено: 25.05.06 16:34 

Зарегистрирован: 25.05.06 16:18
Сообщения: 6
Старая добрая ошибка всех маркетологов: неумение правильно ни анкету составить, ни исследование толком провести. Анкета вообще ужасная. Не буду объяснять все ее недостатки на это уйдет не одна страница. Посоветую просто прочесть социологические материалы в которых ясно и четко написано как нужно правильно составлять анкеты и другие опросники. Следуя этим нехитрым правилам, можно составить замечательную анкету. Особенно это важно при проведении исследования с выборкой более 100 человек, там ошибка с одним неправильным или некорректным вопросом может быть фатальной.
я пришел в сферу маркетинга из социологии, мне в этом легче, правда труднее немного в другом))) ну да, ничего будем друг другу помогать))
набери в поисковике "построение анкеты" тебе что-нибудь да выдаст.

_________________
почему я должен писать здесь что-то оригинальное?
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 25.05.06 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
На мой взгляд слишком много вопросов в анкете .
Ну не любит наш потребитель отвечать на длинные анкеты.
Я часто езжу на выставки и вот наблюдая за работой стендистов (в нашей анкете было около 15 вопросов) заметила, что до 10-го доходил каждый десятый, отвечал полностью ... хм, может 2 или 3 анкеты и было за все время.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 25.05.06 20:43 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Интересно, чем это закончится для маркетолога, разработавшего анкету? 8)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023