Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 11.11.15 23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
А где можно посмотреть все упомянутые уравнения?

Цитата:
Уравнение ОПФ и другие уравнения этой новой теории нельзя использовать для точных
количественных расчётов сложных социально-экономических процессов. Причина в том, что не
представляется возможным дать точную количественную характеристику некоторых величин,
входящих в уравнение ОПФ.

Как Вы смогли сделать вывод об адекватности Ваших уравнений, если "не представляется возможным дать точную количественную характеристику некоторых величин,
входящих в уравнение ОПФ"?
Вернуться к началу
 
 
professor-v
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 12.11.15 01:42 

Зарегистрирован: 17.08.15 18:40
Сообщения: 30
Kanton писал(а):
А где можно посмотреть все упомянутые уравнения?

Цитата:
Уравнение ОПФ и другие уравнения этой новой теории нельзя использовать для точных
количественных расчётов сложных социально-экономических процессов. Причина в том, что не
представляется возможным дать точную количественную характеристику некоторых величин,
входящих в уравнение ОПФ.

Как Вы смогли сделать вывод об адекватности Ваших уравнений, если "не представляется возможным дать точную количественную характеристику некоторых величин,
входящих в уравнение ОПФ"?


Все уравнения можно посмотреть в моей книге: Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория в действии. Книга опубликована в интернете (ищите в поисковике и скачайте книгу).

Как я смог сделать вывод об адекватности уравнений? Важная поправка Вашего вопроса - адекватности не уравнений, а всей теории, из них вытекающей! Читайте в той же книге!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 12.11.15 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
professor-v писал(а):
Все уравнения можно посмотреть в моей книге: Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория в действии. Книга опубликована в интернете (ищите в поисковике и скачайте книгу).

Спасибо, посмотрел. К сожалению, вывода уравнений в книге нет.

Вы расширяете производственную функцию, включив туда факторы мотивации и технологического развития. Но поскольку факторы Ф1 и Ф2 никак не определены количественно, то производственная функция в таком виде становится просто их определением. Поэтому и дальнейшие рассуждения, опирающиеся на эту производсвенную функцию, носят характер желаемого, не обязательно действительного.

Как я и предполагал, Вы отказываетесь от марксизма, т.к. делаете произвольную замену прибавочной стоимости на совершенно другие параметры, основываясь на внешнем сходстве математических выражений (стр. 63).

У прибавочной стоимости есть вполне конкретный смысл. Этот смысл вытекает из трудовой теории стоимости, и в случае отказа от нее немедленно теряется.
Вернуться к началу
 
 
professor-v
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 12.11.15 14:46 

Зарегистрирован: 17.08.15 18:40
Сообщения: 30
Kanton писал(а):
professor-v писал(а):
Все уравнения можно посмотреть в моей книге: Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория в действии. Книга опубликована в интернете (ищите в поисковике и скачайте книгу).

Спасибо, посмотрел. К сожалению, вывода уравнений в книге нет.

Вы расширяете производственную функцию, включив туда факторы мотивации и технологического развития. Но поскольку факторы Ф1 и Ф2 никак не определены количественно, то производственная функция в таком виде становится просто их определением. Поэтому и дальнейшие рассуждения, опирающиеся на эту производсвенную функцию, носят характер желаемого, не обязательно действительного.

Как я и предполагал, Вы отказываетесь от марксизма, т.к. делаете произвольную замену прибавочной стоимости на совершенно другие параметры, основываясь на внешнем сходстве математических выражений (стр. 63).

У прибавочной стоимости есть вполне конкретный смысл. Этот смысл вытекает из трудовой теории стоимости, и в случае отказа от нее немедленно теряется.


Вывод уравнений дан в моей книге "К общеэкономической теории через взаимодействие наук" (1995). Она в интернете не размещалась.

Я расширяю производственную функцию за счет включения факторов мотивации труда (фактор технологического развития там уже был). Ни в трудах Маркса, ни в традиционной математической экономике мотивация труда должным образом не учитывалась. Поэтому ее учет дает возможность делать новые важные выводы о закономерностях социально-экономического развития.

Вместо устаревшей прибавочной стоимости в моих уравнениях содержится более современная категория прибыли. Она тоже имеет вполне конкретный смысл и соответствует современному характеру общественного производства.

Что касается моего "отказа от марксизма", то я и в книгах, и в статье на этом сайте (почитайте внимательнее) четко разъясняю, какие моменты марксизма считаю устаревшими, а какие сохраняют непреходящую научную ценность.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 12.11.15 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
professor-v писал(а):
Я расширяю производственную функцию за счет включения факторов мотивации труда (фактор технологического развития там уже был). Ни в трудах Маркса, ни в традиционной математической экономике мотивация труда должным образом не учитывалась. Поэтому ее учет дает возможность делать новые важные выводы о закономерностях социально-экономического развития.

Мотивация всегда учитывается в экономических моделях, явно или неявно. Обычно она учитывается посредством двух групп показателей: цели субъекта экономики и доступные средства/ресурсы (если у субъекта нет средств/ресурсов к достижению цели, то и влияние его на экономические процессы минимально).

В трудах Маркса предполагалась простейшая модель – модель максимизации прибыли (для капиталистов) и модель максимизации прибыли + безопасности (для рабочих).
Вернуться к началу
 
 
professor-v
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 12.11.15 20:57 

Зарегистрирован: 17.08.15 18:40
Сообщения: 30
Kanton писал(а):
professor-v писал(а):
Я расширяю производственную функцию за счет включения факторов мотивации труда (фактор технологического развития там уже был). Ни в трудах Маркса, ни в традиционной математической экономике мотивация труда должным образом не учитывалась. Поэтому ее учет дает возможность делать новые важные выводы о закономерностях социально-экономического развития.

Мотивация всегда учитывается в экономических моделях, явно или неявно. Обычно она учитывается посредством двух групп показателей: цели субъекта экономики и доступные средства/ресурсы (если у субъекта нет средств/ресурсов к достижению цели, то и влияние его на экономические процессы минимально).

В трудах Маркса предполагалась простейшая модель – модель максимизации прибыли (для капиталистов) и модель максимизации прибыли + безопасности (для рабочих).


Мотивация труда действительно учитывается, но лишь в современных микроэкономических моделях капиталистической экономики. В моей общеэкономической теории рассматривается общий экономический закон, справедливый для любых социально-экономических систем, включая ранние (первобытное общество, рабовладельческий строй, феодализм). Отдельно рассматривается роль фактора мотивации труда при раннем и современном капитализме. Анализируется роль фактора мотивации труда в социальных переменах - революциях, приводивших к смене общественных формаций. Подробно рассматривается роль фактора мотивации труда в новейшей истории России - досоветской, советской и постсоветской. Это - новый анализ, которого нет в обычной "экономикс".

Моделей "максимизации прибыли для капиталистов и максимизации прибыли + безопасности для рабочих" я в трудах Маркса не увидел. Может быть, пропустил? Если можно, дайте ссылку. Я знаю у Маркса модель прибавочной стоимости как источника эксплуатации рабочих и больше ничего.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Владислав Фельдблюм. Новое прочтение «Капитала»
СообщениеДобавлено: 13.11.15 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
professor-v писал(а):
Мотивация труда действительно учитывается, но лишь в современных микроэкономических моделях капиталистической экономики.

Без предположений о мотивации невозможно построить какую-либо экономическую теорию. Нет людей - нет экономики.

Цитата:
Моделей "максимизации прибыли для капиталистов и максимизации прибыли + безопасности для рабочих" я в трудах Маркса не увидел. Может быть, пропустил? Если можно, дайте ссылку. Я знаю у Маркса модель прибавочной стоимости как источника эксплуатации рабочих и больше ничего.

Маркс использует мотивацию капиталистов к повышению прибыли для обоснования трудовой теории стоимости. Маркс объясняет появление прибавочной стоимости тем, что решения рабочих на покупки или на выполнение работы не являются вполне свободными и информированными. Согласно Марксу, капитализм – это соревнование в том, кто сможет обмануть рабочих лучше всех. Для этого используются все человеческие слабости. Именно эксплуатация этих слабостей (например, чувства безопасности) позволяет предприятиям создавать прибыль.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023