Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Снег
  На здоровье не экономят - ДМС
СообщениеДобавлено: 19.07.05 12:37 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Проснулся сегодня с идеей вынести на рассмотрение депутатам закон о обязательном мед. страхование любых коммерческих образований, структур и подразделений, принудительно, как ОСАГО, только кто с этого поимеет..??? но все же можно увеличить финансовые потоки и втекания в сферу медицинского обслуживания населения, а на пенсию кто выходит, оставлять прикрепленным к тем мед. учреждениям к которым был прикреплен до наступления срока освобождения от проф. деятельности и трудоспособности. Это если на общегосударственном уровне, а внутри коммерческого образования - неплохая мотивация.... Опять же это глобально, но ради чего все это...????
Как ДМС влияет на мотивацию, нужно ли это...??? Ваш опыт, пожелания, обсуждения...
[/i]

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.07.05 15:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Не совем я понял... Ведь договор об обязательном мед.страховании- т.н. "Медицинский полис" заключается...
Только при нашей вконец деградировавшей медицине.... Когда в платных кабинетах сидят те же самые бесплатные дуболомы...
Лично я не вижу особой мотивации. Вот если большое предприятие откроет свою клинику, где будут нормально лечить своих сотрудников - вот это сильно. Или хотя бы какие-то услуги- стоматология и т.п. А прочая медицина у нас в упадке, даже платная. Или за громадные деньги. Тут проблема в том, что медики деньги по страхованию не получают- все уплывает "налево"- нецелевое финансирование называется....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 20.07.05 07:53 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
"но ради чего все это...????" правильный вопрос.
Как ДМС повлияет на мотивацию? Да никак. Вы не болеете и не ходите в мед.учреждения, где врачам лишь бы не работать, потому что денег они не видят и им от этого страхования, хоть ОМС, хоть ДМС пользы никакой. Закон пока не тот и психология не та. Причем как у врачей, так и у граждан. Вот как это изменится, так можно думать.
По поводу клиник, открытых предприятиями, это действительно выход, только понятно, что не любое предприятие может себе это позволить. И что делать остальным болеющим? Проблема действительно должна решаться на высоком уровне, только вы же знаете поговорку: "Дуракам закон не писн, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так..." Напоминает исполнение наших законов ::)
Я правда не увидела связи между мотивацией на предприятии и страхованием... Вы уж извините...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
SrG
  Re: На здоровье не экономят - ДМС
СообщениеДобавлено: 20.07.05 08:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.05 10:45
Сообщения: 25
Откуда: Вязьма
Снег писал(а):
принудительно, как ОСАГО, только кто с этого поимеет..???

Да... А ответь мне на такой вопрос. А кто и что поимел с ОСАГО? Я положительного в этом ничего не вижу. Да, не спорю страхование должно быть, но исключительно ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не принудительное (обязательное). С того момента, как было введено ОСАГО наши дороги лучше не стали, ДТП если было, то свою невиновность надо доказать и это сделать не так уж и просто. При выплате суммы страховки автовладелец просто выкидывает определенную сумму на ветер, а машину восстанавливает и свою и другую. Страховые компании всеми возможными способами пытаются уйти от выплаты страховки.
Что касается здравоохранения. Мед. полис у меня есть, но уже в течении 6 лет я им не пользуюсь. Причина проста: пока по нему вылечат можно коньки отбросить, а стоит "заплатить" врачу (сунув в карман халата бумажную купюру немалого достоинства), так сразу появляются лекарства, на розыск которых ушло бы месяца два. :roll:
Да, дорогие мои, болеть в наше время - дорогое удовольствие. На мой взгляд ОМС вызовет бурю негодования среди населения, а ДМС - пустая трата времени.
Крепкого Вам здоровья! :D

_________________
экономисты всех стран - объединяйтесь!
Вернуться к началу
 
 
Перевощиков Константин
 
СообщениеДобавлено: 20.07.05 08:32 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
Снег
ДМС - добровольное мед. страхование! Обязательное у нас уже есть и толку от него никакого нет. Медицинская страховка, никоим образом на мотивацию не влияет, но - она повышает лояльность персонала. С другой стороны - открытие собственного мед. учреждения - слишклм высокая цена за лояльность или "не слишком", если речь идет о вполне определенной катекории ТОПов или эксклюзивных спецов. Но, это уже совсем другая истоирия...
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 01.08.05 14:04 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Так вопрос о Добровольном страховании?

Я знаю, что такая система есть в больших корпоративных предприятиях (например, в Газпроме). Надо сказать это повышает лояльность сотрудника, т.к. дает ощущение бОльшей стабильности и защищенности. При этом не обязательно даже болеть.. можно просто использовать на лечение зубов, на коррекцию зрения и т.п. ... не говоря уж о ситуациях. если человек действительно заболел. Однако, дорогое это удовольствие.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Перевощиков Константин
 
СообщениеДобавлено: 01.08.05 15:50 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
Наталия
Любое страхование предполагает наличие страхового случая, т.е. - болячки, которая появилась! Сомневаюсь, что коррекция зрения будет таким страховым случаем. Что касается стоматологии, вполне компетентно и по дружески рекомендую Вам не лечить зубы по страховке, тем более - свои!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 01.08.05 16:36 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Я почему об этих именно случаях сказала - работала я в Лентрансгазе, и зрение у меня с детства... аховое, так мне предлагали в клинике Федорова оплатить операцию по коррекции (порядка 30 000 руб это тогда было). Я отказалась только из-за страха отдаленных последствий... А зубы народ там регулярно лечил - был определенный лимит именно на зубы (там же есть определенная клиника. с которой заключен договор и страх. компания жетско следила за качеством).

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Перевощиков Константин
 
СообщениеДобавлено: 01.08.05 17:22 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
Наталия
Нужно иметь значительный опыт работы со страховой компанией, чтобы ей доверять. Стаховая компания следит за качеством в "обе стороны". Т.е., вам не сделают худо но и не сделают с той степенью качества на которую я расчитываю. Они четко и однозначно оговаривают с лечебным учреждением материалы и препараты, которые те могут применять. Уверяю Вас, расчитывать на высокое качество в данном случае не приходится. Конечно, есть очень дорогие полисы и там все иначе.
У меня знакомая в прошлом году сделала операцию в клинике Ф. С момента рождения (29 лет), она впервые увидела мир без очков и контактных линз! На сколько это возможно по страховке - не представляю но очень сомневаюсь.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 01.08.05 17:40 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Спорить не буду... В ЛТГ знаю лично 5 человек, которые отважились и именно по ДМС. Полис на обычного работника (не топа) там стоил около 5 т.р. Это было 4 года назад.

А с тем, что страховую компанию надо выбирать очень тщательно - это 100 % правда!!! Да и страховую программу нужно хорошенько просчитать.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023