Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
andreys_81
  Какой рубль лучше - дорогой или дешевый?!
СообщениеДобавлено: 21.10.15 13:08 

Зарегистрирован: 14.07.11 18:24
Сообщения: 10
Я конечно не профессиональный экономист, но все же решил разобраться по данному вопросу. Для начала давайте подумаем, что сулит нам дешевый рубль. В случае удешевления рубля цены поднимутся, но поднимутся на иностранные товары и отечественные естественно получат конкурентные преимущества перед иностранными (в виде более низкой цены). Если, конечно отечественные производители пойдут по более перспективному пути наращивания производства и тем самым вытесняя иностранных конкурентов, а не решат - а мы и на поднятии цен неплохо заработаем.
А если не ошибаюсь большинство населения нашей страны работают все же на отечественных предприятиях и значит они будут заняты работой. С ростом производства незбежно появятся и новые рабочие места, а значит уменьшиться и безроботица.
Говорить о немедленном росте заработных плат не возмусь, но перспективе и это возмжно (это отдельный и очень долгий разговор).
Есть еще одно интересное последствие, те предприятия которые работают на экспорт получают дополнительные преимущества перед иностранными товарами, но уже на их территории, так как подешевевший рубль делает наши товары более дешевыми за границой (а это опять рабочие места и дополнительный доход в казну).
Еще один плюс - с ростом производства выростет и поступление налогов в бюджет, этим можно компенсировать неготивные последствия роста цен на непроизводимые в России товары для малообеспеченных слоев населения.
Что бы не быть голословным вспомним два примера подобной политики в других госсударствах. Во первых, Япония, если мне не изменяет память придерживалась политики дешевой ены до конца 90х гг 20в.
Другой пример, Китай - который до последнего времени поддерживал очень дешевый курс Юаня.
К тому же, что интересно Американцы, хотя сами и не стараются сделать доллар повсеместно дешевым, но как только, кто то из их экономических конкурентов использует политику дешевой национальной валюты, они тут делают все возможное, что бы те укрепили национальную валюту (а Американцы все таки не дураки и в экономике разбираются).
Из минусов, конечно самый страшный то, что неизбежно подорожают импортные товары не производимые в России, в том числе высокотехнологические (их нечем будет заменить в ближайшей перспективе). Хотя с другой стороны это будет дополнительным поводом открыть подобное производство в самой России (либо иностранными, либо нашими отечественными предпринимателями, а это опять же рабочие места).
В смысле заградительных мер лучше конечно таможнные пошлины, они более мобильны, в отношении исключения необходимых видов товара из таможенного обложения, но пошлины насколько я знаю не любит ВТО и ими сложно простимулировать экспорт. А чем больше экспорт тем больше рабочих мест и дохов в казну (Китай так в значительной степени сделал свое благополучие на экспорте).
Из других минусов - вероятено временное поднятие банками процентов по кредитам (а если рубль будет снижаться постепенно, а не резским скачком, то этого вероятно удастся избежать).
Завышенный курс рубля я даже предлогаю не рассматривать - это тоже самое, что помогать иностранным производителям делать свой товар значит дешевле, а значит и привлекательнее по отношению к отечественному. Что, является, по моему, одной из причин того, что кризис 90х гг. в России затянулся (ни один производитель не выдержит, если иностранный конкурент может позволит себе установить цену в 4 раза ниже его, т.е. это наверняка значительно ниже себестоимости производства - в 1998 году доллар вырос (рубль соотвественно упал) в 4 раза с 6 до 24 рубля за доллар, а сейчас его стоимость около 30 рублей).
Из других способ стимуляции отечественного производства, не относящихся к данной теме, можно назвать строительство строительство железных, автомобильных дорог, жилья и т.д. (при условии, конечно, что это строительство будет из отечественных материалов). Вспомните хотя бы Российскую империю конца 19 начала 20 веков. Но, этот способ, требует значительных финансовых ресурсов (но это уже отдельная, большая тема).
В общем в целом, в дешевом рубле, лично по моему, плюсов больше чем минусов.
Вернуться к началу
 
 
MrProper
  Re: Какой рубль лучше - дорогой или дешевый?!
СообщениеДобавлено: 02.01.16 21:41 

Зарегистрирован: 16.05.11 11:26
Сообщения: 9
исходя из последних тенденций, то по 60руб считаю "ни вам ни нам"
к такой цене уже все привыкли, если будет сильно выше-будет хреново, сильно ниже- тоже хреново
меня другой вопрос волнует, как бы ипотеку не прикрыли читаю статьи на [...] и вроде все грамотно, но все равно сомнения закрадываются
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023