AUP.Ru > Новости   Электронная библиотека   Маркетинговые исследования   Консалтинговые услуги   Тендеры

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ALEXIN
  Re: Экономика организаций
СообщениеДобавлено: 11.12.15 19:26 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1610
Сфера деятельности: предпринимательство
JULI24YA сунул(а) тему в раздел «Экономика организаций». post181266.html#p181266

Поэтому написал, где-то час назад, текст ниже. Другим будет наука.
Тупица! Там все бестолочи! Надо обращаться сюда: Примеры решений задач по экономике и статистике forum27.html

Кто удалил мой текст?! Если это якобы добрый Kanton, то он не в состоянии решить ни одной серьёзной задачи по экономике. Обычный пустомеля. Доброхот за чужой счёт. Насмотрелся на таких.
Мне по ху#, что подумает JULI24YA! Если жива — то откликнется. Легко сделаю.

Прошу разных пустомель не лезть в мои сообщения. Нужны не болтовня, а конкретные дела.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Экономика организаций
СообщениеДобавлено: 12.12.15 20:23 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1610
Сфера деятельности: предпринимательство
Для умных!
Поясняю тонкие нюансы.

Ранее играл на деньги, любил рисковать в жизни. На теле много шрамов, включая ожоги. Привык полагаться на интуицию.

Тупые и беспечные люди, как автор темы Юлия — не привыкли контролировать ситуацию. Связываться с ними — себе дороже. Чужой труд и внимание они воспринимают превратно. Изначальные скоты.
Поэтому сделал простую ремарку в виде сообщения — выше, на будущее, как предупреждение для других. Вроде знака опасности или тревоги.

Какой-то недалёкий человек, убрав мою ремарку — переносит сообщение от Юлии в этот раздел. Спрашивается — наху#? Кто его об этом просил? Деньги мне не нужны, хотел просто проверить реакцию Юлии. Если бы она откликнулась, то решил всё бесплатно (!)— хотя стоимость двух задач не ниже 200 рублей. Мне интересно как развивается экономика.

Если кому-то задачи Юлии покажутся занимательными — то выполню за десять минут.

Объясняю "недалёкому человеку", чтобы в следующий раз не лез со своей инициативой, которая мне на ху# не нужна. Медвежья услуга.

Изображение
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Экономика организаций
СообщениеДобавлено: 13.12.15 05:24 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1610
Сфера деятельности: предпринимательство
Примерно так.
Задание 1. Рассчитать фактическую прибыль, маржинальный доход и критический объем продаж. Обосновать, какое из двух видов изделий является наиболее выгодным для производства.

Решение:
Общая фактическая прибыль:
1300 * (800 – 600) + 2100 * (1500 – 1100) – 880000 = 220000 ден. ед.
Там в таблице: 880 тыс. ден. ед. = 880000 ден. ед.
Общий маржинальный доход:
1300 * (800 – 600) + 2100 * (1500 – 1100) = 1100000 ден. ед.

Далее два возможных варианта.
1) Трудоёмкость — это зарплата, в условно-переменных расходах. По пропорции к зарплате.
10 + 40 = 50 часов
10/50 * 880000 + 40/50 * 880000 = 176000 + 704000 = 880000 ден. ед.

Изделие А : 0,2 * 880000 = 176000 ден. ед.
Критический объем продаж для А: 176000/(800 – 600) = 880 штук
Прибыль А: 1300 * (800 – 600) – 176000 = 84000 ден. ед.

Изделие Б : 0,8 * 880000 = 704000 ден. ед.
Критический объем продаж для Б: 704000/(1500 – 1100) = 1760 штук
Прибыль Б: 2100 * (1500 – 1100) – 704000 = 136000 ден. ед.

Прибыль от изделий А меньше, чем от изделий Б:
84000 ден. ед. < 136000 ден. ед.

2) Условно-постоянные расходы распределяются пропорционально объема выпуска
Тогда
1300 * 800 + 2100 * 1500 = 4190000 ден. ед.
(1300 * 800)/4190000 + (2100 * 1500)/4190000 = 0,2482 + 0,7518 = 1,00

Изделие А : 0,2482 * 880000 = 218416 ден. ед.
Критический объем продаж для А: 218416/(800 – 600) = 1092,08 штук
Прибыль А: 1300 * (800 – 600) – 218416 = 41584 ден. ед.

Изделие Б : 0,7518 * 880000 = 661584 ден. ед.
Критический объем продаж для Б: 661584/(1500 – 1100) = 1653,96 штук
Прибыль Б: 2100 * (1500 – 1100) – 661584 = 178416 ден. ед.

Прибыль от изделий А меньше, чем от изделий Б:
41584 ден. ед. < 178416 ден. ед.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Экономика организаций
СообщениеДобавлено: 13.12.15 19:58 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1610
Сфера деятельности: предпринимательство
Начинаю импровизировать, развлекаюсь. На скорую руку и без учебников — куда кривая выведет!

Задание 2. Рассчитать показатели рентабельности авансированного капитала за предыдущий и отчетный год, выявить факторы, повлиявшие на изменение уровня этого показателя.

Решение:
Рассуждаем так.
Основной капитал — покупка или аренда магазина — внеоборотный капитал (основные фонды — ОПФ).
Оборотный капитал — закупка товара и зарплата продавцов (оборотные фонды — ОБС).

Рентабельность авансированного капитала, точнее — производства (общая): http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2012/ep/ ... file64.htm

В предыдущем году: 6780/(5848 + 1807) * 100 = 6780/7655 * 100 = 88,57 %
В отчётном году: 7017/(6388 + 2527) * 100 = 7017/8915 * 100 = 78,71 %
Абсолютное снижение рентабельности: 78,71 - 88,57 = -9,86 %
Относительное снижение рентабельности: 78,71/88,57 *100 – 100 = 88,87 – 100 = -12,13 %

Далее пытаемся разобраться — почему упала доходность (рентабельность) на каждый рубль авансированного капитала?
Учитываем только три фактора:
ΔП = По – Пп = 7017 – 6780 = 237 тыс. руб.
ΔОПФ = ОПФо – ОПФп = 6388 – 5848 = 540 тыс. руб.
ΔОБС = ОБСо – ОБСп = 2527 – 1807 = 720 тыс. руб.

Делаем факторный анализ по рентабельности:
ΔП/(5848 + 1807) * 100 = 237/(5848 + 1807) * 100 = +3,10 % или Δ’П = +3,10 %

7017/((5848 + ΔОПФ) + 1807) * 100 – 100 = 7017/((5848 + 540) + 1807) * 100 – 100 = 7017/(6388 + 1807) * 100 – 100 = 85,63 – 100 = - 14,37 % или Δ’ОПФ = - 14,37 – 3,10 = -17,47 %

7017/(6388 + (1807 + ΔОБС) * 100 – 100 = 7017/(6388 + (1807 + 720)) * 100 – 100 = 7017/(6388 + 2527) * 100 – 100 = 78,71 – 100 = -21,29 % или Δ’ОБС = -21,29 + 17,47 – 3,10 = -6,92%

В сумме влияние факторов составляет:
Δ’П + Δ’ОПФ + Δ’ОБС = +3,10 + (-17,47) + (-6,92) = -21,29 % = По/(ОПФо + ОБСо) * 100 = 7017/(6388 + 2527) * 100 – 100.

Что-то мне не нравится. Не знаю — почему, но нет лёгкости мысли.

Попробуем другой способ рассуждений.
Учитываем только три фактора, как индексы:
ΔП = По/Пп – 1 = 7017/6780 – 1 = 0,0350
ΔОПФ = ОПФо /ОПФп – 1 = 6388/5848 – 1 = 0,0923
ΔОБС = ОБСо /ОБСп – 1 = 2527/1807 – 1 = 0,3985

Делаем факторный анализ по рентабельности, принимая предыдущую рентабельность за единицу (1,0):
ΔП/(1 + 1) = 0,0350/(1,0 + 1,0) = 0,0350
(1 + ΔП)/((1 + ΔОПФ) + 1) – 1 = 1,0350/((1,0 + 0,0923) + 1,0) – 1 = 0,4947 – 1 = -0,5053
(1 + ΔП)/((1 + ΔОПФ) + (1 + ΔОБС)) – 1 = 1,0350/((1,0 + 0,0923) + (1,0 + 0,3985)) – 1 = 0,4155 – 1 = -0,5845
Как истолковать? Тупик… не хватает сейчас творчества.

Могу только догадываться про падение оборачиваемости — ниже:
В предыдущем году: 30824/1807 = 17,058 оборотов
В отчётном году: 32673/2527 = 12,930 оборотов
12,930/17,058 – 1 = -0,2412 или снижение на 24,12 %

Потом постараюсь оптимизировать капитал. Пока всё. Азарт на исходе.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Экономика организаций
СообщениеДобавлено: 14.12.15 01:49 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1610
Сфера деятельности: предпринимательство
Уточняем полёт мысли.
Имеем три разницы по условию:
ΔП = По – Пп = 7017 – 6780 = 237 тыс. руб.
ΔОПФ = ОПФо – ОПФп = 6388 – 5848 = 540 тыс. руб.
ΔОБС = ОБСо – ОБСп = 2527 – 1807 = 720 тыс. руб.

Исправляем другой способ рассуждений.
Учитываем только три фактора, как индексы:
Δ’П = По/Пп – 1 = 7017/6780 – 1 = 0,0350
Δ’ОПФ = 540/7655 = 0,0705
Δ’ОБС = 720/7655 = 0,0941

Проверка: (540 + 720)/7655 = 0,1646 = 0,0705 + 0,0941

Делаем факторный анализ по относительной рентабельности, принимая предыдущую рентабельность за единицу (1,0):
Δ’П/1,0 = 0,0350/1,0 = 0,0350

(1 + Δ’П)/(1 + Δ’ОПФ) – 1 = 1,0350/(1,0 + 0,0705) – 1 = 0,9668 – 1 = -0,0332; Δ”ОПФ = -0,0332 – 0,0350 = -0,0682

(1 + Δ’П)/((1 + Δ’ОПФ) + Δ’ОБС) – 1 = 1,0350/((1,0 + 0,0705) + 0,0941) – 1 = 0,8887 – 1 = -0,1113; Δ”ОБС = -0,1113 + 0,0682 – 0,0350 = -0,0781

Совместное влияние трёх факторов:
Δ’П + Δ”ОПФ + Δ”ОБС = 0,0350 + (-0,0682) + (-0,0781) = -0,1113 — всё совпадает!

Там выше описка:
Относительное снижение рентабельности: 78,71/88,57 *100 – 100 = 88,87 – 100 = -12,13 %
Правильно будет:
Относительное снижение рентабельности: 78,71/88,57 *100 – 100 = 88,87 – 100 = -11,13 %
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2017