Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
violetta
  финансовый менеджмент на будущее
СообщениеДобавлено: 09.08.05 14:57 

Зарегистрирован: 21.07.05 13:39
Сообщения: 22
А у меня такой вопрос - хотела бы заниматься финансовым менеджментом, финансовым анализом, фин. консалтингом (со временем). Какое второе высшее образование, а именно специальность, вы посоветуете.

Вот варанты, предлагаемые в нашем прекрасном городке -

финансы и кредит
финансовый менеджмент
экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)


У меня первое образование - лингвистическое - английский и французский (достаточно приличный уровень, опыт работы 2,5 года переводчиком).

Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
 
 
SrG
  Re: финансовый менеджмент на будющее
СообщениеДобавлено: 10.08.05 08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.05 10:45
Сообщения: 25
Откуда: Вязьма
violetta писал(а):
А у меня такой вопрос - хотела бы заниматься финансовым менеджментом, финансовым анализом, фин. консалтингом (со временем).

На мой взгляд тебе больше подойдет специальность "финансовый менеджмент". В рамках данной специальности все вопросы, которыми ты планируешь заниматься в будущем, рассматриваются более подробно. :roll: Удачи тебе.

_________________
экономисты всех стран - объединяйтесь!
Вернуться к началу
 
 
violetta
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 09:42 

Зарегистрирован: 21.07.05 13:39
Сообщения: 22
Спасибо за ответ, SrG. :D

Я слышала такое, что работодатели-специалисты никогда не примут на работу человека со специальностью "менеджмент" в дипломе. Всех интересует более специфическое образование. И вправду, как можно научиться "быть менеджером" в институте? Я также считаю, нужно базовое конкретное образование. А не будет ли судьба "финансового менеджера" повторять судьбу "менеджера"? :(
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 09:57 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
violetta, действительно, специальность "менеджмент" никому не нужна без ее подкрепления опытом и реальными достижениями человека на практике. Научиться "быть менеджером" в институте нельзя, только на предприятии, причем может так статься, что и не на одном. Менеджер, как бухгалтер, хорош тем, что может приложить свои знания и навыки на любом предприятии, независимо от его типа и специфики. Судьба "финансового менеджера" в настоящее время рассматривается как следующий шаг в карьере экономиста, бухгалтера, плановика, специалиста по проектам, менеджера и проч. Это более высокий уровень и для более полного его понимание нужно базовое экономическое образование.
имхо

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
americatelefon.com
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 12:44 

Зарегистрирован: 08.08.05 13:27
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
А я вот закончила институт по специальности финансовый менеджмент, но уже с первого курса я работала по специальности, что мне очень помогло в будущем, а вот многие мои однокурсники долго не могли найти работу- везде требовался опыт, которого у них небыло.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 13:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
americatelefon.com
Что и требовалось доказать. :)
А то получается спор о первичности яйца или курицы. 8)
Все с чего-то начинают... Только сперва обычно бывает самая маленькая должность в маленькой компании... А потом, про дОлжном рвении..... Тут главное выбрать направление движения - чтобы полученный результат соответствовал ожиданиям.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
violetta
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 13:20 

Зарегистрирован: 21.07.05 13:39
Сообщения: 22
Понятно, нужно базовое образование. Так что же из выше обозначенного списка по-вашему можно считать "базовым экономическим образованием" с уклоном на 2-е высшее? Я человек достаточно практичный и советы типа "нужно начинать с низов" меня не совсем удовлетворяют. Однозначно - надо, но с каким лучше образование?

Представляете, тут прям как начинать с чистого листа (на бланке "со знанием ин. языков"). Я, можно сказать, только жить начинаю, как в том мультике :)
Вернуться к началу
 
 
americatelefon.com
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 13:41 

Зарегистрирован: 08.08.05 13:27
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Ув. Violetta!
Я бы вам таки посоветовала из всех этих трех специальностей выбрать финанс. менеджмент. Я считаю, что это очень даже неплохая специальность. Все таки профиль довольно широкий. Я когда -то делала выбор между этой специальностью и менеджментом внешнеэкономической деятельности.
Главное не отчаивайтесь! А ваши познания в области иностранных языков будут только плюсом!!!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 13:54 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
violetta, базовое экономическое образование, это и есть образование по экономической специальности. "экономика", "финансы", и т.п. То есть, если вы хотите заниматься финансовым менеджментом, то учитесь на финансиста-экономиста, попутно изучая менеджмент, хоть вечерне, хоть заочно, но основы понять все же надо, откуда беруться те самые финансовые потоки, которыми и должен управлять финансовый менеджер. А от столба финансовым менеджментом заниматься нельзя.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.08.05 14:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
violetta
Все зависит от того, куда Вы движетесь.
Я сам в маркетинге работаю. А образование юридическое.
Дальше по маркетингу и менеджменту учиться буду.
В общем-то для Вас важно начать работать по выбранному делу - к образованию это обычно мало пристыковано. На получение нравящейся Вам работы уже Ваши навыки организатора влиять будут. А также упорство.
А вот что касается Tabula Rasa.... Так оно и есть- недаром всем приходящим на первую работу из ВУЗов говорят, чтобы они забыли все, чему их учили.
В любом случае Вы изучите в ВУЗе только то, что захотите изучить - не более.
Совет: как можно более расширяйте свой кругозор. Идет эра специалистов широкого профиля, которые класно знают две специальности, хорошо несколько, в остальном уверенно ориентируются. Для Топ-менеджера это жизненно необходимо.
А база - она на то и база - что служит лишь отправной точкой Вашего Пути в жизни.....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023