Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
ALEXIN
  Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 15.03.16 15:45 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова

"Экипаж танка КВ-1, которым руководил старший лейтенант З. Г. Колобанов, всего за три часа боя 19 августа 1941 года уничтожил целых 22 танка противника! Это абсолютный рекорд всей Великой Отечественной и последующих войн".

Мне понравилось, как Грызлов Б. В. зарубил на корню в 2011 году "инициативу о присвоении подполковнику Зиновию Григорьевичу Колобанову звания Героя Российской Федерации (посмертно)" [...]


ALEXIN: у меня самого дед погиб на войне! Он был начальником почты на гражданке, на фронте стал младшим сержантом медицинской службы (санитаром) — выносил раненых с поля боя. Погиб в Белоруссии — 1 марта 1944 года.
В 1946 году, как семье погибшего, было предложено отправить детей в Суворовские училища.
Отца не взяли, как переростка — 1936 г. р., а дядю Ваню, его младшего братишку, взяли — он 1938 года рождения.
Вроде как святая тема. Поэтому пишу искренне. Все мои предки честно работали и служили. Имели медали и грамоты, являлись ветеранами труда.

Изучал тему про Колобанова около пяти дней. Возникло много сомнений, начал перепроверять.

"Брехун вы, Колобанов!" [...]
Как он сам говорил: "Поскольку у меня уже был боевой опыт - прошел всю финскую и трижды горел в танке, то дали "старлея" и назначили командиром роты".
"Случилось это 21 сентября. Ночью. На кладбище в Пушкине. Туда гэсээмовцы приезжали заправлять нас, туда подвозили боезапас. Помню, вылез я из машины, вдруг - разрыв, меня подняло в воздух и отбросило. Сознание я потерял не сразу, сгоряча пытался двигаться. А вот как меня вывозили, уже не помню" - вспоминал герой.
В госпитальных документах записано: "Осколочное поражение головы и позвоночника. Контузия головного и спинного мозга"
"Почему-то я был убежден, что не умру. Но оказался калекой. Все тело ходуном ходило, голова тряслась. Набравшись сил и смелости, попросился опять в родную армию. Пришлось, конечно, палку выбросить, держаться. Великое счастье: взяли. Служил. Товарищи понимали меня, помогали. Спасибо им. Могу только сказать, что солдатский хлеб я ел недаром: со временем мой танковый батальон был признан лучшим в армии, командующий вручил мне именное охотничье ружье", - с гордостью рассказывал Колобанов после войны.
Следующий оратор, поднявшись на трибуну, едко заулыбался и сказал в зал оскорбительные слова: "Брехун вы, Колобанов! Чтобы в одном бою экипаж уничтожил 22 танка - не было такого! Да и быть не могло".


Судьба пленных в финскую войну 1939-1940 год
Почему "финское братание" у Колобанова в россказнях?
Надо просто и ясно — обычный плен.
"Парламентская газета" № 213 (1830) в статье Степаков В. Н. "Финляндия-Воркута и далее по всему Гулагу":
28 июня 1940 года Лаврентий Берия доносил Сталину: в результате проведенного следствия Особым совещанием НКВД 232 человека из числа военнопленных приговорены к расстрелу (приговор приведен в исполнение в отношении 158 человек). Свыше 4 тысяч красноармейцев "подозрительных по обстоятельствам пленения и поведения в плену" осуждены к лишению свободы сроком от 5 до 8 лет.
Примечателен и другой факт: когда в 1941 году в лагерях стало известно о нападении Германии на СССР, те из военнопленных, кто сумел выжить, подали заявление с просьбой о направлении их в действующую армию.


Может ли З. Колобанов иметь патологическую склонность ко лжи и бахвальству? С кем не бывает — все мы люди.

Полковник в отставке Владимир Мельников "22 подбитых вражеских танка за один бой - вымысел или реальность?" [...]
Как рассказывает Владимир Мельников, в один из приездов в Ленинград Колобанов остановился у него на квартире и, после распития бутылки водки, достал из кармана маленькую затертую до дыр фотографию, на которой был изображен какой-то танкист со Звездой Героя на груди. Колобанов заявил, что это его фотография (рассмотреть лицо было невозможно). Что во время финской компании он был награжден звездой Героя, но после окончания войны этой высокой награды его лишили, за то, что солдаты его подразделения устроили братание с финнами. А его самого, якобы, осудили и отправили в места не столь отдаленные.

Вот откуда берёт истоки версия, которая во множестве вариаций до сих пор кочует по разным изданиям. Однако сейчас можно совершенно точно сказать, что фамилии Колобанова не было в списках награжденных званием Героя за Финскую компанию. Эти списки публиковались в Центральных газетах, и вымарать из них какое-то имя не представляется возможным. Существуют примеры, когда бойцов лишали звания Героя за переход на сторону Власова. Но и в этом случае газеты никто не перепечатывал. Просто публиковался новый указ.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 15.03.16 16:59 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
"Бредовая фантазия" корреспондента, как основа подвига.

В августе 1941 году наш Северный фронт терпел сокрушительные поражения от Вермахта одно за другим, поэтому расформирован 23.08.1941 г.

Чтобы хоть как-то поднять боевой дух — фронтовым корреспондентам разрешалось вы-ыс-са-сы-вать небылицы из пальца.

Судя по описанию боя в тексте "Известий", ниже — сам П. Майский не был на месте боя? Значит и нет и панорамы снятой им? В "Известиях" и "Красной Звезде" нет вообще никаких иллюстраций. Есть ли статьи в газетах Ленинградского (Северного) Фронта с иллюстрациями? Дата боя в Гатчинском укрепрайоне в наградных листах на Колобанова и Шпиллера указана 20 августа 1941. Листы подписаны командиром бригады Барановым. Похоже разница в цифрах танков в прессе вследствие того, что сначала посчитали танки за 19 августа и П. Майский отправил именно тогда сообщение в редакцию. И скорее всего он получил информацию из третьих рук.

Любой может скачать и проверить "Известия" (про Колобанова на стр. 3) № 200 от 24 августа 1941 года — 4,5 MБ (4 714 925 байт) — [...]

Статья "Танковые бои" Известия №200 от 24 августа 1941 г. стр.3
Старший лейтенант Колобанов только на днях прибыл в часть. Командир подразделения Шпиллер познакомился с ним в лесу перед самым началом боя. О многом поговорить не успели — не время. Но командиру подразделения сразу понравился этот спокойный человек. На все вопросы Колобанов отвечал коротко и точно. — Ваше первое задание будет очень серьезным, — сказал Шпиллер.—Группа машин под вашим командованием пойдет в засаду. Ориентируйтесь на месте, проявляйте инициативу. В тот же день старший лейтенант Колобанов ушел выполнять боевую задачу. Засаду устроили в лесу, недалеко от дороги, по которой предполагалось движение немецких танков. Машины расположились треугольником на большом расстоянии одна от другой. Ночью Колобанов с несколькими бойцами отправился в пешую разведку к деревне, где стояли немцы. Пробираясь огородами, неслышно подползая к домам, разведчики обнаружили скопление фашистских машин. Большая танковая колонна противника готовилась к бою. Старший лейтенант вернулся в лес и отдал командирам экипажей приказ: — Предполагается наступление большой колонны вражеских танков на нашу линию обороны. Перед нами задача—сорвать наступление. Действовать внезапно и решительно.

На рассвете раздался шум, и скоро обрисовались силуэты двух фашистских танков. «Разведка», — решил Колобанов и приказал командиру орудия головного танка т. Усову открывать огонь только по команде. Когда до танков врага оставалось всего 300—400 метров, старший лейтенант скомандовал: — Огонь! Враг не успел опомниться, как два его танка были подбиты. Но наша машина обнаружила себя, и по ней начала стрелять артиллерия. После этого фашисты двинули всю танковую колонну в атаку. Сорок немецких танков с грохотом вышли на дорогу. Этого только и дожидался старший лейтенант Колобанов. Его машина открыла по колонне ожесточенный огонь. Из некоторых фашистских танков стали выскакивать солдаты. Танк Колобанова, двигаясь по лесу вдоль колонны, бил машины противника одну за другой. Артиллерист Усов работал на славу. Вот загорелась одна, другая, третья фашистские машины. Вот раздался взрыв, и четыре машины полетели под откос. Обливаясь потом, Усов все стрелял и стрелял. На дороге продолжали взрываться фашистские танки; много вражеских машин подбил в этом бою танк старшего лейтенанта Колобанова. Позади, слева и справа вступали в бой его товарищи. … Вековые дубы прикрывают своей листвой походный лагерь танкистов. Ночь. Тишина. Люди отдыхают после боевого дня. На командном пункте подводятся итоги. Командир подразделения т. Шпиллер в записной книжке ведет «текущий счет». Сегодня в нем прибавилась новая цифра — 31. Четыре героических советских экипажа в результате одной операции уничтожили 31 танк противника.
П. МАЙСКИЙ, спец. корр. «Известий». ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 23 августа

Посмотрим, что писали на странице 1, в передовице (!) — "Известия" № 200 от 24 августа 1941 года, ниже. У кого вызывает доверие такая правда? Узнаёте ли аналогичную белиберду и отсебятину?

Бой до боли похож по сюжету на "колобановский", будто по одному шаблону:
"Долговременная огневая точка, которой командует старший лейтенант Смышляев, наносила непрерывные удары по мотомехвойскам и артиллерии противника. Фашисты долго не могли ее обнаружить. После продолжительных поисков, во время которых немцы потеряли 8 танков и до 30 солдат, противник установил местонахождение нашего ДОТа и открыл по нему артиллерийский огонь. Когда несколько вражеских снарядов разорвались в непосредственной близости от ДОТа, гарнизон ДОТа прекратил стрельбу. Немцы выслали в разведку легкий танк.
Экипаж танка, не встретив сопротивления, возвратился обратно. Через некоторое время гарнизон ДОТа заметил колонну танков. О движении немецких машин тов. Смышляев сообщил двум соседним ДОТам. Когда фашистские танки оказались па территории между тремя нашими ДОТами, красноармейцы открыли артиллерийский огонь. Без промаха бил наводчик ефрейтор Дударев. Десятью снарядами он вывел из строя два и повредил четыре вражеских танка. Наводчик красноармеец Сухов сбил башни двух танков и разбил гусеницу третьего тапка. Танки пытались отвечать пулеметным и орудийным огнем, но их снаряды не могли нанести повреждений ДОТам. Разгром вражеской колонны закончился через полтора часа. На поле боя остались 24 разбитых фашистских танка."

Обычный и повсеместный разгром фашистов:
На всех направлениях Восточного фронта германская армия несет огромные потери. Пленные немецкие солдаты в своих показаниях рассказывают, что командиры многих частей беспрерывно требуют от командования новых и новых пополнений, взамен убитых, раненых и пропавших без вести. Пленный офицер 8-й германской бронедивизии Бренинг показал: "Наша дивизия потеряла три четверти своего личного состава". Пленные солдаты той же дивизии Б. Кинстлер и Э. Гартман подтвердили, что их роты целиком уничтожены. В них осталось не более 5 солдат, сдавшихся в плен. Пленный солдат 284 полка 226 пехотной дивизии Р. Меллинг заявил: "В бою, в котором я участвовал, уничтожен весь наш батальон. 80 солдат были взяты в плен, а остальные убиты или ранены". Солдат 52 артиллерийского полка Г. Крафт сказал: "Наш полк понес очень большие потери. Тяжелые орудия застряли лошади падали от утомления. Русская артиллерия непрерывно нас обстреливала. Вся дорога была усеяна трупами немецких солдат". Пленные солдаты 394 пехотного полка И. Лауб и В. Шмунк рассказали: "При переправе через реку М. наш полк был полностью уничтожен. Уцелели только те немногие, кто попал в плен". Солдат 486 пехотного полка 0. Фельзинг заявил: "Наша рота была уничтожена в течение 15 минут пулеметным огнем и штыковой атакой. От целой роты осталось только двое: один, раненый накануне, и я."
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 15.03.16 17:35 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Почему так туго шло с "остальными подвигами" во время войны у Колобанова?

Согласно наградной картотеке Центрального архива Министерства обороны РФ Зиновий Григорьевич Колобанов награждён:
1) орденом Красного Знамени №24234 приказ командующего Ленинградским фронтом №0281/н от 3.02.1942
2) медалью "За боевые заслуги" №2957095 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6.05.1946 (за выслугу лет)
3) орденом Красной Звезды №2876931 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20.06.1949 (за выслугу лет)
4) вторым орденом Красного Знамени №401075 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30.04.1954 (за выслугу лет)

Таким образом, в саму Великую Отечественную войну З. Г. Колобанов был награждён только одним (!) орденом Красного Знамени, не одной медали — по сути: за бредовую фантазию корреспондента Павла Майского. Больше ничего не обломилось.

Дальше опишу как он, начиная с 15.09.1941 года, умудрился симулировать якобы тяжелое ранение — до самого конца войны. Боялся фронта как огня.

Попробуйте так сделать, нужна особая изворотливость и помощники, любящие деньги. Взятки.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 15.03.16 23:10 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Использую для поиска в Google: веб-браузер Firefox. Перепроверяю сомнительные картинки.

Изображение


Счастливый лотерейный билет Колобанова — снимок в газете!

Кто мог позволить себе — публично заподозрить "героя" в трусости и подлости?
Если и случались конфузы, то оправдывал якобы контузией. В крайнем случае обращался к начальству, аргументируя правотой центральной прессы. Кто усомнится, что самые правдивые газеты в СССР — тот получит 10 лет за антисоветскую агитацию.

Изображение


Зиновий Колобанов на одном танке подбил 22 вражеских за один бой! Его танк выдержал 156 прямых попаданий (каждый вражеский танк в среднем попал в него 7 раз). И выиграл бой! [...]

Вот от нас и скрывают — как секрет (!), вмятины от попаданий вражеских снарядов. Где они? Поди рассмотри под ветками...

А почему экипаж так хорошо и тепло одет? Не слишком ли холодно на дворе для 23 августа Ленинградской области? Больше похоже на вторую половину сентября.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 16.03.16 23:46 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Почему такая теплая одежда на снимке выше? Что за система лжи?

Температура воздуха днём в Санкт-Петербурге: http://погода-в-петербурге.рф/23-августа-2015-года/температура

19 августа 2015 года +20°C; — 23 августа 2015 года +23°C.
19 августа 2014 года +21°C; — 23 августа 2014 года +19°C.
19 августа 2013 года +26°C; — 23 августа 2013 года +23°C.

На одну из фотоиллюстраций я обратил особое внимание. Под фотографией был текст: «Экипаж тяжелого танка «КВ» сфотографировался ранним утром 19 августа 1941 года, а около полудня вступил в бой с врагом. [...]


Почему ни разу в жизни "герой Колобанов" не написал свою автобиографию? Что он скрывает и почему?

Google: "автобиография З.Г.Колобанова" — По запросу "автобиография З.Г.Колобанова" ничего не найдено.
Google: "автобиография Колобанова" — Результатов: 1 (Euro Truck Simulator 2 with Crack.rar [...]) — ничего нет.

"Писаки" начинают выдумывать:
1) "В госпитальных документах записано: «Осколочное поражение головы и позвоночника. Контузия головного и спинного мозга». В 1942 году в тяжелейшем состоянии его переправили через Ладогу на Большую землю. Он лежал пластом в 1943 и в 1944 годах. Потом начал вставать, ходить с помощью палки" [...]

2) "15 сентября 1941 года З. Г. Колобанов был тяжело ранен. По данным А. Смирнова, ночью на кладбище города Пушкин, где танки заправлялись топливом и боеприпасами, рядом с КВ З. Г. Колобанова разорвался немецкий снаряд. Танкист получил осколочное поражение головы и позвоночника, контузию головного и спинного мозга. Находился на излечении в Травматологическом институте в Ленинграде, затем был эвакуирован и до 15 марта 1945 года лечился в эвакогоспиталях № 3870 и 4007 в Свердловске. 31 мая 1942 года присвоено воинское звание капитан" (Колобанов Зиновий Григорьевич — Биография) [...]

ALEXIN: к сведению, такого эвакогоспиталя № 3870 в Свердловске — никогда не было.

Смотрим: Сведения о госпиталях, размещавшихся в г. Свердловске во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в первые полтора послевоенных года (июнь 1945 г. - декабрь 1946 г.) [...]

В эвакуационных госпиталях осуществлялось лечение раненых и больных, восстановление их трудоспособности и боеспособности. К обслуживанию пораженных привлекались также органы Наркомата социального обеспечения, которые занимались обеспечением нуждающихся протезами, трудообучением и трудоустройством инвалидов.

Эвакогоспитали имели коечный фонд от 200 до 2000 единиц в каждом. При их размещении использовались общественные здания, школы, дома отдыха, санатории и другие емкие помещения. Некоторые госпитали размещались в нескольких зданиях, по разным адресам.

Госпитали имели следующие профили: нейрохирургический, торакоабдоминальный*, бедренно-суставной, для лечения раненных в конечности, терапевтический, психоневрологический, инфекционный и др.

Перечень всех госпиталей Свердловска:
1) Военный госпиталь № 354 (ныне - Окружной госпиталь по ул. Декабристов, 85).
2) Центральный военный клинический госпиталь № 394 им. П.В. Мандрыка.
3) Военный госпиталь № 414 (в/ч 163).
4) Эвакогоспиталь № 1016.
5) Эвакогоспиталь № 1071 (в/ч 233).
6) Эвакогоспиталь № 1325 (в/ч 252), он же - № 5965.
7) Эвакогоспиталь № 1326 (в/ч 282), он же - № 1708.
8) Эвакогоспиталь № 1362.
9) Эвакогоспиталь № 1611.
10) Эвакогоспиталь № 1705.
11) Эвакогоспиталь № 1708, он же - № 5966 (в/ч 324).
12) Эвакогоспиталь № 1709 (в/ч 207).
13) Эвакогоспиталь № 1710 (в/ч 299).
14) Эвакогоспиталь № 1716 (в/ч 303).
15) Госпиталь № 1961 МВД.
16) Сортировочный госпиталь № 3415.
17) Эвакогоспиталь № 3420 (п/п 07673).
18) Эвакогоспиталь № 3581 (в/ч 157).
19) Эвакогоспиталь № 3584 ("Смоленский").
20) Эвакогоспиталь № 3742.
21) Эвакогоспиталь № 3750 (в/ч 425).
22) Эвакогоспиталь № 3860 (в/ч 487).
23) Эвакогоспиталь № 3861 (в/ч 458).
24) Эвакогоспиталь № 3863 (в/ч 460).
25) Эвакогоспиталь № 3864 (в/ч 461).
26) Эвакогоспиталь № 3865 (в/ч 462).
27) Эвакогоспиталь № 3866 (в/ч 463).
28) Эвакогоспиталь № 3867 (в/ч 464). он же - будущий нейрохирургический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны.
29) Эвакогоспиталь № 4003.
30) Эвакогоспиталь № 4004 (в/ч 485).
31) Эвакогоспиталь № 4005 (в/ч 513).
32) Эвакогоспиталь № 4007 (в/ч 487).

Суммарный коечный фонд госпиталей г. Свердловска составлял около 16,5 тысяч единиц.
Мои расчёты: 16500/32 = 515,625 (пусть в среднем = 500 коек)

Эвакогоспиталь № 4007 (в/ч 487). Размещался с 29.10.1941 г. по октябрь 1944 г. (или с 12.07.1941 г. по 01.12.1945-?) в Доме отдыха профсоюза работников деревообрабатывающей промышленности (пос. Уктус). Профиль: общехирургический, терапевтический. На 115 коек. Начальники: Рабинович, Н. А. Гилевич.

Почему такой маленький — 115 коек? Очень похоже на "тихий омут"? Интересно, почему как только разогнали обитателей этого госпиталя —"осиного гнезда" , то Колобанов разом (!) исцелился и подался в армию?

Что-то не так…
Google: "военврач Н. А. Гилевич" — По запросу "военврач Н. А. Гилевич" ничего не найдено.

Надо узнать, что за шарашка э/г № 4007 — потом напишу.

Вполне возможно, что Колобанов в этом госпитале не лечился, а работал медбратом или санитаром. Пережидал войну.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 17.03.16 15:01 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
ALEXIN: в 1941-1945 годах были те же сроки допустимые сроки лечения, смотрите учебник ниже. Всех бесперспективных больных снимали с госпитального довольствия и переводили в другие структуры. Швы сняли — и будь здоров! Живи, как хочешь — например: "Дом инвалидов и престарелых".
Госпиталь — вроде завода по восстановлению солдат, на лечение которых государство затрачивает огромные суммы средств.

Под ред. Е.К. Гуманенко, Военно-полевая хирургия: учебник, 2008 [...]
"Сроки лечения раненых в ГБ (госпитальная база) составляют до 60 сут. При этом уже с 3—5-х суток начинается эвакуация раненых из ГБ с целью ее высвобождения. Раненые со сроком лечения, превышающим установленные для ГБ нормативы, подлежат эвакуации в ТГЗ, где долечиваются до окончательного определения исходов. Эвакуируются в ТГЗ и раненые, негодные к дальнейшей военной службе…
Медицинская реабилитация раненых со сроками выздоровления от 10 до 60 сут. проводится в лечебных отделениях и командах выздоравливающих военных полевых госпиталей ГБ, в т.ч. и в ВПГЛР. Для реабилитации раненых со сроками выздоровления до 90 сут. силами медицинской службы фронта (в крупномасштабной войне) или военного округа, прилегающего к зоне боевых действий (в локальной войне и вооруженном конфликте), развертываются центры реабилитации. Раненые, сроки лечения которых превышают 90 сут., а также бесперспективные к возвращению в строй, проходят медицинскую реабилитацию в ТГЗ и военных санаториях.
Критериями для перевода раненых в реабилитационные отделения (центры) являются заживление ран со снятием швов, устранение осложнений и восстановление способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию".

ALEXIN: никто бы не позволил Колобанову валять дурака — лежать пластом в госпитале три с половиной года, таких должны были сразу по инструкции отправлять в утиль. Максимум, по-моему — он мог содержаться полгода, наших врачей нельзя обмануть.

Реальные особенности медицинского ухода в "Домах инвалидов и престарелых":
"Исследователи со слов очевидцев выяснили, что нередко и минимальный медицинский уход был никакой. Медперсонал, как правило, пьянствовал. Часто лежачих больных «забывали» переворачивать, и в их пролежнях заводились черви. Зачастую в одной корзине (!) жили по два безногих человека, так называемые «танкисты», у которых отобрали их спасительные тележки. Находясь в холодных помещениях, практически без ухода, многие ветераны спивались, умирали... " [...]


КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА ИНВАЛИДОВ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ В CCCР (1941–1945 ГГ.)
Дамир Гареевич Хаяров
В ходе Великой Отечественной войны все больше бойцов и командиров Красной Армии и других военизированных структур становились инвалидами. После завершения курса лечения в госпиталях 30 % раненых отчислялись в запас или увольнялись с военной службы с назначением определенной группы инвалидности1. По последним данным, за военные годы по ранению и болезни из РККА было демобилизовано около 3,8 млн чел., из них 2,6 млн стали инвалидами. После окончания Великой Отечественной войны и разгрома Японии, в первые послевоенные годы продолжали проходить стационарное лечение военнослужащие, получившие тяжелые травмы и ранения. В 1945 г. в госпиталях находилось на лечении более 1 млн чел. За весь военный период через различные лечебные учреждения прошло свыше 30 млн военнослужащих2.
По оценкам специалистов экспертизы труда, ранения верхних конечностей в годы Великой Отечественной войны были наиболее распространенными и составляли до 85 % от всех видов боевых травм. Несмотря на удачно сделанные операции, раненые бойцы часто становились инвалидами из-за нарушений сопутствующих функций организма3. По данным исследований Центрального Института ортопедии и травматологии Наркомздрава, в 1945 г. 30 — 50 % увольняющихся из армии и флота нуждались в оперативном лечении опорно-двигательного аппарата4.
© Д. Г. Хаяров, 2015


Доклад МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства [...]
20.02.1954
Секретно В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС
товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.
товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.
МВД СССР докладывает, что, несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство.
За время действия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1951 года «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» органами милиции в городах, на железнодорожном и водном транспорте было задержано нищих:
во 2-ом полугодии 1951 года — 107 766 человек
в 1952 году — 156 817 человек
в 1953 году — 182 342 человека
Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70 % (!!!), лица, впавшие во временную нужду, — 20 %, профессиональные нищие — 10 % и в их числе трудоспособные граждане — 3 %...
МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР (Подпись) (С. КРУГЛОВ)
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИЛИЦИИ (Подпись) (Н. СТАХАНОВ)
РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 78. Л. 41–461. Подлинник, машинописный экземпляр на бланке МВД СССР.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 17.03.16 17:29 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Как немцам удавалось запросто громить наши танковые армады в 1941 году? А очень легко…
У них было поразительное взаимодействие с авиацией. Немецкому командиру полка (батальона, роты) при встрече с КВ-1 (ДОТом) было достаточно позвонить (связаться по рации), с приданной частью Люфтваффе — как через 10-15 минут появлялся волшебный самолёт Ю-87.

Русские танковые части они, образно — "превращали в стадо огромных бизонов", регулярно пополняя свою армию почти новыми нашими танками.

Танковая Цусима — наш мировой позорный танковый рекорд (!), под Броды-Дубно-Луцк, конец июня 1941 года

Мифы Второй Мировой: О крупнейшем танковом сражении [...]

"Западноукраинское танковое сражение (определить его по какому-то одному региону — Волыни или Галичине — не говоря уже об одном населенном пункте, затруднительно), продолжалось неделю: с 23 по 30 июня 1941-го.

В гигантском встречном танковом бою сошлись 3128 советских и 728 немецких танков (+ 71 немецкое штурмовое орудие). Таким образом, общее количество танков и САУ, участвовавших в Западноукраинском сражении — почти четыре тысячи!

Учитывая соотношение сил (прежде всего, в танках, а также в артиллерии и в авиации), контрнаступление имело очень большие шансы на успех. Координировать действия Юго-Западного фронта прибыл лично начальник генштаба РККА генерал армии Георгий Жуков.

Именно тогда немцы впервые заговорили о превосходстве Т-34 и КВ, против которых были бессильны немецкие противотанковые пушки (их брали только 88-мм зенитки).

Разгром был полным. К 30 июня участвовавшие в контрнаступлении войска ЮЗФ потеряли 2648 танков — около 85 %. Что касается немцев, то Первая танковая группа за этот период потеряла порядка 260 машин (по большей части это не были безвозвратные потери).
Всего, Юго-Западный и Южный фронта за первые 15 суток войны потеряли 4381 танк (по данным сборника «Россия и СССР в войнах ХХ века: Потери вооруженных сил») из имевшихся 5826.

В эти дни отдельные немецкие противотанковые пушки и 88-мм орудия действовали наиболее эффективно: иногда одно орудие выводило из строя свыше 30 танков за час.

Новейшие КВ и Т-34 выходили из строя так же, как и относительно старые БТ и Т-26. Ни до, ни после лета 1941-го советские танковые войска не знали таких небоевых потерь.

66-летний Рунштедт еще в 1907 году окончил Военную академию и стал офицером генштаба. За успешные действия в 1940 г. (это его войска прорвали фронт и окружили союзников у Дюнкерка) получил звание фельдмаршала.

49-летний Михаил Кирпонос начинал лесником. В Первую мировую был фельдшером, в гражданскую — некоторое время командовал полком".

Автор: Дмитро Шурхало


"Первый снаряд попал в опорный каток, выбив его, а следом залепили в двигатель. Мы выскочили и скрылись в подсолнухах. Возвращаясь к своим, я увидел метрах в трехстах четыре танка Т-34. Только хотели выйти к ним навстречу, механик меня хватает "Стой, лейтенант, стой! Видишь, кресты на них! Это же немцы на наших танках".
— "Твою мать, точно! Наверное, эти танки и подбили нас".
Залегли. Подождали, пока они пройдут, и пошли дальше".

Артем Драбкин "Я дрался на Т-34"
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 18.03.16 07:40 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
ALEXIN: отец рассказывал, хлеба стали есть досыта только к 1950 году. Во время уроков сбегали со школы на ремзавод, куда в ящиках поступала какая-то формовочная глина. Вот её часто ели, чтобы утолить голод.

Текст приказа народного комиссара обороны.
О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу
Приказ № 281 от 23 августа 1941 г.
Для поощрения боевой работы военных санитаров и носильщиков ввести следующие представления о награждении:
1. за вынос с поля боя 15 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде медалью «За боевые заслуги» или «За отвагу» каждого санитара и носильщика;
2. за вынос с поля боя 25 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде орденом «Красная Звезда» каждого санитара и носильщика;
3. за вынос с поля боя 40 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде орденом «Красное Знамя» каждого санитара и носильщика;
4. за вынос с поля боя 80 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде орденом Ленина каждого санитара и носильщика.
Командирам и комиссарам дивизий представлять в Наркомат обороны военных санитаров и носильщиков к правительственным наградам в соответствии с этим приказом.
Приказ ввести в действие по телеграфу.
Народный комиссар обороны СССР И. Сталин

"На начало войны, в 1941 г. при общей численности РККА в 7000000, бойцов врачей было всего около 12000. Далее идут фельдшера и медсестры (ок. 66000), ок. 3000 операционных сестер, санинструкторы и др. Более всего было санитаров-носильщиков - ок. 600000 человек.
Вот и получается, что каждый 10-й боец был медиком. Из них за боевые дела были награждены всего около трети, а ГСС стали около 40 человек, из них врачей всего 4 человека. Да и то не за медицинские дела, а за боевые подвиги. При всем при том, всего ГСС во всей РККА было ок. 11000, в т. ч. ок. 2000 летчиков.
В то же время было всего два рода войск, получавших награды "сдельно" - летчики за сбитые самолеты и медики за вытащенных в поля боя солдат. Но! С их личным оружием. Приказ НКО СССР №281, от 23 августа 1941 года «О порядке представления военных санитаров и носильщиков к правительственным наградам за хорошую боевую работу».
Это значит, что санитар должен ползти на поле боя со своим ружом, а возвращаться с раненым, своим ружом и его ружом, или даже пулеметом! Это же, сколько надо было переть на себе!" (Мой маленький «военный госпиталь») [...]


В немецкой армии было бесправье и несправедливость: генералы и солдаты ели из одного котла. Всем поровну.
В Красной армии пища делилась по-честному: генералам — намного больше, солдатам — намного меньше.

"В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочное масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы, вина, балыки, колбасы и т.д. У немцев, от солдата до генерала, меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы. Правда, когда на фронте было плохо, и немцы и мы жрали дохлых лошадей" [Никулин Н.Н. Ук. соч., с. 54.] [...]

То же самое было и с госпиталями. Для генералов — очень хорошие условия, маленькая численность в палате. Поэтому э/г № 4007 — 115 коек.

Предполагаю, эвакогоспиталь № 4007 (в/ч 487) — "генеральский". Колобанову, возможно — как-то удалось связаться с "особистами".

Особый отдел — подразделение военной контрразведки ВЧК — ГПУ — ОГПУ — НКВД — Комитета государственной безопасности СССР, а после распада СССР — подразделение военной контрразведки Федеральной службы безопасности России, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Службы безопасности Украины.


"Имеются свидетельства о прямом пресыщении. «Зимой 1944/45 сплошь и рядом пехота опрокидывала кухни, вываливала курганы каши на грязный снег – хоть в кашу и закладывали тогда по 600 граммов мяса на человека, а не 37 граммов непонятно чего». Неудивительно, что советские солдаты «без лишних слов делились едой» с многодетными немецкими семьями [73]. Продуктовые запасы давали возможность обмена на вещи (к примеру, в Вене за пять буханок хлеба можно было купить дамские золотые часы), отправляемые посылками на родину. Из продуктов в посылки закладывались обычно шоколад и сахар.

Особенно шиковал за границей офицерский состав. По словам очевидца, во время пребывания в Вене «завтраки, обеды и ужины состояли из нескольких блюд и из самых деликатесных продуктов, подавались они на настоящем фарфоре, пользовались мы столовым серебром, и только замечательное чешское пиво отпускали за чисто символическую плату оккупационными деньгами в хрустальных бокалах… Офицеры и вольнонаемные сотрудницы питались вместе, что напоминало не просто столовую, а как бы ресторан с официантками». На обеде в штабе армии закуски подавались на фарфоре и серебре, пили исключительно французское шампанское [74]. А.П. Поповиченко также вспоминал Вену в день первомайского торжества: «Начальник тыла полковник Карпов, что называется, разорил Вену, но на банкет доставил таких вин и закусок, что нам даже и не снилось, не только в военное время, но, пожалуй, и в мирные дни!» Ошеломительный банкет в честь Дня Победы «справляли» в особняке под Вайдгофеном [75]" (Питание военнослужащих в 1941-1945 гг.) [...]
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 18.03.16 23:42 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Демобилизация началась после того, как 23 июня 1945 года 12-я сессия Верховного совета СССР приняла закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии». [...]

Домой — чуть ли пешком пошли, праздник кончился — впереди суровые будни
"Демобилизация и возвращение солдат домой были связаны для СССР с такого рода трудностями, с которыми вряд ли сталкивались какие-либо другие страны. Солдаты из войск маршала Г. Жукова, уволенные в запас в Германии летом 1945 г., не имели необходимого для возвращения транспорта. Значительная их часть должна была добираться домой с конными обозами, которые также было решено перебросить на территорию СССР. Обсуждалась даже возможность, от которой потом отказались, отправить их на родину пешком (!!!)…" [...]

После окончания войны армия страны насчитывала более 11 млн. человек, что не отвечало потребностям мирного времени. Начался процесс демобилизации армии. В июле 1945 года из армии были уволены все солдаты и сержанты старше 45 лет и офицеры старше 50 лет. С сентября 1945 года после окончания войны с Японией началось увольнение в запас солдат и сержантов старше 30 лет, а также солдат, сержантов, офицеров имеющих ценные для восстановления народного хозяйства специальности (строители, шахтеры, металлурги, станочники и т.п.) вне зависимости от возраста. В период 1946-1948 годов из армии увольнялись офицеры старших возрастов, не имеющие нормального военного образования, солдаты и сержанты старше 20 лет. К началу 1948 года численность армии снизилась до 2 миллионов 874 тыс. человек.

В период с 1946 по 1948 годы призыва в армию не производилось. Молодежь призывного возраста направлялась на восстановительные работы на шахтах, предприятиях тяжелого машиностроения, стройках.
В 1949 году был принят новый Закон о всеобщей воинской обязанности. Призыву в армию подлежали молодые люди в возрасте 18 лет. Призыв производился один раз в год в ноябре-декабре. Срок службы в сухопутных войсках и авиации был установлен 3 года, во флоте 4 года.

Темная история, про семью
"Было в жизни Зиновия Григорьевича еще одно тяжелейшее испытание. В первый день войны он расстался с беременной женой, и все эти годы ничего не знал о ней. Зиновий Григорьевич и Александра Григорьевна нашли друг друга после войны «по радио». Были тогда такие передачи, которые помогали людям разыскивать близких. И встретились - израненный танкист и измученная, пережившая эвакуации последовательно из четырех городов женщина с маленьким сыном на руках" (Танковый бой под Войсковицами. Денис Базуев) [...]

ALEXIN: Колобанов за время войны даже не пытался узнать про семью. Зачем сейчас она ему понадобилась? Почему ребёнок — блондин? Может от немца?

Чудеса с исцеление и трудоустройством?!
"Несмотря на тяжёлое ранение и контузию, Зиновий Григорьевич вновь попросился в строй и продолжил карьеру профессионального военного. 10 июля 1945 года назначен заместителем командира 69-го танкового батальона 14-го механизированного полка 12-й механизированной дивизии 5-й гвардейской танковой армии в Барановичском военном округе." [...]



ALEXIN: непонятно, почему строевых офицеров танкистов массово демобилизуют, часто вопреки их желанию — а какого-то "кота в мешке", вроде немощного калеки или симулянта (!), берут на службу? Кто понимает происходящее? В реальной жизни подобное встречал только при чьей-то протекции. Возможно, стал зятем какого-либо из военного руководство и признал ребёнка как своего. Всё честь — по чести, вроде как у людей. Иначе зачем заморачиваться? Ведь жена на красавицу не похожа — и по фото безразличие к нему, а одиноких женщин после войны уйма.

Ниже "семейное фото Колобановых", не ранее 1946 года — судя по медали. Одет в какой-то подозрительный сталинский френч из очень хорошего сукна, мне так видно — как секретарь обкома партии . Почему нет военной формы?

Изображение
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Моя версия про лжеца и прощелыгу З. Колобанова
СообщениеДобавлено: 19.03.16 14:07 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Деньги от Сталина. Советская система денежного вознаграждения за военные успехи [...]

Самый «денежный» бой
Точных данных о том, кто именно провел самый «денежный» в годы Великой Отечественной войны бой, нет. Но это может быть летчик-торпедоносец, Герой Советского Союза Михаил Владимирович Борисов. 4 мая 1945 года авиация Балтфлота атаковала линкор «Шлезиен» и группу вражеских кораблей. В ходе боя были потоплены линкор, вспомогательный крейсер «Орион», два эскадренных миноносца, два тральщика, сторожевой корабль и шесть транспортов. По словам Борисова, за торпедирование линкора он получил 10 тыс. рублей. Это самая большая сумма, полученная за одну боевую операцию, которая известна в настоящее время.


Рубль на передовой
Для того чтобы понять значение премий необходимо знать сколько же получали в месяц генералы, офицеры и солдаты. 27 сентября 1941 года вышел приказ № 0374, который устанавливал повышенный оклад содержания по категории «Старший красноармеец». Наводчикам орудий и минометов выплачивали 15 рублей в месяц, первым номерам ПТР и пулеметов – 12 руб. 50 коп., бойцам вооруженных пистолетом-пулеметом (автоматом) в стрелковых и кавполках - 12 руб. 50 коп. Затем для поощрения снайперов было установлено платить снайперам-ефрейторам по 25 рублей в месяц, младшим сержантам на первом и втором году службы – 30 рублей, на третьем году – 100 рублей, сержантам -35 и 200 рублей соответственно (Кустов В. М. Цена победы в рублях. М., 2010).

С марта 1943 года были установлены такие должностные оклады для генералитета: комфронта – 4 тыс. рублей, член Военного совета фронта – 3,5 тыс. рублей, первый заместитель комфронта – 3,4 тыс. рублей, заместитель командующего по тылу – 3,2 тыс. рублей, начштаба фронта – 3,2 тыс. рублей, командарм – 3,2 тыс. рублей, член Военсовета армии – 2,8 тыс. рублей, заместитель командующего армией – 2,6 тыс. рублей, начштаба армии – 2,6 тыс. рублей, командующий воздушной армией – 3,4 тыс. рублей, начштаба воздушной армии – 2,7 тыс. рублей.


Обеспечение семей военных
28 апреля 1943 года вышло Постановление Совнаркома № 462 «Об обеспечении семей генералов и лиц старшего начсостава Красной Армии умерших, погибший и пропавших на фронте без вести». Женам полагались единовременные пособия, если в семье нет нетрудоспособных, состоявших на иждивении военного, супругам генералов – 50 тыс. рублей, женам старшего командного состава (майоры, подполковники и полковники) – 10 тыс. рублей. При наличии в семье одного нетрудоспособного 75 и 15 тыс. руб. соответственно; при наличии в семье двух и более нетрудоспособных – 100 и 20 тысяч рублей.

Одновременно за семьями генералов и лиц старшего начсостава умерших, погибших в боях, или пропавших без вести, закреплялась жилищная площадь, которую они ранее занимали. А если местность была временно оккупирована противником, семье предоставлялась соответствующая жилищная площадь в том месте, которое она выбрала для места жительства. Учащиеся дети получали пенсию до окончания образования, независимо от возраста, отличники получали пенсию независимо от выплаты им стипендий. Генеральские семьи обеспечивались литерным питанием (по высшему разряду) и снабжались продуктами питания и промышленными товарами наравне с семьями генералов, которые служили в Красной Армии. Жены генералов включались в число лиц, которые имели право на пенсию, вне зависимости от трудоспособности и возраста.

Семьи рядовых и сержантов Красной армии и флота получали ежемесячное пособие. 26 июня 1941 года вышел Указ Президиума Верховного Совета по поводу пособий семьям военнослужащих младшего командного состава и рядового состава в военное время. Пособия полагались семьям призванных в Красную Армию, ВМФ, пограничные и внутренние войска НКВД, кроме семей сверхсрочнослужащих. Если в семье нет трудоспособных, размер ежемесячного пособия был следующим: при наличии одного нетрудоспособного - 100 рублей; двух нетрудоспособных – 150 рублей; трех и более – 200 рублей в городе и 100 рублей в сельской местности. При наличии в семье двух детей, не достигших 16-ти лет, при одном трудоспособном в семье, 100 рублей в городе и 50 рублей в сельской местности. Видимо, считалось, что в сельской местности легче было прокормить семью.

После завершения Великой Отечественной войны произошла массовая демобилизация. Демобилизуемым военным полагалось единовременное денежное вознаграждение, которое зависело от времени службы. Рядовые всех родов войск и служб получали годовой оклад за каждый год службы. Рядовые специальных подразделений, которые получали повышенное содержание во время войны, получали полугодовой оклад за каждый год службы. Сержанты всех родов войск и служб – полугодовой оклад в пределах 300 – 900 рублей за каждый год службы. Комсостав получал за один год службы в период войны – двухмесячный оклад, два года – трехмесячный оклад, три года – четырехмесячный оклад, четыре года – пятимесячный оклад.

Кроме того, в районах сильно пострадавших от военных действий, банки были обязаны выдавать нуждающимся демобилизованным ссуды на восстановление и сооружение жилых домов в размере 5 – 10 тыс. рублей со сроком погашения ссуды от 5 до 10 лет. Генералы и старший командный состав, которые прослужили в Красной Армии 25 и более лет также могли получить ссуду на проведение индивидуального жилищного и дачного строительства. Генералы могли получить ссуду в 35 тыс. рублей, а старшие командиры – 20 тыс. рублей. Срок погашения – 10 лет.

Автор Самсонов Александр
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023