Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Saviour
  Оцените пожалуйста названия
СообщениеДобавлено: 22.08.05 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
Описание ситуации:
В настоящее время ужесточился контроль за использованием зарегистрированных названий в кондитерских изделиях на территории РФ. Оказалось, что такие названия как "Ласточка", "Буревестник", "Ромашка", "Пилот" уже зарегистрированы и принадлежат московским фабрикам. Конфеты с такими названиями производили все кто только мог, теперь за это угрожают судебными разбирательствами и пр. Чтобы избежать подобных неприятностей народ изобретает названия типа "Весенняя ласточка", "Гордый Буревестник", "Полевая ромашка", "Веселый пилот" и т.д., либо переводят названия в нерегистрируемый формат "Крем-Брюле", "С какао", "ФРуктовые", "Молочные" (т.е. объясняя потребителю какая начинка находится внутри шоколадных конфет), при этом этикет не меняется вообще, как был буревестник на фоне волны, так он и остался - поменяли только название на "Молочные" или на "Гордый буревестник". Есть и еще одно "НО" выпячивать слово "Буревестник" и прятать слово "гордый" тоже не так-то просто, решат что сходство слишком большое с патентным названием и заставят переименовать. Чтобы постоянно не переименовывать конфеты, не перезаказывать этикет и не терроризировать потребителя проще уйти в сторону нерегистрируемых названий.
Вопрос:
как вы думаете вызовет ли отторжение у потребителя если конфеты будут называться:
"Фруктовые", а не "Пилот";
"Крем-Брюле", а не "Ласточка";
"С какао", а не "Ромашка";
"Молочные", а не "Буревестник"
Повторяю, что внешне этикет не изменится и содержимое готового продукта тоже, только название и все.

Есть и еще один вариант:
На этикетке пишется слово "Луговая" и рядом изображение ромашки,
На этикетке пишется слово "Веселый" и рядом изображение пилота
На этикетке пишется слово "Весення" и рядом изображение ласточки
и т.д.

Какой вариант наиболее подходящий в этой ситуации? Как вы думаете и с профессиональной и с потребительской точки зрения?

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 13:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Откровенно..
Как большой любитель конфет - мне назватия по барабану. Я смотрю производителя, цену и состав.
Большинству- така же фигня- эти назватия давно уже в голове потребителя в кашу превратились. Нужно гордое название фабрики продвигать. Тогда и сами конфеты пойдут.
В общем и целом- как обычно - производители движутся не в том направлении. Тут стоит акцентировать на название ф-ки-производителя. Мол, "Мы производим лучшее, качественное etc". Тогда в сознании едока только одно прочнение ООО "АБВГДейка" будет вызывать слюновыделительный рефлекс. И, придя в магазин, будут искать не по названию, а по производителю. Сам посуди: ведь сок J7 рекламирует генеральное название, а не "персиковый, апельсиновый, яблочный". И никакой путаницы. Классный пример - сок Rich. Очень стильно. Нужно главный бренд двигать. Иначе придется бесконечно рекламировать забывающихся "Буревестников" и бороться с "Гордыми Буревестниками", "Горными Буревестниками", "Морскими Буревестниками", "Речными Буревестниками".....
Вот пример из жизни конфет. Я знаю, что конфеты "Красный октябрь" - это круто. Я куплю любые шоколадные конфеты их производства. Мне все равно, как они называются. Тем паче, что ни одного названия я не помню. Да и зачем? Я знаю, что "Красному Октябрю" можно доверять.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
Речь не идет о рекламной поддержке - конфеты-то дешевенькие, обычненькие, тут именно так как Czyan говорит нужно двигать брэнд изготовителя. Сейчас просто есть интерес - напрягуться покупатели от смены названий или нет :)
А бороться будут как раз Красные октябри, это их название... просто тест названий на удобоваримость и благозвучность - типа, а вот вы бы купили такие вот конфеты???

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 15:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Да не вопрос. Будут конфеты нормальные, а ф-ка на слуху- no problem. Название нейтральное - больше ничего не надо. Не тут нужно изворачиваться. Потребителям все эти назватия давно до фени.
Те названия, что ты привел- нормальные. Вот только почему Пилот - "Веселый"? :wink:
А смену названий 98% населения не заметит, на это только твои ТП да закупщики внимание обратят.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
А как тебе тема с "недописанием" названий? Типа "Луговая" и картинка "Ромашки" и etc...?

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 15:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Да так же.
Т.е. нормально.
Обычное нейтральное назватие. Такое лучше всего- не вызывает лишних эмоций. Главное к производственному бренду привязать.
Почему бы и прилагательным не обозвать... Я ничего против не вижу.
Главое, чтобы благозвучное было и простое.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 15:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Согласный с Цзяном :) В принципе название не основной фактор. Абы не шибко пугающие были ("веселая язва" называвть не следует) и не шибко закрученные (а то иногда название у прилавка фиг выговоришь). Так что фруктовые с молочными очень даже подойдут. А вот городить кроссворды (типа "веселый" а рядом остатки самолета) не стоит. Все таки народ конфеты покупать идет, а не упражняться в отгадывании названий (тем более художники так нарисовать могут, что фиг ласточку от ромашки отличишь)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 20:26 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
Завтра узнаю как выкручивается из этой ситуации наш АККОНД(Чебоксары)-они у меня учатся.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 22:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
fil
Вы бы лучше их (всех своих учеников) лучше сюда на форум вытащили. Пусть делятся знаниями.
Всем от этого только польза будет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 23.08.05 15:49 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
Ага, и будут они меня читать. Мне придется вас покинуть. И так вся под ренгеном, и здесь себя контролировать надо будет.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023