Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ленка
  Смена работы. Как часто?
СообщениеДобавлено: 31.08.05 12:32 

Зарегистрирован: 08.08.05 11:44
Сообщения: 3
Хочется узнать Ваше мнение, дорогие пользователи форума.

Цель - хочу сменить работу...
Проблема - через 2-3 месяца работы на месте, я понимаю ,что работа мне скучна, не интересна и я в прямом смысле начинаю сохнуть, уже не фантонирую идеями, а хожу как на каторгу и отбываю повинность. Высокая з.п. не радует ,и я ловлю себя на мысли, что согласна работать за меньшую з.п, но там ,где работа приносит удовлетворения и я вижу, что она кому-то нужна и её ценят.

Я два года проработала в крупной компании в отделе управленческого учета...а потом, польстилась на высокие перспективы и большую з.п. и ушла отттуда. Проработала на новом месте 4 мес. ,и поняла, что монотонная работа экономиста по финансовой деятельности (а в реальности наборщика данных по бюджетам в 1-С) меня не то, что не привлекает, я просто я на ней тупею. Плюс коллектив не совсем мне понравился, хотя я со всеми ладила, и вообще я поняла, что фирма это мне не подошла ,а я - им..

Сменила работу, пошла на меньшую заработную плату, но в итого оказалось ,что тоже самое, ввод данных в программу по управленческому учету и немножко типа самостоятельного планирования...хотя...цифры все равно пересчитывает фин. директор.

В связи с этим у меня вопрос. Неужели экономист - это нудная работа, по вводу первичной информации в систему и отсутствие какого бы то ни было анализа, из того, чему учили в институте...А кто занимается анализом? А кто проектирует или усовершентсвует системы управленческого учета? Или анализ оплана от факта и расчет темпов роста - это вершина экономической мысли в любой компании??...А как же факторный анализ?

Правда, выделилась среди всех 27 экономистов концерна и меня повысили до должности зам. начальника управления. Теперь я не ввожу данные в программу, а анализирую уже их, и составляю сводные отчеты..НО ВСЕ РАВНО, нудно и скучно...

Вроде бы и денег дали более, чем прилично, но нет мотивации и работаю через силу...

Я бы хоть до бесконечности искала, ту работу, где мне бы понравилось..

Но говорят, что менеджеры по персоналу очень не любят, когда видят много записей в трудовой, мол, это не солидно и вообще плохо и говорят о ненадежности человека и его несоотвествии должности..

А какое им дело? Может меня что-то не устраивает на той работе, и сразу я не поняла...и даже на двух и на трёх..

Что скажите по этому поводу? находить на этом месте мотивы (но я их честно не вижу) ,иили искать себя и дальше - не боясь этих записей в трудовой

:?: :?: :?:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.08.05 13:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну вообще-то выбор лучше делать до оформления записи в трудовую книжку, а лучше до устройства. Ведь в конце концов есть испытательный срок.
На количество записей в трудовой внимание обращают - логичный вопрос- чел за пол-года сменил три работы... Он некомпетентен, конфликтный или вор? И даже хороший отзыв с прошлого места не поможет - значит так хотят избавиться... "Летунов" нигде не любят.
По поводу поиска нового смысла.... На эту тему много психической литературы написано: а начать можно с того же Карнеги (который Дейл (с Чипом не путать :))).
Самое лучшее найти плюсы в своей работе, развиваться профессионально, поставить какие-то цели, для достижения которых необходимо работать... И работать хорошо.
По поводу "и снова..." Проблема, как мне кажется, в том, что Вы не совсем четко представляете, чего Вы хотите и к чему Вы стремитесь.
Конкретизируйте и структурируйте Ваши запросы от жизни, работы etc...
Поверьте- это помогает. Как говорится "Тот, кто планирует плохо- планирует поражение". Начните с личного бизнес-плана. Затем план профессионального и личного развития.
Тогда все встанет на свои места.
И нужно немного выдержки - не принимайте необдуманных решений, постарайтесь четко анализировать ситуацию.
"Неужели экономист... скучно..." Интересна работа, за которую Вам хорошо платят, Вас за нее ценят и уважают, она Вам приносит моральное удовлетворение, нравится коллектив, нужна другим людям, дает возможность профессионального и карьерного роста. Ну и кусочек славы, оф кос... Я во всяком случае так для себя определяю...
А чем конкретно Вы занимаетесь - не столь важно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 31.08.05 15:17 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Вы знаете, мне кажется что вы изначально учились не тому, к чему было призвание. Если не нравится работа специальность во всех ее проявлениях, значит это не то что вам нужно. Может быть стоит сесть и подумать, а чем действительно вы хотите заниматься. Тогда будет и полет мысли и все прочее.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Liska
  Смена работы
СообщениеДобавлено: 01.09.05 16:08 

Зарегистрирован: 01.09.05 15:18
Сообщения: 1
Глобальная тема :). У меня вот следующий этап - кризис переходного возраста. Почти двадцать лет на одном рынке, два образования - профильное и менеджмент.И, меняя работу, каждый раз прхожу одни и те же этапы: с энтузиазмом начинаю выстраивать работу, чем сложнее, тем интереснее. А когда все подстроилось-построилось - скучно становиться.И достижений-то особых нет :cry:.Озадачилась -переходный возраст, он потому переходный, что вроде пора определиться гдея, ктоя.Экспресс-анализ трудовых подвигов показал, что напрасно меня приглашают возглавлять продажи. Когда система в работе выстроилась, все становиться прозрачным и понятным - теряется интерес.Для меня важен сам процесс анализа ситуации, выстройки взаимодействий, отработки каких-то рабочих схем. Два дня, как осознала. А вот что делать, пока не придумала.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 01.09.05 16:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Liska
В общем-то чуть выше мы уже ответили...
А вообще- Вам стоит в консалтинг податься. Там одни постоянные задачи, постоянно разные и интересные....
Самое реальное и верное решение. И тогда пределов роста не будет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ленка
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 12:30 

Зарегистрирован: 08.08.05 11:44
Сообщения: 3
И все таки я опять выскажусь..

Вы говорите решать до записи в трудовой..

А как это сделать, если при принятии на работу с исп. сроком трудовая уже оформляется?

И Вы говорите испытательный срок. ПроститЕ, а почему считается ,что испытывает фирма наемного рабочего..?

А вариант ,что наоборот не рассматривается? Если человек прийдя понимает ,что философия, методы и подходы в работе ему чужды и не нравятся. Если нормированный раб. день оказался ненормированным? Если, даже коллектив ему не подходит...и не надо об обязательной адаптации рассказывать...это все идеальные варианты ,а проблема, что человек даже не может адаптироваться тоже не исключен..И не потому, что он такой уж проблемный..

Я в одной фирме наблюдала ситуацию ,когда на место начальника отдела прошло 3 человека, и каждого из ни х увольняли по причине отсутсвия общности взглядов на решение проблемы с собственниками..

Как быть с этими людьми? И неужели Вы считаете, что уровнь финансового директора подразумевает 100%прохождение испытательного срока и обязательность работы на этом месте при найме?

Есть какие-то мнения?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 14:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ленка
8) Если Вы посмотрите в Разведотделе [...]
то увидите мою точку зрения на вопрос. Однако... Почитав то, что Вы пишете, у меня создалось впечатление, что Вы склонны к непродуманным действиям. Вам стоит больше планировать. А перед этим определиться со своими требованиями и ожиданиями.
Работник выбирает фирму тоже (см. ТК).
Трудовая книжка должна оформляться после Вашего приема на работу. А на работу Вы считаетесь принятой после прохождения испытательного срока. Трудовая книжка и Трудовой договор - не одно и тоже. (см. ниже)
Просто нужно больше наводить справок о фирме, пообщаться с уже работающими, поводить жалом.... Я всегда так делал - работодателям это только нравилось - это говорит о серьезности и системности подхода. От промахов никто не застрахован - для того испытательный срок и создан.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г.)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

I. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 14:13 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Разделяю мнение Цзяна о том, что принимать решение "быть или не быть" лучше во время испытательного срока. Ничего хорошего из поспешных решений не получается. По крайней мере, у меня только негативные воспоминания о подобных моментах. Уволиться сейчас - пара пустяков. А если вы хотите попробовать себя на новом месте, то лучше взять тайм-аут в виде очередного отпуска или отпроситься "без сохранения з/п".
Например, я так и сделала. В фирме у меня был испытательный срок в 3 недели. Кстати, такой вариант мне предложил сам директор. И я не жалею, что согласилась.
А про то, что тебе становится скучно после нескольких месяцев работы... Это происходит скорее всего оттого, что кто-то вышестоящий периодически бьет тебя по рукам. :evil: Меня например нужно мотивировать не кнутом, а пряником. И каждую порку по поводу и без я воспринимаю очень остро. Потому что поводов хвалить меня гораздо больше, чем поводов ругать. Только вот почему-то мои достижения не замечаются! И это просто убивает интерес к работе.
Если честно, экономистов в чистом виде не ценят. По крайней мере, такая ситуация в Пензенской области. Просто выпускников ВУЗов, которые мечтают устроиться по специальности, прошу прощения, "как грязи". И это развязывает в определенном смысле руки работодателям. :(
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 01.10.05 16:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Capriccio писал(а):
....
Если честно, экономистов в чистом виде не ценят. По крайней мере, такая ситуация в Пензенской области. Просто выпускников ВУЗов, которые мечтают устроиться по специальности, прошу прощения, "как грязи". И это развязывает в определенном смысле руки работодателям.....

Ну... Ты не права... Этих специалистов как грязи - но на что годны они?... Из них только одно из 10 возможно прокачать - остальные вообще непонятно почему в маркетинг подались...
На счет "бьют по рукам"....
Вопрос сложный и актуальный.... Я в таких случаях на дыбы становлюсь - "есть что сказать- скажи культурно- я человек нервный".... Хамство не выношу ни в каком виде.... А начал с того- что мой кабинет- единственный, где нельзя курить никому- приучил руководсво...
Пусть бьют- скажи им про свои карьерные и профессиональные планы. Я сказал, что это то, чем я хочу и буду заниматься- у вас или в другой фирме, если вам развитие не нужно. Это манипуляция, оф кос, :twisted: но если спец ценный- сделают как хочет.
Сейчас настоящие специалисты не просто незаменимы, а критично необходимы. Потому как именно они обеспечивают существование и развитие фирмы. И это начинают понимать даже самые дубиноголовые руководители... Просто стараются хорошего спеца прижать, чтоб слишком голову не поднимал.. 8)
Но мы-то знаем, что мы без них не пропадем, а вот они без нас - запросто! :twisted:

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023