Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Tati
  Рентабельность
СообщениеДобавлено: 19.09.05 17:54 

Зарегистрирован: 19.09.05 17:52
Сообщения: 3
Подскажите, как определять рентабельность торговой точки. Где можно об этом почитать. Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 20.09.05 15:15 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
В учебниках по экономике. Рентабельность в общем виде - это отношение результата деятельности к вложенным затратам. Показателей масса. Соотностите прибыль с любыми затратами, вот и все.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.09.05 02:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Подсчитываете затраты. ВСЕ: "левые" и "правые".
Подсчитываете прибыль без з/п.
Выдаете з/п.
Что в итоге?
Так Вы и поймете свою рентабельность и узкие места.
Более сложная ситуация - Вы в затраты закладываете различные футуристические данные типа увеличивающейся гнусности местных чиновников и "крыши"; изнашиваемость основных средств производства- в Вашем случае это сама торговая точка, ККМ, средства доставки товара, склад; "на черный день"; на развитие; на новый бизнес и т.п.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Czyan
Tati правильно задает вопрос есть море показателей рентабельности. Есть рентабельность вложений (затратный метод), есть рентабельность продаж (доходный метод), есть рентабельность отдачи фондов (фондоотдача), да еще черт знает какая есть рентабельность.
В одном Вы правы, счтать надо все сотавляющие, не только официоз.
Tati
Скинте на мыло finaudit@inbox.ru Вашу проблему в кратце, постараюсь отослать данные на Ваш ящик в течении недели...
ЗЫ. Czyan, есть еще и NPV, так, к слову....
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 16:42 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Ну елки-зеленые, NPV зачем тут? это не рентабельность. И фондоотдача тоже не рентабельность. Это совсем другие показатели и показывают они разные вещи. Не путайте мягкое с теплым! :))) Рентабельность характеризует обобщенную эффективность деятельности, а фондоотдача только использование основных фондов. А NPV вообще не из той оперы. Это дисконтированный во времени доход от вложений, а никакая не рентабельность :)))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 18:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
link63
Есть много видов рентабельности... Как и способов их подсчета....
Но спасибо за просвещение- обязательно учту.
Просто я не финансист-аналитик или бухгалтер, а маркетолог-практик - я на вопрос более прозаично смотрю.
А теперь обратите внимание на тот момент, что явно не от хорошей жизни Tati с данным вопросом обраталась на Форум.
Ее ситуация нам не ясна, но попытайтесь поставить себя на ее место... А вдруг у нее нет экономического образования? А проблема есть и ее решать нужно срочно? Будьте проще - простые быстрые решения в данном случае важней больших сложных и долгосрочных.
А будет нужно- она здесь же попросит помочь ей Бизнес-План составить.
Ей еще можно посоветовать ERP (мне SAP R3 нравится, хотя Microsoft Navision тоже рулит) внедрить.
CRM-ку поставить - Terrasoft, напр....
Ну и OLAP - без этого простой торговой точке сейчас никуда...
Это уж точно поможет. 8)
____________
Специально для Tati - я пошутил- даже не заморачивайтесь.
Лучше опишите подробнее на Форуме- все вместе подумаем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Favoritka
NPV как и показатель рентабельности харатерезует отдачу денежных средств только с точки зрения прибыльности проекта в отличии от затратной рентабельности, гда считается отдача на вложения. Весь вопрос чаго надо считать, какие потребности
Czyan
Ирония принимается, но я специально дал свое мыло чтобы помочь конкретно.... Так что с меня взятки - гладки, камушек не в мой огород... :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 23:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
link63 писал(а):
Czyan
Ирония принимается, но я специально дал свое мыло чтобы помочь конкретно.... Так что с меня взятки - гладки, камушек не в мой огород... :wink:

Вопросов нет.
Вежливые люди с чувством юмора, знающие свое дело, завсегда в цене- при любой власти. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023