Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ксения Морозова
  Маркетинговые исследования рынка ERP-систем в России
СообщениеДобавлено: 20.09.05 17:18 

Зарегистрирован: 20.09.05 17:10
Сообщения: 1
Подскажите, пожалуйста, существуют ли подобные маркетинговые исследования в свободном (бесплатном) доступе в сети? Очень-преочень нужно!!! У компании есть своя система управления бизнесом. Программное обеспечение на стадии тестирования, писалось "под себя", а сейчас его возможности рсширились и нужно определиться с оптимальной ценой и нишей для продукта, а денег для такого исследования нет. Может кто подскажет полезные ссылки? Спасибо!!!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.09.05 04:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
М-да....
Все хотят халявы....
Походите по ИТ-шным выставкам типа SofTool. Там инфу про ERP можно вагонами грузить.
Само МИ по данной теме проводить очень сложно - т.к. подходы у всех систем очень разные- стоимость системы зависит от решаемых задач, способа компоновки при продаже:
/клиент-сервер-файл-сервер- клиент
/поблочная структура (в данном случае есть разница)
/аппаратные требования
/Необходимости дополнительного софта типа лицензии на 20 клиентов SQL-Server.
Напр. решений на базе Lotus немеряно- а цена различается в разы.
У меня каталог с выставки Docflow толщиной 300 страниц - все фирмы и различные решения.
А рынок стоит маркетить- может и не стоит сюда соваться- уж слишком сильны конкуренты. Сейчас 1-С вовсю рвется в ERP - а это серьезно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 01.10.05 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Czyan
Кстати сравнительных исследований на тему "качество (функционал) - цена" нигде не встречал, даже за отдельную плату.
Я думаю их просто не рискуют делать. Охаянные могут просто побить. Пример - краш тест, где среди участников была машина марки "ИЖ".
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 04:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
link63
Не. Дело не в том.
Просто все эти ERP & MRP - очень мутная тема.
Такие исследования делаются собственными ОМиР-ами производителей означенных прог. Только это закрытые внутренние исследования.
Простое МИ-агенство не в состоянии разобраться в нюансах отличий "Галактики" от Microsoft Navision.
Этих систем море и вагон: ERP, WorkFlow, CRM, СДОУ, Системы Поддержки Принятия Решений.....
Причем все эти системы имеют тенденцию взаимопересекаться...
Сам софтверный рынок крайне сложен из-за присущей ему специфики- а ERP тем паче.
Мне сотрудник "1-С Франчайзи" объяснял отличие SAP R3 от "1-С"- мутная муть - а теперь представьте такое объяснение тем, кто будет МИ проводить....
Главное понять не проблема, но как только чуть углубляешься....

Вот потому таких МИ в доступе и нет- ни бесплатно, ни за деньги.
Близкая сфера- системы документооборота, которые я продавал. МИ проводил ОМиР головного офиса - подробное сравнение с ценами и функционалом. Чтоб получить его я подписывал бумагу "О неразглашении"...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 09:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Czyan
Обидно, что ж нам всем с 1С мучаться, с этим кубиком-Рубика?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 17:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
link63
Гхм... А чем же Вас 1-Це не устраивает?...
Напишите, какая задача стоит- какие дыры закрыть- тогда советовать можно бу...
К слово линейка 1-С v.8 создана именно для завоевания рынка ERP-систем. Об этом Нуралиевы (два брата- совладельцы компании 1-С) прямо заявили на одной из конференций. Просто система не отлажена пока- хотя пока суд да дело, они ее приведут к необходимому виду....
Думается- 1-С с дополнительными решениями и прибамбасами будет наилучшим решением. В первую очередь из-за интеграции с др. продуктами 1-С. С этой системой умеют работать все - хоть и на разном уровне. Можно найти специалистов для внедрения-сопровождения. А если не понравится какчество и уровень- легко сменить сопровождающую фирму.
SAP R3 - сумашедших денег стоит.
Компас и Парус. Вроде неплохие- но всех переучивать придется. При этом- если в сопровождающей фирме Вас не устроит какчество- послать Вы уже их не сможете- как на иглу сели...
Галактика- вообще молчу. Не советую никому. Самая геморройная система. Стоит у знакомых на заводе- просто воют. Сумашедшие цены + нереальные требования к системным ресурсам + мутная в работе и сопровождении + очень тяжелая в обновлении...
___________
Приведу пример.
Тверской пивоваренный з-д "Афанасий". Стоит ERP- SAP R3. Интегрирована с бухгалтерией 1-С.
Теперь же можно все бизнес-процессы с помощью 8-й 1-С-ки описать.
Те проги, что я кратко описал, естессно значительно отличаются друг от друга по функционалу и комплектации, но все они направлены в конечном итоге на комплексную автоматизацию предприятия.
Что говорить- 1-С не идеальна. Но эта система заточена под наших пользователей и является стандартом, ее гораздо проще, эффективней и экономичней сопровождать, чем любую другую.
Стоимость владения ей гораздо ниже, чем у перечисленных выше.
Напр... Microsoft Navisiоn- проверяют наличие лицензионного софта- обязательно. Wind 2003 Server + SQL Server - лицензий на 30-40.... Уже это обойдется в копеечку...
А наши минусы являются отражением наших достоинств - 1-С имеет встроенный язык и имеет поблочную структуру. Это позволяет осуществить индивидуальную настройку. Наличие блоков дает возможность приобретать только нужные компоненты - без ненужных довесков.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Czyan
Плюсы 1 Це повторять не буду. постараюсь сконцентрированно на недостатках.
1. При больших объемах база начинает захлебываться даже при мощнейшем сервере, структура dbf и sql - полный оцтой, извините за слэнг, это Вам любой программист скажет.
2. если ты влез в конфигурацию - береги программиста, кто это сделал. Иначе - беда. Ушел программист, появилась очень польшая проблема, я называю это наркопрограмная игла предприятия.
3. Из 1 Це можно сделать ERP - систему, однако это работенка по стоимости сопоставима со стоимостью Microsoft Navisiоn, если ее полностью отладить и довести до ума,
4. Ежли ты изменил конфигурацию - забудь об обновлениях.

Но даже если Вы решили последние три проблемы - одной первой по уши хватит. Я уже вляпался в это по самое нихачу, к большому сожалению...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.10.05 21:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
link63
Не.... В Восьмерке все это решено.
Она оптимизирована для SQL-серверов- и создавалась именно для этого. Версия 8 изначально сетевая. Причем увеличение быстродействия по сравнению с 7 тем выше, чем больше клиентов.
Прирост скорости v8- дай Бог памяти- от 40 до 70% по срвнению с v7.
Любого программера беречь надо - а на Навизион Вы и не найдете другого, если имеющийся уйдет. Для обеспечения безопасности заключайте договор на сопровождение с серьезным Франчайзи- даже если Ваш админ свалит, то со стороны Вам все равно смогут наладить.
Сравнивая Навизион и 1-С v8 я говорил про стоимость владения. У импортных систем стоимость владения в разы больше. Вдобавок они не создавались для России, а всего лишь под нас переделываются.
Если изменил конфигурацию, то забудь про обновления...
Это Вам кто такое сказал? Ваш программер? Тогда его пора увольнять.
Сложности будут- чем глубже изменения, тем сложней обновлять- но все решабельно за разумные деньги.
Просто все эти беды от незнания и низкого проф. уровня программеров- сказать, что "Все это фигня и не работает" гораздо проще, чем 5 лет учиться...
А по поводу ухода...
Мой знакомый работал в фирме, где стоит "Галактика". Его отправили на обучение- 2 недели= около 3000$... Он подписал бумаги, что отработает на фирме 5 лет.
Его пригласили в Москву... А у него контракт с фирмой.... Москвичи его контракт перекупают- он уже год счастливо работает в Москве.
А его старая фирма в полной ЖЭ..... Нужных программеров в Твери нет (наши представители "Галактики" слабоваты)- приходится платить Московской фирме, присылающей им людей для работы... Только это стоит уже в несколько раз дороже...
А вот с 1-Це такого трабла не случилось бы...
В новой версии там тоже есть своя защита, но все можно обойти- при помощи аутсортинга например.
________________
Просто я сам 1-С-ок немало продал + мой друг (Сертификаты Pro по нескольким компонентам) v8 внедряет в представительстве "Лукойл" по Тверской области- так что знаю из первых рук.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 07:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Czyan
Все равно, не вериться мне всеобщее счастье с 1-С. Дай-то Бог в 8 версии проблемы будут решены, но пока она настолько сырая, что года два еще ждать придеться...
Про Франчайзи Вы наверное правы, но стоимость их услуг просто катастрофическая. Кроме того гарантии качественных услуг нет. Я к сожалению уже имел грустный опыт с известной в городе фирмой...
Кстати насчет Галактики. Пролапитил ее своими ручками - в плане интерфейса - ***** (условное обозначение матерного слова). Очень неудобно. А по поводу 1-С отношение такое как с Windows, все его ругают и костерят, траблов там море, но другого-то нет. Вот и получается - мусения с Кубиком-Рубика.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.10.05 10:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
link63
Все меняется....
Конечно, хочется совершенства- но и мы несовершенные люди в несовершенном мире. Из существующих решений 1-С лучшая. Если в Столицах альтернативу можно подобрать, то в регионах даже заморачиваться не стоит- конечная стоимость владения будет фантастичной или просто бросят все и будут работать по старинке- таких примеров тоже много....
Сейчас v8 сырая- но можно начать внедрять- это пол-года минимум. А там, глядишь, они ее до ума доведут.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023