Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
link63
  Развитие рынка Бизнес-Центров
СообщениеДобавлено: 28.09.05 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
From Czyan
Прошу прощения за некоторую несогласованность- пользователь Engineer удалил все свои посты.

Engineer
Так и не понял, о чем Вы? Я понимаю, в условиях, когда наши космические корабли бороздят просторы Большого Театра, я весьма возможно задаю достаточно глупый вопрос. И все - же...
Вас так тревожит судьба БЦ? Или Вы имеете к ней кровное отношение? Или просите совета в данной ситуации?
Или у нас в стране столько БЦ, что их существование ставит под угрозу развития бизнеса в целом , или его части?
Или просто сентенции на тему "А не писануть ли мне кой-чего?"
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 08:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Здача в аренду помещений в вышей степени пассивная форма бизнеса и занимаются этим те кому не нужен головняк + они смогли выкрутить себе у власти по дешовки огромные площади институтов, заводов и т.п.
Этим людям чуждо понятие конкуренции, они получают деньги за свои связи с властью, а для этого эффективная работа не слишком и нужна, ностаточно держать на рынке определенную цену. И они успешно ее держат. Чему кстати помагают сумасшедшие темпы роста недвижимости.
Поскольку нет давления на этот рынок со стороны продажи офисов то и нет прогрессивного движения.
Хотелось бы побольше узнать про тот стандарт услуг который вы имеете в виду (для уточнения).
Я болше имею отношение к торговле, так там от действий администрации магазинов на прямую зависит прибыль арендаторов, так и они не чешуться. Сдадут за дурные деньги площадь, через два месяца человек поймет невыгодность уходит, а у них уже очередь желающих поторговать на его мести, и не потому, что невыгодно, а потому, что считать не кто не хочет, предпочитают снять и попробывать пойдет или нет, а это и так очевидно, только исследование небольшое надо провести. Но ни чего не сделаеш спрос превышает предложение.
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 08:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Engineer
По поводу писануть - Вы меня не правильно поняли, я не пытался унизить лично Вас. Мои извинения, если это воспринято в негативном аспекте. Мысль была другая - на мой взгляд проблема высосана из пальца (опять же прошу прощения, упаси Вас бог обижаться).
Вчера только говорил по телефону с ребятами из Москвы, все топ-менеджеры. Из троих не один не понял о чем идет речь. Ну а у нас в Самара подавно, о БЦ если кто и зхнает, то только на уровне теоритезирования о данной структуре и об ее гипотетической полезности для бизнеса.
Меня терзают смутные сомнения, что в каком-то либо другом месте страны БЦ стал оказывать хоть какое-то влияние на бизнес как институт экономики. Извините, но все сводится к тривиальной аренде и величине платы за арендуемые помещения. На кой черт мне, например, услуги БЦ (помимо аренды помещения) если я могу быстрее и дешевле найти эти услуги на стороне у специализированных предприятий. Да разовые услуги (например тот же зал для конференций) может понадобиться раз в пятилетку, что ж мне за него постоянно платить?
Еще раз мой реверансы, но проблема, на мой взглад, яйца выеденного не стоит.... Хотя было бы интересно посмотреть что скажут другие участники форума, а вдруг у нас в городе такая дыра, а вокруг-то жизнь бурлит, БЦ процветают, а бизнесмены без них жизни не представляют...
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 09:36 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Инженер.
Упрекну Вас. Как инженер человеческих душ, Вы должны понимать, что такие длинные месаги редкий гость сможет дочитать до конца.
В трех фразах срезюмируйте, что хотели написать?
Меня с послеинститутских дней один очень неглупый мой начальник
отучил писать длинные отчеты. Он говорил так: "Ни у кого не будет времени все это читать. Начинай писать с выводов. Кому интересен ход мыслей, тогда прочитают и всю цепочку рассуждений".
О чем жаркая дискуссия? Нужны ли бизнес-центры?
Конечно нужны. Очень удобная форма. Особенно для крупного мегаполиса. И затраты на ведение бизнеса многократно снижаются.
Для малых городов - не уверен, что бизнес-центр даст такой же эффект, как для крупного мегаполиса. Но хуже от него тоже никому не будет.

_________________
Хобби: переводы и фотография. Все остальное - профессионально. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 12:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Гм.... Я тоже не понял сути проблемы (наверное, это массовое явление). Если можно, сконцентрируйте мыслю, а то она разбегается как тараканы (тут я согласный с Линком и Герлом).

Имеем такую ситуацию:
- Рынок офисных помещений в большинстве случаев характеризуется как дефицитный и по кол-ву и по заморочкам на приобретение
- На рынке существует спрос, часто превышающий предложение (если вы заметили рост цент продолжается десятилетия, за исключением короткого дефолтного периода)
- БЦ - прибыльный бизнес, отсель и динамика их развития
- БЦ предоставляет пакет услуг востребованных на сегодня рынком. Появится серьезная конкуренция и выровняется спрос и предложение, тогда и начнется борьба за качество, удержание, развитие сервиса и т.п.
- Администрацию городов можно оставить в покое. БЦ и недвижимость это бизнес а значит должен развиваться по бизнес, а не административным законам. Лучшее, что можно сделать в области администрации - принять нормальные законы и больше ничего руками не трогать.
- БЦ - это бизнес и значит все остальное будет развиваться своим путем по законам бизнеса.

Кстати утверждение что одномоментно сервис БЦ проскочил все три этапа малость неверно. Этап №3 начнется после того как возникнут необходимые условия (падение спроса и усиление конкуренции). На сегодня при уровне заполнения 95 - 97 % условия еще не созрели. Ну и причин для обвала пока не видко.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 17:39 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
я могу ошибаться, но видимо во всей глубинке (и у нас тоже) не актуальная проблема. Точно знаю, у нас их два. И все очень дорого! Ну просто очень.
соглашусь с link63, что "услуги БЦ (кроме аренды) я могу быстрее и дешевле на стороне у специализированных предприятий." Так что, Engineer, переферия против :))

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
  Re: А я уж было подумал...
СообщениеДобавлено: 29.09.05 21:09 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Engineer писал(а):
Пусть сначала рухнет рынок, а потом мы объясним немногим выжившим, что еще можно сделать.

:wink:

Не понял пафоса. Мне вот абсолютно все равно, рухнет ли рынок БЦ в Спб. Мне даже все равно, есть ли подобный рынок в Самаре.
Рыночные отношения - неплохая придумка. Есть Спрос - есть Предложение. Нет Спроса - нет Предложения. Я, конечно, упрощаю.
Если в Питере рынок БЦ переживает период упадка, ну и пусть себе, пусть падает. Если спрос на услугу есть/будет, то рынок все расставит на свои места.
Уйдут те, кто не умеет работать, им на смену придут те, кто умеет.
Никакой вселенской проблемы нет.

_________________
Хобби: переводы и фотография. Все остальное - профессионально. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 21:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Инженер! Рынок не рухнет. Не переживайте. Я только что закончил анализ рынка БЦ и там все хокей (как говорят в Америке). Статью не высылайте (слабо все читать) лучше коротко основные тезисы и суть проблемы.

Теперь соображения:
1. В Питере нет 1000 БЦ.
2. Услуги однотипны (а вы хотите сказать что скумбрия от разных производителей шибко отличается?)
3. БЦ - это действительно то, что вы описали (в противном случае это бы назвали Отель "Хилтон" и посещали бы их заезжие миллионеры)
4. Потребитель - зло, это характерно не только для БЦ (я тоже мечтаю о временах, когда клиент будет приходить, отдавать мешок денег, молча уходить и ничего не хотеть взамен)
5. Админ. не хочет менять (и не только админ. - это свойство психологии человека - тяга к стабильности. Заставить изменяться мсожет только внешняя среда, а она стабильна)
6. Пакет не исчерпан. Он просто отвечает состоянию рынка. Внесите колебания спроса и увидите что выйдет.
7. Цены. См. предыдущий пункт. При равных услугах и цены будут одинаковы.
8. Решение. Естественно. Если все предложения одинаковы.
9. БЦ это не парк и не место развития. Это просто место, куда я могу кинуть кости своего бизнеса, пока не раскручусь до уровня приличного офиса в центре города.

В общем, Инженер, особо не переживайте и не вставляйте ужасающих тезисов про рынок рухнет. Все идет так как и должно идти при сложившейся рыночной ситуации. Со временем все изменится, но изменения будут зависеть от развития конкуренции и спроса. В общем "у них будет все хорошо и они поженятся".

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Интегрированные Бизнесс-Среды (На премере Бизнес-Центров
СообщениеДобавлено: 29.09.05 22:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Engineer писал(а):
Первая, состоит в том, что, по мере «развития рынка», для потребителя услуг Б.Ц., все Б.Ц. становятся, как бы «на одно лицо»....

И если с тем, что непосредственной связи между бизнесом собственника Б.Ц. и арендатора нет, еще можно, с оговорками согласится.....

Сам работал в рамках НКО в таком БЦ. Точнее при поддержке Администрации Тверского региона и Не-Помню-Точно-Какого-Института-Из-Люксембурга мы организовали и сопровождали такой БЦ.
К слову- успешно работает уже 10 лет.
На одно лицо...
Ну и что?.... Это же ресурс! Если один угольный бассейн похож на другой при равном размере- это никого не напрягает.
Предоставляются все востребованные и разумные услуги... И на которые есть деньги- у БЦ и плательщика....
Что с того, что БЦ похожи друг на друга? К ним по любому очередь будет стоять как в Мавзолей Ленина.
Связь владельца и арендатора... Она есть. Владелец означивает свои условия пользования ресурсами, а арендатор принимает или не принимает. Если ресурс пустует- принимаются меры- но это клиника- я про таких не слышал, а на конференциях общался с представителями со всего СНГ. Большего не надо.
Не надо смешавать необходимо-достаточно и нам-бы-горы-золотые...
Когда ситуация требует развития- оно происходит. Во всяком случае так было с представителями около двух сотен БЦ со всего СНГ...
Проблема у всех одни- одним хочется заплатить меньше и получить больше, а другим- меньше дать, но снять две, а лучше три шкурки.
Обычный рынок- обычный бизнес - никакого пафоса и накала страстей.
Кстати...
У БЦ очень много от Технопарков (типа Силиконовой долины или той, что в Москве стоится) и венчурного бизнеса.
Кстати о венчуре в разделе Инвестиции можно почитать.
[...]

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.09.05 08:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Если кратко то бизнес центр имеет ГОРАЗДО большую рыночную власть, чем потребители его услуг, поэтому все бужет как можно проще для БЦ и как можно дороже для потребителей, а рынок не рухнет, т.к. рынке падают не сами по себе, а под давлением из вне:
1) давление рыночных обстоятельств (кризис)
2) давление конкурентов - но нет таких крупных и к тому же шустрых игроков
Вот когда это будет тогда и рухнет рынок но не сам по себе. Не выйдут же офисные работники на забостовку. :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023